28 июня 2022

Питання до тих, хто переїхав в Іспанію або Португалію

Хто переїхав в ці країни з початком війни-розкажіть про життя в країні: які ціни на оренду житла, продукти, проїзд, школи поруч, як з роботою. Чи є якась поміч від країни на перший час? Ніколи не була за кордоном, тому не знаю з чого почати і куди йти.
Морковна 28 июня 2022
Помощи нет, с жильем сложно, но с октября немного проще будет. Работы особо тоже нет.
Жилье от 1200€ на первое время рассчитывайте.
Португалия, в Испании чуть проще с жильем, мне кажется
Я_поехала 28 июня 2022
В Тспании капец с жильём, для сьема нужен постоянный рабочий контракт, зп за 3 мес на исп карте, и оплата за полгода-год. Выплат 0. Работы нет. Без знания языка никуда.
Я_поехала 28 июня 2022
Если нет денег, и рассчитываете на помощ то Испания не та страна куда стоит ехать.
Попижёновна 28 июня 2022
В Португалії роботи багато, виплати низьки, аренда дорога. Громадського транспорту мало і він дорогий, нам щоб доїхати до моря і повернутися коштує 30 євро на чотирьох. Тобто без машини тут взагалі не варіант. Але можна купити машину тут до (2000 євро).
Продукти дорожчають з початку нашого приїзду, смачні. Школи безкоштовні для наших і хороші. Відношення місцевих до біженців дуже добре.
драконовна 28 июня 2022
глянула новости, помощь семьям беженцев, которые не в sistema de acogida (это типа система по приему) и в сложной ситуации - 400 евро в месяц, не разгуляешься...еще новость - renfe (поезда) всем беженцам проезд бесплатно
Попижёновна 28 июня 2022
З житлом пощастило, знайшли великий будинок за 1000, але то «по знайомству». Зараз курортний сезон тому дорого. Але восені буде більше. Взимку тут некомфортно тому що в більшості домівок немає опалення, а обігрівачами дуже дорого грітися.
сказочное_Бали 28 июня 2022
Образование 💩, с жильем проблемы без контракта рабочего , цены все в евро , знания языка необходимы вот вам и Испания
драконовна 28 июня 2022
acnur пишет - семьям, заинтересованным в том, чтобы их приняли, звонить по тел 900 67 09 09, с пон по воскр с 9 до 22.30, хз на каком языке, инфо искать на сайте Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, тоже хз на каком языке
Без Баяна 28 июня 2022
Подруга в Португалии с семьей, возвращаться им некуда. Снимают за 750 евро квартиру с тремя спальнями, еда не очень дорогая. Сначала дали временное жилье на месяц примерно, садик детям, курсы изучения португальского. Это немаленький город в центре страны
Разумная Губка 28 июня 2022
1200 евро c ребенком , Барса.
Сейчас нашла ухажера-живем у него , 200-300 евро,
віплан не брали, к мужу не вернусь
Лгин 28 июня 2022
Ответ дляРазумная Губка
1200 евро c ребенком , Барса.
Сейчас нашла ухажера-живем у него , 200-300 евро,
віплан не брали, к мужу не вернусь
1200 евро это Вам выплаты такие дают?
А 200-300 евро это что?
Я_поехала 28 июня 2022
Ответ дляЛгин
1200 евро это Вам выплаты такие дают?
А 200-300 евро это что?
В Испании нет выплат))
Лгин 28 июня 2022
Ответ дляЯ_поехала
В Испании нет выплат))
Я в курсе, но интересно о чем вот выше написала пользователь Разумная губка
Так написала как будто то выплаты? То я переспросила, потому что по моей инфо, выплат нет никаких...
Лгин 28 июня 2022
Ответ дляЯ_поехала
В Испании нет выплат))
А кто свободно знает язык, то есть работа какая то?
Мама Карло 28 июня 2022
В Испании выплат нет никаких! Мы живём в лагере по программе министерства миграции. Опекает нас благотворительный фонд Ассем. То есть со всеми вопросами мы обращаемся к ним. Здесь же живут и те,кого опекает Красный Крест. Кормят 3 р. в день. Мыльнорыльные выдают. Медицинская страховка как у испанцев. Одному мужчине уже сделали операцию на сердце,поменяли клапан. Всё бесплатно. Кто-то в больнице уже лежали,тоже всё бесплатно. Дети в школах. Одежду тоже дали, Каритас, ну,там по нормам,есть и новая и секонд. Что дальше будет,не знаем. Домой пока возвращаться нет смысла.
Ks-5574 28 июня 2022
Ответ дляПопижёновна
В Португалії роботи багато, виплати низьки, аренда дорога. Громадського транспорту мало і він дорогий, нам щоб доїхати до моря і повернутися коштує 30 євро на чотирьох. Тобто без машини тут взагалі не варіант. Але можна купити машину тут до (2000 євро).
Продукти дорожчають з початку нашого приїзду, смачні. Школи безкоштовні для наших і хороші. Відношення місцевих до біженців дуже добре.
а медицина безкоштовна?
Я_поехала 28 июня 2022
Ответ дляЛгин
А кто свободно знает язык, то есть работа какая то?
Наши жалуются что нет..возможно если жолго и упорно искать. Но так чтоб вот - оп и есть, то нет. Работы нет.
220В 28 июня 2022
Приехала в Португалию с двумя детьми к родителям. Документы дали где то в теч мес, дети в школе, садике бесплатно но не близко. Выплаты получили аж через 3 мес189 на вз+90 реб. Аренда жилья дорогая и нужны поручители и залог за пару месяцев. Проезд дорогой и транспорта особо нет. Медицина никакая, до сих пор не имеем семейника и сказали не скоро будет, если что то срочное принимают на скорой. Если б не родители уже б давно уехали домой все сложно, медленно, бюрократия а особенно сложно язык(((
Попижёновна 28 июня 2022
Ответ дляKs-5574
а медицина безкоштовна?
Не зверталися, тож не підкажу. Але на якість медицини тут скаржаться.