Oshtar Pas• Изменено 13 июня 2022

Возвращение мужчин в Украину

Итак, как мужчине остаться мужчиной. Ок, семью я вывез в Европу, на пару месяцев вперед обеспечено жилье и питание. Выезд был законным (не бубните , плиз, про "Істот у шмотті в багажніку"), могу спокойно вернуться в Украину, не опасаясь наказания. Что посоветуете, дамы? Ехать в свой город, и добровольцем в военкомат? Или оставаться с семьёй (жена, двое детей, старший с инвалидностью) в Европе? Только честно, без фанатизма.
iroman• 13 июня 2022
А зачем Вам советы незнакомых людей? Сделайте свой выбор сами в кругу своей семьи.
Аня+Федя=Данил• 13 июня 2022
Останетесь в Европе ,ваши дети никому не нужны будут.Тем более инвалид. На жену бросите?если с Вами что-то?
lilu1990• 13 июня 2022
Ответ дляАня+Федя=Данил
Инвалидов в Европе очень даже хорошо принимают. Для них много чего устроено так, что они становятся полноценной частью общества. Не то что у нас
Амарилис• 13 июня 2022
Щось мені від цієї теми поганим душком віє. Хотіли б служити, вже давно були б там. Хочеться дружину залишити одну з проблемами, а самому здриснути?
Kristal2013• 13 июня 2022
Прям так и вижу, как мужик (свежезарегенный спецом для таких тем), строчит на бабском форуме и по совету незнакомых, галопом помчался в военкомат.
Аня+Федя=Данил• 13 июня 2022
Ответ дляlilu1990
Если с мужчиной что-то случится в Украине ,как быть жене в такой ситуации...
lilu1990• 13 июня 2022
Ответ дляАня+Федя=Данил
Пусть сами решают. В любом случае, в Европе, в частности в германии, с голоду ей не дадут помереть.
автор Oshtar Pas • 13 июня 2022
Ответ дляiroman
Всех мужчин, оказавшихся в Европе, этот вопрос не обойдёт. Знакомые, в основном , единогласны. Что форум скажет?
Амарилис• 13 июня 2022
Ответ дляlilu1990
Голод не єдиний аргумент. Є ще психічні, та фізичні ресурси. Якщо в такий час держава вирішила, що чоловік має право виїхати, значить мама сама не впорається. Але таткові, здається, по барабану.
scsv1347• 13 июня 2022
Вернётесь, когда война закончится. Главное - жизнь, семья.
Рада за Вас, что есть возможность уехать.
Я с детьми в другой стране, очень тяжело одной. Не представляю, как и на что жить дальше. Муж в Украине на работу ходит бесплатно, я помогаю финансово, чтоб не издох с голоду.
Мужа вытащить нет возможности. Если б все так просто было - уже все уехали б отсюда, хоть и в шмотье.
автор Oshtar Pas • 13 июня 2022
Ответ дляscsv1347
Пусть Господь вас укрепляет и поддерживает!
автор Oshtar Pas • 13 июня 2022
Ответ дляKristal2013
попал по ссылке 3 дня тому. свежая рега - большой грех?
lilu1990• 13 июня 2022
Ответ дляАмарилис
У моей знакомой тоже муж ушел служить, правда, связистом. Она недавно родила, тяжёлые роды, двое детей на руках. Помогали и помогают кто чем может. Ушел по зову сердца. А что делать? Мы за час езды до линии столкновения. Другого дома у них нет, некуда бежать
lilu1990• 13 июня 2022
Ответ дляOshtar Pas
А что говорят знакомые? Вам что главное - остаться мужчиной? В чьих глазах? В собственных? Или жены? Или знакомых? Для меня здоровые бугаи за границей не мужики однозначно. Но это бездетные. У вас другая ситуация
Амарилис• 13 июня 2022
Ответ дляlilu1990
Коли за покликом серця, то порад не питають. Виходячи з поданої інформації, я залишаюсь при своїй думці. Татові дуже хочеться до дому, але розуміння, що так чинити, то свинство, теж присутнє. Треба чимось себе виправдовувати.
автор Oshtar Pas • 13 июня 2022
Ответ дляlilu1990
Самому себе или окружающим, мне ничего доказывать не нужно. Просто первое решение было бы общественно правильным, второе по-человечески понятным.
lilu1990• 13 июня 2022
Ответ дляOshtar Pas
Вам кажется, что у вас есть долг перед страной или украинским обществом?
СтрашнаяНаташа• 13 июня 2022
Ответ дляOshtar Pas
Суспільно правильним? Якщо ви плануєте повертатися в Україну то хто має захищати ваш дім? Як на мій погляд тут нема інших відповідей.
vikat• 13 июня 2022
Автор, так Вы же не подлежите призыву, Вас в армию всё равно не возьмут. Просто учтите, что второй раз Вы выехать не сможете, если вернётесь в Украину. Ну, и бросить жену с больным ребёнком за границей - так себе поступок
serebro16-72be• 13 июня 2022
Если вы там работаете и обеспечиваете семью то это одно а если сидите на социале то едьте сюда.
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляserebro16-72be
А зачем ехать сюда, если на социале?
serebro16-72be• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
А зачем ехать сюда, если на социале?
Работать. Что это за мужчина который сидит дома и ждёт помощь от государства.
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляserebro16-72be
Ну, я думаю чужой мужчина сам решит, что ему делать. И насколько он мужчина его жена решать будет, а не тётка с форума
serebro16-72be• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
Если бы за мужчин жены все решали то и армии у нас не было бы. А решить он не может раз сюда написал.
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляserebro16-72be
Вы же пишете, чтобы он работать ехал, а то не мужик, а не в армию. В армию его не возьмут до совершеннолетия ребёнка - инвалида
serebro16-72be• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
Помощь там тыс 10.здесь заработает больше и будет семье отсылать. И совесть не будет мучить и пальцем не будут тыкать.
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляserebro16-72be
Вы знаете, кто автор по профессии? Где именно и как в Украине он будет больше зарабатывать?
serebro16-72be• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
Здесь же он обеспечивал как то троих человек.
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляserebro16-72be
Ну, до войны много кто чего делал, это не значит, что сейчас сможет. Вероятность найти работу мужчине в Европе гораздо выше, чем в Украине
tarria• 13 июня 2022
Общественно правильным что? Вы же понимаете, что даже если и вернетесь с войны (что тоже под вопросом), то уже не будете прежним человеком. То есть жене мало одного инвалида, сделайте ей еще одного с ПТСР в лучшем случае