Kristinka2106• 30 июня 2022

Кто недавно вернулся с ЕС

Есть здесь кто недавно вернулся с Европы,не жалеете? Собираюсь возвращаться в конце июля,а родственники все отговаривают,мол куда с детьми ехать...
2. Сама родом с Краматорска,к нам сейчас не вариант ехать,есть возможность уехать в Умань,Киев. Как вы считаете где будет более безопаснее? Спасибо за ответы
Результат:
вже голосів: 82
56 (68.29%) Киев
26 (31.71%) Умань
GeekTeaParty• 01 июля 2022
Ответ дляТутти-фрутти12
В Крам..
Из-за ТЕЦ?
S-lana• 01 июля 2022
Девочки, у меня тоже билеты есть.Но как почитала что с 01 октября могут не выпускать женщин - совсем накатило. Стань на военный учет - значит военнообязанный, выезд за границу закрыт.Сейчас все жители Украины станут живым щитом перед Европой - они ведь так переживают чтобы война не вышла на пределы нашей страны...
Tanya775• 01 июля 2022
Если у вас есть, где жить и на какие средства, пока не возвращайтесь. Я вот с сыном в Испании. Дернуло меня сюда поехать - ни выплат , ни работы . Хотела вернуться тоже , а теперь страшно ...не могу решить , что делать тоже . На вашем месте я бы все таки пока не возвращалась
Nata_Liza• 01 июля 2022
Ответ дляS-lana
у Вас немає дітей? тільки жінки без дітей та за бажанням. Але якщо це є фактором заспокоїти себе і залишитись за кордоном, то не їдьте.
kristi_ana• 01 июля 2022
Ответ дляВалентина Як
Ближе к осени видно будет. Мы сидим в Германии уже 4 -ый месяц. И за это время в Украине фактически ничего не изменилось. В Германии с работой плохо. мы живем далеко от большого города. Работы тут совсем нет, большинство русско/украиноговорящих , которые живут тут давно, занимаются уборкой, шитьем или работают на заводе.
Вот и обидно бухгалтеру с большим опытом работы идти за станок или мусор сортировать….
Поэтому для себя не вижу тут будущего. Возвращаться однозначно буду, тем более в Киеве муж и родители.
Вот мне не понятно, все же здесь пишут про выплаты в 450 евро на человека, бесплатном жильё, дешёвой еде и т.п. Зачем там в таком случае вообще работать. Ведь можно же год сидеть так и ходить просто на курсы
LoveYou• 01 июля 2022
Я приїхала.
Вам не раджу, тим більше ви з району бойових дій, ще чекайте, зараз бульбаші маячать на обрії. Може нічо і не буде, але... але...
LoveYou• 01 июля 2022
Ответ дляkristi_ana
Виплату робить джоб центр, вони мають право пропонувати тобі роботу.
автор Kristinka2106 • 01 июля 2022
Ответ дляLoveYou
Я приїхала.
Сестра сейчас в Умани,зовёт к себе. Говорит город живёт обычной жизнью,все спокойно. Вот я и задумалась
LoveYou• 01 июля 2022
Ответ дляKristinka2106
Я думала, зараз нова хвиля виїжджаючих, але бачу, що є і ті, хто думає про дім... Була б я зара в Німеччині, то навіть у свій Львів не поїхала б.
То я попадала якраз на першу найбільшу хвилю виїзду і величезну хвилю повернень))
автор Kristinka2106 • 01 июля 2022
Ответ дляLoveYou
Смотрю в тик ток одного волонтёра с пшемысля, она постоянно снимает обстановку на вокзале. Очень много и сейчас едут в Украину,так это только поезд,а ещё сколько автобусом
LoveYou• 01 июля 2022
Ответ дляKristinka2106
Ну, на поїзд завжди їде +- одна і та ж цифра людей, по кількості місць поїзд завжди забитий) Це не показник.
Їдьте, як хочете, ніхто не тримає, звісно.
Про військовий облік для жінок знаєте?
автор Kristinka2106 • 01 июля 2022
Ответ дляLoveYou
Про військовий облік для жінок знаєте?
Да,знаю
LoveYou• 01 июля 2022
Ответ дляKristinka2106
Да,знаю
А, ясно. Бо я підпадаю під це, і мені дуже шкода, що я лиш тільки зараз про це взнала.
автор Kristinka2106 • 01 июля 2022
Ответ дляLoveYou
Дай Бог скоро все закончится.
S-lana• 02 июля 2022
Ответ дляNata_Liza
Є донька, підліток.