Цветов Мне срочно• 21 июля 2022

чому прусаки говорят «на Украине», а не «в Украине»

Чумачечая_• 21 июля 2022
С Киева, с села, с Города, почему так говорят украинцы?

Миззери• 21 июля 2022
Я тоже так говорю по привычке , конечно пытаюсь говорит В но иногда могу сказать и НА
Так в школе учили , Киев
Ещё помню акцент был на том что именно НА правильно говорить
VA 11• 21 июля 2022
Потому что тупые. Вы не знали?
Анонимарик• 21 июля 2022
Ответ дляЦветов Мне срочно
ще такого не чула
Ага, а на бассейн тоже не слышали?)))

Всякие безграмотные есть)
Упругая попка• 21 июля 2022
Ответ дляМиззери
Так в школе учили , Киев
Раньше тоже могла ляпнуть, а теперь как отрезало. Только в Украину!
VA 11• 21 июля 2022
Ответ дляЧумачечая_
Какие украинцы? Которые уроки в школе прогуливали?
ЗаведУющая• 21 июля 2022
прусаки - это уже немцев начали обзывать.?( от слова Пруссия)
Ну даете.((

Незабудка82• 21 июля 2022
Да все так говорят, успокойтесь уже
Ноунэйм• 21 июля 2022
Ответ дляЧумачечая_
Ихний ещё. И ’на’ тоже часто употребляют, ТК это часто используется именно в украинской литературе
Миззери• 21 июля 2022
Ответ дляМамулька
и я так всю жизнь говорю, Украинка. В моем окружении до сих пор так говорят, раньше это никого не волновало, а тут вдруг встрепенулись
Потому что так в школах учили, сейчас не дай бог так сказать или написать сразу охота на ведьм начинается
Тоже так говорила, по привычке , со школы
Уточка• 21 июля 2022
Да и у нас тоже всю жизнь так говорили, и продолжают говорить многие и сейчас Это только в последние лет десять стало очень триггерить настоящих патриотов.
автор Цветов Мне срочно • 21 июля 2022
Ответ дляЗаведУющая
Ну даете.((
русаки - прусаки
римопліт
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
Они менее украинцы от прогулов?
Миззери• 21 июля 2022
Ответ дляУточка
Вот вот, я уже думала хз толи со мной что-то не то , то ли школа у нас была пророссийская
Анонимарик• 21 июля 2022
Ответ дляЗаикальница
чтобы унизить и подчеркнуть, что мы тут люди третьего сорта живущие ’на окраине’
Это не унижение.
А так исторически сложилось.

Крым это не государство, но говорят в Крыму, например. И ещё кучу разных примеров можно привести.

И Тарас Шевченко писал - на, а не - в.
Dark_Yasna• 21 июля 2022
живу всю жизнь в Украине, но часто говорила на Украине, всё?! привычка
Dark_Yasna• 21 июля 2022
Ответ дляРукиМыли?
А мы будем говорить на Рассее
на параше
ЗаведУющая• 21 июля 2022
Ответ дляЦветов Мне срочно
русаки - прусаки
римопліт
читайте больше, а то как написали!((
Короле́вство Пру́ссия (нем. Königreich Preußen) — обозначение Прусского государства в период 1701—1918 годов во время правления прусских королей. С 1871 года Прусское королевство стало ведущим государством провозглашённой Германской империи, занимая почти две трети всей её площади, а прусские короли, произошедшие из бранденбургской династии Гогенцоллернов, одновременно занимали общегерманский трон. По сложившимся историческим событиям, королевство было провозглашено на территории Прусского герцогства, хотя его ядром стал Бранденбург. В связи с этим фактической столицей королевства был бранденбургский Берлин, хотя коронации традиционно проводились в исторически прусском Кёнигсберге.
Ноунэйм• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
У меня и друзей не было русского в школе. Закончила в 2014

Дядя Жора• 21 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Ну про правилам русского языка пишется на. О чем они постоянно твердят и их прям коробит от в Украину.
Это правило могло работать, когда Украина была частью страны ссср. А сейчас именно согласно правилам должно быть ’в’. Более того, одно время на россии в СМИ и оф.документах писали ’в’. А потом вспомнили о своем ´вяличии’
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляНоунэйм
Ну вот, а приколупаться к чему то там это все равно святое.
VA 11• 21 июля 2022
Ответ дляЧумачечая_
Они менее украинцы от прогулов?
Вопрос был другой. При чем тут украинцы или нет?)
Dark_Yasna• 21 июля 2022
Ответ дляМиззери
аналогично
VA 11• 21 июля 2022
Ответ дляНоунэйм
Значит надо писать на украинском. )
Дядя Жора• 21 июля 2022
Ответ дляТак точно!
Потому что всю жизнь и у нас так говорили.
У Шевченка оба варианта,кстати, используются
Разве при Шевченко была страна Украина? Да и в стихах бывает для рифмы используют неверные предлоги и ударения
Ноунэйм• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
Значит надо писать на украинском. )
Люди могут писать на том языке, на котором хотят. Просто есть типичные ошибки в языке именно для украинцев, которые объяснить довольно просто
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
Ваш вопрос был какие украинцы, те, что уроки прогуливали? Ответ, да, все, но от прогулов уроков они менее украинцы?
РокерША• 21 июля 2022
Ответ дляТак точно!
Шевченко був письменником , а не лінгвістом. Про правопис від Шевченка, смішно чути.
РокерША• 21 июля 2022
Ответ дляРукиМыли?
А мы будем говорить на Рассее
Я завжди так пишу) це ж правильно так.
Миззери• 21 июля 2022
Ответ дляDark_Yasna
аналогично
Я раз написала НА так вспотела от ужаса пока отредактировала в сообщении
Уже прям видела как меня за это с вилами и факелами начнут советчицы разыскивать