Аноним с кешбеком• Изменено 20 июня 2022
Мне 30 лет, и я до сих пор боюсь свою маму.
Я тоже считаю, что это уже патология, но факт остаётся фактом - мне 30 лет, и я боюсь свою мать. Понимаю, что так жить нельзя, и это дорога в один конец, но факт остаётся фактом… Я как в детстве ее боялась, так и сейчас. Мы живём отдельно, но в одном городе (в 30 минутах ходьбы). Я всё время вынуждена оправдываться, за свои коммунальные платежи, за зарплату (например куда столько денег трачу, почему столько воды потратила и т.д.), за продукты в холодильнике и прочее, и прочее. У мамы есть ключи от моей квартиры и от почтового ящика, она всегда может зайти. Заходит и потом отчитывает меня за пыль на столе, за неубранную комнату, за немытую посуду. Я вынуждена в своей квартире всё прятать, так как знаю, что зайдёт и найдёт какой-нибудь компромат. Самый мой страх, это страницы в ФБ, ВК и Инстаграм, я под своим настоящим именем ничего не выкладываю, так как знаю, что мама увидит и будет допрашивать, в духе - «а это что, а почему, а как». И так во всех сферах жизни. Она знает, где я работаю, всех моих друзей и коллег. Если вы идём вдвоём куда-то, она может сделать замечание по поводу одежды или причёски. Короче, с такой жизнью я уже стала параноиком и потеряла себя, посоветуйте что делать? Почему мне 30 лет, и я боюсь свою мать? Как будто мне не 30, а 15. Кстати в 15 тоже самое было, даже чуть хуже.
Мамаша в бигудях• 20 июня 2022
Как давно вы осознали ненормальность всего этого и что вы сами для этого делали? (На самостоятельном взрослом этапе своей жизни): обращались к специалисту? Сами пытались выстроить личные границы? Или прекратить общение?
ЦыбаФу• 20 июня 2022
Бояться маму в любом возрасте патология, сами вы вряд ли справитесь. Я от маминого контроля уехала в др город и вам советую, подальше
Тётя Хрюша• 20 июня 2022
Первый шаг: забрать ключи, живите как хочется Вам, хотите готовьте, убирайте или нет. Как можно устроить свою личную жизнь, когда в самый неподходящий момент открывается дверь и начинается вычитка морали о жизни?
Меняйте что-то, или так и останетесь возле маминой юбки
Скокмоно - стокнуно• 20 июня 2022
Прекратите с ней общение, может тогда до нее дойдет. Поменяйте в доме замки. Вы уже взрослый человек и только вы несёте ответственность за свою жизнь
Утренняя зорька• 20 июня 2022
Заберите ключи
и перестаньте все ей докладывать.Или вам удобно что она убирает вам и готовит?
Аноним с кешбеком
• 20 июня 2022
Ответ дляФисташковый кокец
За чьи деньги квартиру купили?
По наследству осталась мне от бабушки.
Беззубовна• 20 июня 2022
Наверное, вам к специалисту. Не, неправильно, вам к специалисту и бегом!!!
Ищите спец. литературу, читайте.
И каждый день, как мантру повторяйте, что мама уже не может вас обидеть как раньше: ни накричать, ни ударить или ещё что-то. Не может, потому что вы взрослая женщина, а не ребёнок. Вы можете встать и уйти, можете поменять замок, можете прекратить с ней общение.
Если ваша мать нереализованная, одинокая женщина - это её проблемы. И поверьте, когда она станет еще старее, она может стать добрее, потому что поймёт, что зависит от вас.
Дайте себе и ей шанс на достойную жизнь
Ищите спец. литературу, читайте.
Дайте себе и ей шанс на достойную жизнь
Кидстаффовка• 20 июня 2022
Автор, заберите у нее ключи. Скажите, что гуляли по мосту и они выпали в реку, если скажете, что потеряли, то придется менять замки.
Сиреневенькая• 20 июня 2022
Личные границы.
Моя мама боялась свою маму до 53 лет (пока ее мама не умерла).
Бабушка была как сейчас принято говорить абьюзером, а мама очень мягкохарактерная.
Так вот когда другие горюют после смерти мамы, то моя мама прям ожила и наконец-то смогла жить полноценной жизнью. А сколько лет было упущено…
Бибер-анонимер• 20 июня 2022
В фейсбуке есть группа - Токсичные родители.
Обязательно почитайте её
Та легко!• 20 июня 2022
Она делает ровно то, что вы ей позволяете.
Я мать взрослой дочери 33х лет. И я в шоке от поведения вашей матери.
И от вашего тоже.
Ушла и Пришла• 20 июня 2022
Автор, про ключи правильно написали. Вы чего конкретно боитесь? У меня нет такого. Но у меня другое, я боюсь осуждения мамы , типа, я ж говорила, а ты …. и что когда чуть жестче с ней, то мама начинает плакать и говорит что не заслужила такого отношения.
Ревнивая жена• 20 июня 2022
Ответ дляАноним с кешбеком
По наследству осталась мне от бабушки.
Как вы смогли жить отдельно. Вернее как она вам это позволила?
Аноним с кешбеком
• 20 июня 2022
Ответ дляРевнивая жена
Так вышло, я ещё во время учебы переселилась, мне нужно было учиться, делать задания, а дома не было возможностей для этого (у меня ещё сестра - школьница есть), плюс от той квартиры до института ближе было добираться. Вот так я и осталась жить одна.
Ревнивая жена• 20 июня 2022
Ответ дляАноним с кешбеком
Вам очень повезло, а с другой стороны не было конфликта и у вас нет опыта противостояния. Если вы работаете и помогаете матери или сестре, то это ваш рычаг влияния. А если мама платит вам комуналку, готовит и убирает ипод видом заботы осуществялет контроль то нужно отказаться от этих плюшек
Так точно!• 20 июня 2022
Ответ дляТётя Хрюша
+
оксюморон• 20 июня 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Обязательно почитайте её
Там такой бред,что читать противно(
#Пойду_кгадалке• 20 июня 2022
Ответ дляУшла и Пришла
у меня такая же мама. мне уже 47 лет, а она манипулирует все равно мною. но она меня одна воспитывала и теперь чуть что говорит, что я не заслужила такого.
Не фонарь• 20 июня 2022
Ответ дляоксюморон
Автор,мне 45 и такая же история. Мама еще и жить ко мне переехала
зачем? Вы не умеете отстаивать свои границы?
Ушла и Пришла• 20 июня 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Меня тоже одна воспитывала. Я могу быть жесткой, но потом она плачет, очень переживает, ходит как ночь, худеет и говорит, что я жизнь ей укорачиваю. Мне кажется это не манипуляция, ей очень обидно и ей хочется все знать обо мне и она действительно очень переживает. У нее нет своей жизни, я и внучка-смысл жизни. И мне тоже за 40.
Аноним с кешбеком
• 20 июня 2022
Ответ дляУшла и Пришла
Про «жизнь укорачиваю» точь в точь, моя так же любит говорить.
оксюморон• 20 июня 2022
Ответ дляУшла и Пришла
Такая же ситуация( мой папа умер 21 год назад,маме очень тяжело. Она болеет. Но и манипулятор тоже она еще тот. Но выхода у меня нет(
Единственное, когда начинает моего ребёнка прессовать, тут я жестко пресекаю. Пробует обижаться,плакать,перетащить меня на свою сторону,но нет.
Не будь КакСвета• 20 июня 2022
У меня так же. Помогает немного ´нормальный´ психически муж вернуться в реальность. У меня страх осуждения и отчуждения, типа если я ее обижу то сама не выживу. Ну и с психологом работала, да.
Ревнивая жена• 20 июня 2022
Ответ дляоксюморон
Не умею
Может попробуете ради сына ? Ему в такой атмосфере тоже жить неполезно.