sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Путешествия, Туризм - Другое
anonim_80
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 22:44

Крым. Это звиздец, товарищи

Без бензина, света, связи и туристов: жители Крыма рассказывают, как их жизнь осложнили украинские дроны и ракеты.
11 июля 2026 в 20.14
Тимофей Рожанский/«Настоящее время»

В очереди на АЗС Краснодарского края — одни крымчане, поскольку возможности заправить машину на оккупированном полуострове сейчас нет. Топливо перестали продавать даже нелегально. Жители по всему полуострову жалуются еще и на отключения электричества, воды, связи и отсутствие продуктов. Туристы просят помощи с эвакуацией из Крыма. Поезда из Керчи ходят, но некоторые туристы приехали отдыхать на машине, и теперь у них нет бензина, чтобы уехать, рассказывает «Настоящее время».«В Крым сейчас ехать нельзя, если такой нет острой необходимости. Я не поеду, хотя мне надо. Бензина нет, просто его нет, друзья. Мало того — закрыта сухопутка, сухопутный путь закрыт, его разбомбили, обстреливают цистерны», — рассказывает одна из местных блогерш.

Пляжи в основном пустые, как и отели. Туристический сезон сорван. Если вы видите отдыхающих, которые купаются в море, то скорее всего это местные.

«Пустота как бы от слова совсем. Хотел вам показать побольше людей, но, к сожалению, наверное, поменьше. Да. Пляж, конечно… даже, ребят, ни одной ж*пы, походу, не увидим с вами», — говорит один из местных жителей оккупированного Крыма.«Отели, которые бронируются, — это также крымчане [бронируют] из других регионов Крыма. Так мне говорил сегодня буквально один из руководителей одного из ялтинских отелей, что бронировки крымчан у нас появились, которые, в том числе, задействованные в туристической сфере, местные жители, они теперь не имеют работы. И кто-то из них, имея деньги, имеет возможность теперь сам отдохнуть летом. Это редко, когда у крымчан такая была возможность», — говорит экс-министр курортов и туризма Крыма (2010−2014) Александр Лиев.

Если добраться до оккупированного полуострова еще можно по Крымскому мосту через проверки и досмотры, и желающие по-прежнему находятся, то уже на месте отдыхающие сталкиваются с рядом проблем и спешат вернуться домой. Проблемы остаются только у тех, для кого Крым — это дом.

«Сегодня шестое июля. Я проснулась без света, как и все в Судаке и в Новом Свете. И, говорят, вообще по Крыму», — рассказывает в своем блоге жительница Судака. Анастасия — кассир, она продает экскурсии для туристов. И судя по количеству ее свободного времени, желающих покататься на яхте сейчас не очень много. Видео в свой аккаунт она выкладывает в те дни, когда появляется интернет.

«Нет света, нет связи, нет интернета. Ну, то есть позвонить можно было, отправить сообщение можно было, но мобильный интернет практически не работал, оповещения только приходили, но зайти в любой из мессенджеров я не могла», — рассказывает она
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/world/131755.html?c=
«У нас за четыре с половиной дня был всего свет пять часов. Конечно, морозилка не успела набраться, там, в общем ничего, уже и хранить нечего», — говорит Татьяна из Черноморского, приморского поселка в западной части оккупированного Крыма. В соцсетях она рассказывает про рецепты пирогов, собаку Каспера и свой быт, в котором последнее время все больше сложностей.

«Воду муж носит ведрами из колонки, электричество, а вместе с ним и связь в доме не каждый день, — рассказывает Татьяна. — Зарядить телефон проще на улице. Вот так, ребят, мы заряжаем мобильные телефоны».
Так заряжают телефоны в Крыму. Фото с сайта «Настоящего времени»
Такой генератор можно найти на случайной лавочке, куда его на короткое время привезет местная администрация. Татьяна, как и другие местные жители, успела зарядить сразу два девайса, но признается, что каждый раз делать так неудобно, поэтому ей нужен свой аккумулятор, а стоит он больше тысячи долларов.

Местное телевидение приглашает крымчан заряжать телефоны в так называемые пункты содействия. Там же можно сделать звонок по стационарному телефону или оставить лекарства на хранение в холодильнике: «Срочно нужно позвонить, закончить переписку в мессенджере? Зарядить мобильный или воспользоваться стационарным телефоном теперь можно в центре содействия жителям города».

Электроэнергии нет не только в домах, но и в магазинах. Чем меньше бизнес, тем труднее ему пережить блэкаут.

«Некоторые магазины вообще не работают, некоторые продолжают работать за наличку. Почта сегодня тоже не работает», — рассказывает одна из жительниц Ялты.

У крупных супермаркетов есть свои генераторы, но, похоже, их стоимость сети решили компенсировать повышением цен на продукты.

«Молоко „Пармалат“ безлактозное: было 179 (6,7 бел. рубля), стало 307 (11,5 бел. рубля). Сколько стоило вот это молоко, я не знаю, но сейчас его цена 356 (13,34 бел. рубля). Творог безлактозный „Пармалат“ — 291 руб. (10,9 бел. рубля), был 180 руб. примерно. Хотите прикол? На кассе цены стали еще выше, чем они были на ценнике, везде висят объявления о том, что идёт переоценка товара и актуальная цена на кассе. Вот как-то так», — рассказывает еще одна блогерша из Крыма.

На рынках, где нет генераторов, цены тоже сильно поднялись.

«Два килограма гороха — тысяча рублей. И филе говядины — четыре килограмма — восемь тысяч рублей», — рассказывает жительница Симферополя.
Главной причиной подорожания продуктов эксперты называют проблемы с логистикой. У одних перевозчиков нет бензина, другие боятся ехать в Крым, потому что могут стать жертвой атаки беспилотников.

Командир беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди объявил грузовики с бензином законной целью для украинской армии и опубликовал видеокадры с атаками дронов на российские фуры.

«Топливо стало все реже появляться. Практически его нет, какие-то были [запасы], из-под полы продавали, иногда на заправках что-то появлялось. На некоторых заправках TES, например, иногда топливо появлялось по бешеным ценам. В последние сутки нигде топливо не появлялось даже по бешеным ценам. Из-под полы тоже продают все меньше», — говорит бывший министр курортов и туризма Крыма (2010−2014) Александр Лиев.

Местные власти обещают все исправить за две недели и говорят, что цена на бензин упадет. Но они не уточняют, откуда этот бензин появится.
показать весь текст
attached-photo
attached-photo
attached-photo
attached-photo
attached-photo
woman_facepalming 23 like 15 clown_face 6 dislike 1 yawning_face 1 heart 1
47 16
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
anonim_211
66сезон666серия• вчера в 23:19
31
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Может куда ?

За інформаціє від ГУР противник при наступному М(К)РУ планує завдати ударів по:
Міжнародний аеропорт “Київ”,
45 центр забезпечення пальним (в/ч А3482),
військовий інститут КНУ ім. Тараса Шевченка,
Державна служба спеціального зв’язку та захисту інформації України
Командування Сухопутних військ ЗСУ
Міністерство оборони України
Національна академія внутрішніх справ України
Національний університет оборони України
Центральне управління військової служби правопорядку (в/ч А2100), (Київ);
ДП “Завод 410 Цивільної авіації”
ДП НДІ “Квант”
ДП завод “Генератор”,
ДП “Конструкторське бюро “Артилерійське озброєння”
ПАТ НТК “Електронприлад’
ВАТ “Меридіан” ім. С.П. Корольова
АТ “Завод “Маяк”
ДП спеціального приладобудування “Арсенал”
ТОВ “Радіонікс”
Завод “Артем”
КБ “Луч”, (Київ);
електрична підстанція 330 кВ “Нивки”,
електричні підстанції 110 кВ енергосистеми, (Київ);
електричні підстанції 110 кВ “БХЗ” (ОБУХІВ),
“Жукин”,
“ККПК” (ОБУХІВ), “Морська”,
“Полігонна”,
“Промвузол”,
(Київська область);
Північний міст (КИЇВ),
Петровський залізничний металевий міст,
залізничний вузол “Київ‑Пасажирський”,
залізничні станції “Київ-Волинський”,
“Київ-Товарний”,
“Протасів Яр”,
“Рубежівський”, (Київ).
Від Києва так і не лишиться нічого 😭😭😭 і кінця і краю немає
dislike 1 crying_face 1

anonim_103
ГендиреХтор• вчера в 23:28
32
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
а я-то думала им жизнь усложнилась из-за кацапской оккупации, а тут вот оно как... дроны.
anonim_56
Злюка-закусюка• вчера в 23:36
33
Мало…
like 2
anonim_63
Ну ниче се• вчера в 23:42
34
Думаю,что фейк.Фейк (англ. fake — подделка) — что-либо ложное, недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за действительное, реальное, достоверное с целью ввести в заблуждение.(с)
like 2
anonim_81
Мне без сахара• вчера в 23:42
35
Что там в Крыму? Море теплое и шампанское холодное? Класс.
woman_facepalming 1
anonim_123
Жена брата Админа• вчера в 23:51
36
Ответ дляфан L.O.S.T.
Так это их звёздный час. Простите. Но ерым сам просился туда
Так он просто мирно просился и до этих событий их более чем все устраивало, винят они явно ЗСУ, а не рашку
noavatar
Борисфенка• вчера в 23:56
37
Ответ дляЖена брата Админа
Так он просто мирно просился и до этих событий их более чем все устраивало, винят они явно ЗСУ, а не рашку
Писець підкрався непомітно
face_with_tears_of_joy 1
anonim_81
Мне без сахара• вчера в 23:59
38
Ответ дляБорисфенка
Писець підкрався непомітно
Ну нет, наладится там все
woman_facepalming 1
anonim_211
Забрызжу ядом• сегодня в 00:04
39
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Девочки,А ВЫ знали ,какой трешак там творится?А зима на носу,а дороги под ударами и разрушены
Манька, ти як не від міра сього…
Де ти, блт, сидиш, що тобі насрати, як МИ будемо взимку виживати?
like 2

anonim_195
фан L.O.S.T.• сегодня в 00:24
40
Ответ дляЖена брата Админа
Так он просто мирно просился и до этих событий их более чем все устраивало, винят они явно ЗСУ, а не рашку
Их проблемы. Теперь пускай включают голову
anonim_216
Пишу_граммотно!• сегодня в 00:38
41
Ну так вони ж самі захотіли від нас відірватися, треба було думати як вони будуть виживати без нас
woman_facepalming 2
anonim_12
Фіфачка• сегодня в 01:28
42
Ответ дляЗабрызжу ядом
Манька, ти як не від міра сього…
Де ти, блт, сидиш, що тобі насрати, як МИ будемо взимку виживати?
Їй не до цього) їй гроші платять, що б нас відволікти і ми не думали , як виживати нам зараз і взимку, а раділи, як скажені, що в Криму сезону нема.
anonim_86
Захекалася читать• сегодня в 01:36
43
Бензин в Крыму будет . И очень скоро
Но за гривны .
anonim_6
Мальчижка• сегодня в 01:49
44
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Девочки,А ВЫ знали ,какой трешак там творится?А зима на носу,а дороги под ударами и разрушены
А чему вы радуетесь? Страданиям людей? Вам их не жаль? Вы же сами были в такой беде, знаете как это тяжело.
heart 1
anonim_83
Робот Вертер• 1 час назад
45
Ответ дляМальчижка
А чему вы радуетесь? Страданиям людей? Вам их не жаль? Вы же сами были в такой беде, знаете как это тяжело.
Вы даже не представляете, сколько людей радуются страданиям крымчан и желают им ещё больше страданий. Эти крымчане в своё время тоже очень радовались, что они теперь с россией, думали, что их теперь ждут большие возможности. Скольким людям в 14 году пришлось все бросить - работу, учёбу, друзей, дом, и уехать скитаться, чтобы не очутиться в прекрасном русском мире! Будь они прокляты, те крымчане, которые хотели в россию! Чего им туда не ехалось до 2014? Продавали бы свои квартиры и переезжали бы в россию, там не трудно было документы для постоянного проживания оформить.
Так нет же - сидели ждали, когда россия к ним придёт. Ну вот и дождались, пусть теперь подавятся своей радостью от того, что русский мир наступил.
anonim_6
Мальчижка• 1 час назад
46
Ответ дляРобот Вертер
Вы даже не представляете, сколько людей радуются страданиям крымчан и желают им ещё больше страданий. Эти крымчане в своё время тоже очень радовались, что они теперь с россией, думали, что их теперь ждут большие возможности. Скольким людям в 14 году пришлось все бросить - работу, учёбу, друзей, дом, и уехать скитаться, чтобы не очутиться в прекрасном русском мире! Будь они прокляты, те крымчане, которые хотели в россию! Чего им туда не ехалось до 2014? Продавали бы свои квартиры и переезжали бы в россию, там не трудно было документы для постоянного проживания оформить.
Так нет же - сидели ждали, когда россия к ним придёт. Ну вот и дождались, пусть теперь подавятся своей радостью от того, что русский мир наступил.
Вы думаете что путин забрал Крым потому что крымчане хотели в россию? Нет конечно. Кому интересно мнение крымчан? Такие же рабы как и мы с вами. Еще в 1994 году путин уже озвучил претензии по Крыму. А в 13 году уже вовсю строились планы по его отжатию. Я вообще думаю что печеньки Нуланд это пропаганда и прикрытие, на самом деле провокации на майдане устраивала россия чтобы создать такую обстановку в стране, под которую было бы легко захватить полуостров.
Про продажу квартиры вы серьезно? Вы бы лично продали свою квартиру около моря в Крыму?? Я бы нет.
И не надо проклинать людей, все проклятия это бумеранг. Каждый человек думает только о себе и своей семье и делает все чтобы ему было лучше. Разве за это можно осуждать? Некоторым действительно хотелось в россию, но многие ведь хотели остаться в Украине, но что они могли сделать? Переехать в Украину, так все видели какое отношение было к беженцам с восточной Украины. К крымчанам было бы такое же. Я бы тоже осталась в Крыму. Просто ждала бы когда Крым освободят, верила бы что Украина не бросит свою территорию и своих людей. И мне было бы очень неприятно, если бы меня проклинали.
heart 1
anonim_83
Робот Вертер• 48 минут назад
47
Ответ дляМальчижка
Вы думаете что путин забрал Крым потому что крымчане хотели в россию? Нет конечно. Кому интересно мнение крымчан? Такие же рабы как и мы с вами. Еще в 1994 году путин уже озвучил претензии по Крыму. А в 13 году уже вовсю строились планы по его отжатию. Я вообще думаю что печеньки Нуланд это пропаганда и прикрытие, на самом деле провокации на майдане устраивала россия чтобы создать такую обстановку в стране, под которую было бы легко захватить полуостров.
Про продажу квартиры вы серьезно? Вы бы лично продали свою квартиру около моря в Крыму?? Я бы нет.
И не надо проклинать людей, все проклятия это бумеранг. Каждый человек думает только о себе и своей семье и делает все чтобы ему было лучше. Разве за это можно осуждать? Некоторым действительно хотелось в россию, но многие ведь хотели остаться в Украине, но что они могли сделать? Переехать в Украину, так все видели какое отношение было к беженцам с восточной Украины. К крымчанам было бы такое же. Я бы тоже осталась в Крыму. Просто ждала бы когда Крым освободят, верила бы что Украина не бросит свою территорию и своих людей. И мне было бы очень неприятно, если бы меня проклинали.
Ну конечно, крымчане всего лишь простые люди и ничего не решают... Да если бы все были против, не получилось бы вот так запросто провернуть аннексию буквально за несколько дней и удерживать её 12 лет подряд. Невозможно надолго закрепиться на территории, на которой абсолютно все против захвата. Россия просто не удержала бы Крым, если бы многие крымчане не приветствовали её так яростно. Я знаю много людей, уехавших в 2014. У всех осталось жильё в Крыму, у некоторых даже бизнес. 99% тех, кто остались, поддерживали это все. Сейчас почти нет тех, кто хотел остаться в Украине. Я знаю, о чем говорю, я была там в 14 году. Россия и её приверженцы лишили людей, которые просто хотели жить в своей стране, всего. Так что поделом им. Все, кто остались и получили российский паспорт - предатели. Пусть пожинают плоды.
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff