Помогите, пожалуйста, советом.
Вчера вечером у щенка 3,5 месяца началась рвота. Как на ровном месте. Кушает 3 раза в день по 45 гр сухого корма. Рвота в 19-30, последний раз кушал в 14-00, то есть не после еды. Вырвал и моментально стал вялым, чихать и кашлять - видимо через нос пошло все, а он ещё и брахицефал. Короче говоря решили сразу ехать в клинику, испугались. Там сделали противорвотный укол (хотя рвота была 1 раз) и рентген, чтобы исключить попадание рвоты в легкие.
Но когда приехали домой, он опять сразу же вырвал, вылазя из переноски. Ну может от дороги. В 21-00 дала 10 штучек корма, съел с удовольствием, просил ещё, не дала конечно. Утром дала уменьшенную норму 30 гр размоченного корма. Все ок. Днём дала перед едой Алмагель, в размоченный корм подсыпала 1/4 креона. Это все по совету заводчика. Все хорошо, не рвал больше, был очень активным. На ужин в 20-30 опять дала размоченный корм 30 гр и креон, за пол часа Алмагель. И он этот ужин съел как очень голодный пёс, но вырвал почти сразу же.
И если днём я думала, что он поправляется, то сейчас опять не знаю что делать.
Перекармливали? Что-то съел инородное? Опять завтра ехать в клинику или понаблюдать?
Ответ длявиканастя
А глистовали щенка, от клеща обрабатывали?
Что вообще ветеринар сказал?
Щенок полностью привит и проглистован, на улицу ещё не выходил, на карантине до 16 июня. Ветеринар сказал наблюдать, пока ничего не ясно. Возможно перекормили и перегрузили поджелудочную. Температура была в норме.
ТаЕщеОптимистка• 06 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Купите паштет Роял канин гастроинтестинал для щенков и кормите 4-5 раз в день совсем по чуть чуть и так хотя бы недельку и хорошо бы энтеросгель подавать по пол чайной ложки три раза в день и Амиладолл мини ( ферменты для поджелудочной)
Наблюдайте, если ухудшится состояние. то срочно к вету.
Ответ дляSakura-82
А корм даёте, который заводчик давал? Может он жирноват...
Если будет хуже идите опять к ветеринару.
ТаЕщеОптимистка• 06 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Каким кормом кормите?
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Спасибо, мне в клинике тоже сказали про паштет, но я подумала это будет ещё большим стрессом для жкт такой резкий и полный переход на другую еду.
А по поводу лекарств: я даю Алмагель и креон, это же то же, что и вы советуете?
ТаЕщеОптимистка• 06 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Энтеросгель убирает все токсины, если щенок рвал уже несколько раз, то его обязательно подавать хотя бы дня три
Алмагель в вашем случае не обязательно, Креон да это ферменты, но именно Амиладолл это вет препарат, там уже доза рассчитана и вообще очень хороший препарат для поджелудочной( растительный без побочек)
Нет не будет стрессом, в вашем случае очень даже необходимо сейчас посидеть не такой диете гастро хотя бы недельку, а дальше скорее всего менять корм
Advance не лучший вариант
ТаЕщеОптимистка• 06 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Advance для щенков с лососем и рисом, им кормил и заводчик, ничего совершенно не меняла. Щенок у меня только 2 недели.
Если будете кормить все таки кормом, то пока только размоченный и дозу уменьшаете, кормите минимум 4 раза в день
Допустим по 20 грамм корма и так четыре раза
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Advance не лучший вариант
Я поняла, спасибо большое! Так и сделаю. У меня были сомнения по поводу этого корма и хотела позже переводить на натуральный корм. Но почему-то с дуру купила сразу 12 кг мешок.
ТаЕщеОптимистка• 06 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Натуралку я бы в вашем случае не советовала, потому что это будут срывы в любом случае, так как многие продукты могут не подойти, плюс эта порода сама по себе аллергичная. Хороший, качественный корм, с небольшим содержанием жира и будет вам счастье :)
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А как вы узнали какая порода?Брахицефалов много разных бывает))) или они все брахицефалы нежные и аллергичные?
Спасибо вам за совет, будем подбирать корм, как выздоровеет. А какой посоветуете хороший?
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Advance не лучший вариант
А сколько раз кормить паштетом и в каком количестве? В баночке 195 гр, на сколько ее делить приемов?
ТаЕщеОптимистка• 06 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Я посмотрела ваш прошлый пост и там вы писали породу) А вообще да, брахицефалы они все нежные и аллергичные особенно)
У самой имеется такой любимый брахицефал)))
ТаЕщеОптимистка• 07 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Вот нормы кормления
Сколько сейчас весит щенок?
ТаЕщеОптимистка• 07 июня 2022
Ответ дляSakura-82
3,3 кг
Я думаю сейчас полторы баночки в день ему будет достаточно
Я бы посоветовала давать по 50-60 граммов паштета на каждое кормление, и так пять раз в день
Кормить через каждые четыре часа, перерыв не должен быть дольше
И конечно же смотреть чтобы щенок ничего не подбирал, а еда со стола и вкусняшки запрет строго -настрого
Умничка-помощничка• 07 июня 2022
Ответ дляSakura-82
наоборот, это же лечебный облегченный для жкт корм. Ну вот как у людей - съели что-то, стало плохо, потом диетическое питание, пока обострение не пройдет
ТаЕщеОптимистка• 07 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Но там я так поняла нужно отталкиваться от веса будущей взрослой собаки. Он будет 7 кг.
В таблице если взрослая собака весит 10 кг, то 2-3 баночки
Ваш будет примерно 7, как я уже вам написала полторы будет предостаточно
Две или три баночки это не будет уже даже диетой считаться, тогда уже и печень нагрузится конкретно, тик более малыш сейчас только 3 кг
У меня взрослая собака 4 кг, то ее норма 300 граммов паштета в день
ТаЕщеОптимистка• 07 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Моей уже два года, а я ее все время кормлю по 4-5 раз в день и по чуть чуть, только так желудок воспринимает и только так правильно, если собака страдает проблемами с жкт
Корм только облегчённый, не жирный, при обострении эти же паштеты супер помогают
Умничка-помощничка• 07 июня 2022
Ответ дляSakura-82
Энтеросгель – препарат, основным компонентом которого является сорбент. Лекарственное средство впитывает в себя все вредные вещества, которые поступают вместе с пищей или образуются внутри организм, при этом Энтеросгель не поглощает полезные микроэлементы организма.
Альмагель – лекарственный препарат, который лечит изжогу и вздутие живота. Средство имеет в своём составе гидроксид алюминия и гидроксид магния, которые реагируют с желудочным соком, вследствие чего пищеварительная активность пищевода снижается. Помимо этого оболочка Альмагеля обладает обволакивающим свойством, то есть защищает внутренние стенки желудка от воспалительных процессов.
То есть это разные препараты.
Врач выписывает пациентам Энтеросгель, когда они сталкиваются с любым видом отравления, при наличии вирусной инфекции, при неправильной работе пищеварительной системы и так далее. Лечащий специалист выписывает клиентам препарат Альмагель, если у человека проблемы с работой пищеварения.
Амиладолл и Креон одно и то же
То есть это разные препараты.
Амиладолл и Креон одно и то же
Просериарила молодость• 07 июня 2022
Автор, здоровья вашему щеночку!
Можно у вас в теме спросить? Смотрю девочки пишут толковые советы.
У меня чихуахуа, возраст 1,1 год. Перевела месяц назад на корм беззерновой Оптимил привеледж из-за аллергии. Ела его она не очень охотно, особенно утром не хотела, только с руки могла немного поесть. Основную порцию съедала вечером. В пятницу вечером отказалась от корма, начала дрожать под одеялом, как будто температура поднялась. Утром в субботу вырвала желчью. Пошли к ветеринару, температура была 39,4. Врач предположила, что из-за того, что собака днём ходила голодной, она могла сорвать себе желчный/поджелудочную. Назначили Фосфалюгель и порекомендовали УЗИ брюшной полости. Собака грустная, от корма вообще отворачивается, даже от влажного в паучах. Ест только говядину в каше (выбирает мясо). Так волнительно за неё ( Что может быть? Похоже на ЖКТ?
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Моему щенку только 3,5 месяца, поэтому я страдательные проблемы с жкт еще не подозреваю) Скорее всего я давала большую норму корма, чем заводчик, вот и среагировала поджелудочная. Плюс корм действительно сам по себе очень жирный и в любом случае буду от него уходить. Я собачник с опытом всего 2 недели, но я с первого дня щенка в доме заметила, что сразу же после кормления у щенка глаза на мокром месте, как плачет и мордочка чуть розовеет. Муж говорил это я прибираюсь. Но я как мать двоих детей знаю, что так а пищевая аллергия.
ТаЕщеОптимистка• 07 июня 2022
Ответ дляПросериарила молодость
Автор, здоровья вашему щеночку!
Да похоже на жкт, нельзя не кормить, дробно по чуть чуть и часто, только так!
Вам сейчас также гастро паштет Роял канин лоу фэт( обезжиренный), если отказывается кушать его, берёте ложку паштета и разводите чуть чуть с водой и шприцом заливаете в рот по чуть чуть и так пока сама не захочет кушать его, вот увидете разъесться и будет кушать! Никакого мяса, вы только хуже делаете
А ещё нужно уколоть укол Бускопан( он действуйте непосредственно на желудок убирает спазм и боль и укол Серения от рвоты и тошноты тоже супер помогает
ТаЕщеОптимистка• 07 июня 2022
Ответ дляikudria
у нас вчера ночью рвота началась, потом днем. Помимо всего, я еще думаю, что жара может повлияла, в прошлом году тоже такое было. Что думаете?
Слишком мало информации вы написали
Если нужна консультация - оставьте своей носки телефона могу написать вам в вайбере
Просериарила молодость• 07 июня 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Спасибо большое! Купила этот паштет) ест с руки, с тарелочки не хочет. А он так аппетитно пахнет