tettiana• 01 июля 2022

Лєрмонтов-солдат. Чому такий схожий на сучасного?

Чому в їх свідомості за півтора століття нічого не змінилося? Це я хотіла поділитися враженнями від велікай рускай літєратури. Поема Уланша. Про групове згвалтування солдатами. Так огидно від прочитаного. Але ж людина про це аж вірші склала. Значить в їх голові це все нормально? І цих авторів в шкільну програму включають? фубля, бракована нація... даю трохи уривків
Идет наш пестрый эскадрон
Шумящей пьяною толпою.
Повес усталых клонит сон.
Уж поздно. Темной синевою
Я поведу вас в двери рая;
Вот уж красавица, лихая,
П...да— хоть ложкою хлебай!
Всем будет места, только, други,
Нам должно очередь завесть;
Пред Богом все равны бл.—.ги,
Но, братцы, надо знать и честь.
Прошу без шума и без драки.
Сначала маленьких пошлем,
Пускай понюхают, собаки,
А мы же, грозные, х...яки
Во всякий час свое возьмем.
Держись, отважная красотка,
Ужасны молодцы мои,
Когда ядреная чесотка
Вдруг нападет на их х...
Они в пылу самозабвенья
Ни слез, ни слабого моленья,
Ни тяжких стонов не поймут.
Они накинутся толпою
Манду до жопы раздерут
И ядовитой м...
Младые ляжки обольют.
Идут и видят: из амбара
Выходит женщина,— бледна,
Гадка, скверна, как Божья кара,
Истощена, п... видна,
Глаза померкнувшие впали,
В багровых пятнах лик и грудь,
Обвисла жопа, страх взглянуть,
Ужель Танюша? — Полно, та ли?
Один Лафа ее узнал
И, дерзко тишину наруша,
С подъятой дланью он сказал:
Мир праху твоему, Танюша!
С тех пор промчалось много дней,
Но справедливое преданье
Навеки сохранило ей
Уланши громкое названье.
Olga Zelenyak• 01 июля 2022
Смотрела видео про это «произведение».
Сразу вспомнилась тема на советчице о том, что наших детей лишают возможности обогатиться духовно, исключая русских авторов из школьной программы.
Да уж…

автор tettiana • 01 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Смотрела видео про это «произведение».
Да уж…
ну я припускаю якісь шедеври порнографічного характеру. Але тут груповуха, описана вєлікім рускім.... це ж за межами нормального!
romantica• 01 июля 2022
Фу гадость.
Про Пушкина стихи знала, а про это нет. Да... теперь мне про них все понятно.
Мы весной в семье обсуждали русскую литература, свекровь вспоминала ’Тихий Дон’. Я его толком не читала, а фильм подает лайт-версию их быта. А свекровь пытала читать не так давно, это ж капец.
olya8385• 01 июля 2022
жесть це оригінал?невже в ті часи такі слова були
автор tettiana • 01 июля 2022
Ответ дляolya8385
оригінал.... текст є на рос сайтах. У них це типу сороміцькі віршики, нормально так для позакласного читання.
Klerun• 01 июля 2022
Удалено администрацией...
Реверанс• 01 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Смотрела видео про это «произведение».
Да уж…
Буча,Гостомель и др
напоминает
рашисты всегда скоты
Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена.

Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину.
Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами.
Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.

Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.

Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение.

***О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения
Л.Толстой Хаджи-Мурад

Himikova• 02 июля 2022
Ответ дляolya8385
Мені здається, що то було нормою спілкування.
автор tettiana • 02 июля 2022
Ответ дляKlerun
Удалено администрацией...
вєсєліл? так а шо ж веселого то? виправдовуються просто. Думаю таких юнцов веселих зараз по всій Україні дофіга і трошки. Дуже жорстокі веселощі
Реверанс• 02 июля 2022
Анализ Достоєвского та Мирного.
Elllen• 02 июля 2022
Я читала о Лермонтове, каким он был мерзким, подлым человеком, настоящим нарциссом, как он погано обращался с женщинами и друзьями. Поэтому такие стишки не удивляют.
Irina-5d24• 02 июля 2022
Ответ дляKlerun
Удалено администрацией...
Ушлепок как и все кацапы. ’Никого не насиловал’ расскажи это украинкам. Больные ублю..ки