Oshtar Pas• Изменено 13 июня 2022

Возвращение мужчин в Украину

Итак, как мужчине остаться мужчиной. Ок, семью я вывез в Европу, на пару месяцев вперед обеспечено жилье и питание. Выезд был законным (не бубните , плиз, про "Істот у шмотті в багажніку"), могу спокойно вернуться в Украину, не опасаясь наказания. Что посоветуете, дамы? Ехать в свой город, и добровольцем в военкомат? Или оставаться с семьёй (жена, двое детей, старший с инвалидностью) в Европе? Только честно, без фанатизма.
feerka• 13 июня 2022
Конечно оставаться в Европе.
Война - это кровавое месиво, где основная валюта человеческая жизнь.
Государство не стоит того, чтобы за него умирать.
Политики через какое-то время договорятся, обнимутся и пожмут друг другу руки.
Родственников же семьям никто и никогда не вернёт.
Только как в романах Ремарка, опять появится «потерянное поколение - масса людей, искалеченных морально, физически, идеалы которых будут разрушены, ценности растоптаны, а души растерзаны.
Так всегда после любой войны.
Так что, живите счастливо!
tarria• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Конечно оставаться в Европе.
Так всегда после любой войны.
Так что, живите счастливо!
Вот 100%. Живите с семьей, так будет лучше для всех
kidi_cow• 13 июня 2022
Если у мужчины имеется военное обучение хоть какое то , и чувствуете что можете помочь армии , то вполне можете возвращается в Украину и искать своё призвание в войне .
А если извините руки с одного места , но например можете работать онлайн и платить налоги в Украину , конечно на войне такие пока не нужны .
Cheburaha• 13 июня 2022
В вашей ситуации наиболее правильным будет максимально работать и промогать армии из заработанного, волонтерить по-возможность. Необязательно быть на линии фронта, чтобы реально делать свой вклад в победу.
Cheburaha• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Конечно оставаться в Европе.
Так всегда после любой войны.
Так что, живите счастливо!
Если сложить оружие и сдаться, потом придется умирать за чужое государство. Быть условным ’бурятом’ где-то в Молдове и Польше. Днр уже называют жнр (женская народная республика).
Но автору подойдет другой фронт, не физический с оружием.
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Автору подойдёт быть рядом с семьёй и поддерживать жену и детей. У Вас есть ребёнок - инвалид, Вы понимаете, каково это, растить такого ребёнка, что человека отправляете делать вклад в победу, а не заниматься семьёй? Вклад можно делать и будучи за границей
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляkidi_cow
Его не возьмут в армию, смысл возвращаться, лишь бы жену бросить?
feerka• 13 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Или не умирать.
Всегда есть варианты, у тех же бурятов тоже.
А вообще - стараться так, чтоб быть подальше от войны, любой.
Война - это игрушка для больших дядь.
Маленькие люди в ней разменная монета.
Хочется играть в героя и участвовать - пожалуйста, это видимо натура, карма, желания человека такие.
Хочется жить нормальной жизнью - жить нормально.
Уверена, в той же Бурятии есть люди, которые бы ни за какие коврижки сюда не шли.
Так же как и у нас есть те, кто рвётся на фронт добровольно, а кто брать в руки оружие не желает.
Война всегда выгодна только Большим Дядям. Простые люди в проигрыше всегда.
А патриотизм, государство, героизм - это привлекательная присыпка, которой прикрыта отвратительная грязь, цинизм, ложь, обман и манипуляция.
Даже то, что происходит сейчас, никаким образом оно не похоже на войну.
А вот на постановку и спектакль да.
Cheburaha• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
Так я об этом же и написала. Оставаться с семьей и делать вклад в победу оттуда
Cheburaha• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Или не умирать.
Война - это игрушка для больших дядь.
Маленькие люди в ней разменная монета.
А вот на постановку и спектакль да.
У украинцев нет выбора 🙄 война на нашей территории
feerka• 13 июня 2022
Ответ дляCheburaha
У каждого украинца выбор есть.
Как минимум - защитить и сохранить свою жизнь, или угробить ее во имя непонятно чего
Cheburaha• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
У каждого украинца выбор есть.
Если так подходить и никому не сопротивляться, то у нас бы на планете правил давно фашисткий режим с концлагерями . Все народы решают, что сопротивляться не будут, агрессивный фашисткий режим просто молча устанавливает контроль во всем мире и хэппи энд. Неподходящих (евреев/украинцев/тумба-юбма сжигают в печах) сжигают в печах и все хорошо, главное нет войны. Это ваше видение?
Maralisa25• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
У каждого украинца выбор есть.
Какой выбор, когда на тебя напали?
feerka• 13 июня 2022
Ответ дляMaralisa25
Какой выбор, когда на тебя напали?
Идти или не идти воевать
Maralisa25• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Идти или не идти воевать
У украинцев нет такого выбора, кто-то должен воевать.. И это вопрос не выбора, те кто нас защищают не выбирали войну, они просто должны это делать. Есть хочу, а есть надо..
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Идти или не идти воевать
Нет такого выбора у граждан Украины
feerka• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
Нет такого выбора у граждан Украины
Почему ?
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Почему ?
Потому что есть закон о мобилизации
feerka• 13 июня 2022
Ответ дляvikat
Потому что есть закон о мобилизации
Ерунда это все.
Закон как дышло.
Особенно, если суть закона не в том, чтоб человека защитить, а чтоб убить ( вообще, принести в жертву).
Да и вообще, как можно говорить о законах в стране, где их никогда не соблюдали. Прежде всего те, кто их издаёт
vikat• 13 июня 2022
Суть закона в том, чтобы страну было кому защищать. И вот этот как раз очень даже работает
Вето• 13 июня 2022
Ответ дляscsv1347
Вернётесь, когда война закончится. Главное - жизнь, семья.
Рада за Вас, что есть возможность уехать.
Я с детьми в другой стране, очень тяжело одной. Не представляю, как и на что жить дальше. Муж в Украине на работу ходит бесплатно, я помогаю финансово, чтоб не издох с голоду.
Мужа вытащить нет возможности. Если б все так просто было - уже все уехали б отсюда, хоть и в шмотье.
Чому одні чоловіки мають воювати і захищати свою країну, а інші чекати закордоном поки все скінчиться?! Мій чоловік сім´ю відправив закордон, а сам пішов добровольцем в ЗСУ, хоч і не служив навіть!!!? Хіба це справедливо?
Вето• 13 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Повністю згідна! Шкода, що наше недалекоглядне українське суспільство цього так і не зрозуміло, не те що за вікову історію, а навіть на 8 років!
Вето• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
У каждого украинца выбор есть.
Ви бот? Що значить ’во ім´я чего’? Напали на нашу землю, вбивають наших людей, дітей, знищують нашу націю та житло!
Вето• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Почему ?
Ви точно кацапський бот!!! Бо москалі на нас напали і прийшли нас вбивати! Це у них є вибір, а у нас ні!
vikat• 13 июня 2022
Ответ дляВето
Это справедливо для тех категорий мужчин, которые освобождены от мобилизации.
Mrs.Ochmonek• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
У каждого украинца выбор есть.
Тобто українцям треба просто здатись ворогу?
Чи виїхати всім 40ка мільйонам в країни НАТО куди кацапія побоїться лізти?
anducci• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Идти или не идти воевать
А если к вам в дом бандит залезет с намерением вас убить и дом ограбить, у вас будет выбор? Допустим, ситуация небезнадежна и у вас есть оружие, которым вы хорошо владеете.
anducci• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
У каждого украинца выбор есть.
Непонятно чего??
Ulipysik• 13 июня 2022
Попасть в ЗСУ не так просто, если мужчина не ценный кадр с военным опытом.
В военкомате записывают и отправляют большинство домой, до востребования, так сказать.
Мужчина, который имеет на содержании ребенка с инвалидностью, в праве не служить.
Если Вы уехали, нашли работу, как-то обосновались, будьте там, где Вы есть, с семьей. С работой в Украине полная жопа, ЗП большинству урезали, цены на все постоянно ползут в верх.
Можете, помогайте материально проверенным волонтерам. И Вам будет морально легче, если Вас гложет долг настоящего мужчины.
ElenMis• 13 июня 2022
Ответ дляfeerka
Идти или не идти воевать
так у нас и воюет не 100%