Цветов Мне срочно• 21 июля 2022
чому прусаки говорят «на Украине», а не «в Украине»
Анонимарик• 21 июля 2022
Ответ дляЦветов Мне срочно
ще такого не чула
Ага, а на бассейн тоже не слышали?)))
Всякие безграмотные есть)
Упругая попка• 21 июля 2022
Ответ дляМиззери
Я тоже так говорю по привычке , конечно пытаюсь говорит В но иногда могу сказать и НА
Так в школе учили , Киев
Ещё помню акцент был на том что именно НА правильно говорить
Так в школе учили , Киев
Раньше тоже могла ляпнуть, а теперь как отрезало. Только в Украину!
ЗаведУющая• 21 июля 2022
прусаки - это уже немцев начали обзывать.?( от слова Пруссия)
Ну даете.((
Ноунэйм• 21 июля 2022
Ответ дляЧумачечая_
С Киева, с села, с Города, почему так говорят украинцы?
Ихний ещё. И ’на’ тоже часто употребляют, ТК это часто используется именно в украинской литературе
Ответ дляМамулька
и я так всю жизнь говорю, Украинка. В моем окружении до сих пор так говорят, раньше это никого не волновало, а тут вдруг встрепенулись
Потому что так в школах учили, сейчас не дай бог так сказать или написать сразу охота на ведьм начинается
Тоже так говорила, по привычке , со школы

Уточка• 21 июля 2022
Да и у нас тоже всю жизнь так говорили, и продолжают говорить многие и сейчас
Это только в последние лет десять стало очень триггерить настоящих патриотов.
Цветов Мне срочно
• 21 июля 2022
Ответ дляЗаведУющая
Ну даете.((
русаки - прусаки
римопліт
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
Какие украинцы? Которые уроки в школе прогуливали?
Они менее украинцы от прогулов?
Анонимарик• 21 июля 2022
Ответ дляЗаикальница
чтобы унизить и подчеркнуть, что мы тут люди третьего сорта живущие ’на окраине’
Это не унижение.
А так исторически сложилось.
Крым это не государство, но говорят в Крыму, например. И ещё кучу разных примеров можно привести.
И Тарас Шевченко писал - на, а не - в.
А так исторически сложилось.
И Тарас Шевченко писал - на, а не - в.
ЗаведУющая• 21 июля 2022
Ответ дляЦветов Мне срочно
русаки - прусаки
римопліт
читайте больше, а то как написали!((
Короле́вство Пру́ссия (нем. Königreich Preußen) — обозначение Прусского государства в период 1701—1918 годов во время правления прусских королей. С 1871 года Прусское королевство стало ведущим государством провозглашённой Германской империи, занимая почти две трети всей её площади, а прусские короли, произошедшие из бранденбургской династии Гогенцоллернов, одновременно занимали общегерманский трон. По сложившимся историческим событиям, королевство было провозглашено на территории Прусского герцогства, хотя его ядром стал Бранденбург. В связи с этим фактической столицей королевства был бранденбургский Берлин, хотя коронации традиционно проводились в исторически прусском Кёнигсберге.
Ноунэйм• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
У меня и друзей не было русского в школе. Закончила в 2014
Дядя Жора• 21 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Ну про правилам русского языка пишется на. О чем они постоянно твердят и их прям коробит от в Украину.
Это правило могло работать, когда Украина была частью страны ссср. А сейчас именно согласно правилам должно быть ’в’. Более того, одно время на россии в СМИ и оф.документах писали ’в’. А потом вспомнили о своем ´вяличии’
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляНоунэйм
Ну вот, а приколупаться к чему то там это все равно святое.
Dark_Yasna• 21 июля 2022
Ответ дляМиззери

аналогично
Дядя Жора• 21 июля 2022
Ответ дляТак точно!
Потому что всю жизнь и у нас так говорили.
У Шевченка оба варианта,кстати, используются
Разве при Шевченко была страна Украина? Да и в стихах бывает для рифмы используют неверные предлоги и ударения
Ноунэйм• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
Значит надо писать на украинском. )
Люди могут писать на том языке, на котором хотят. Просто есть типичные ошибки в языке именно для украинцев, которые объяснить довольно просто
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляVA 11
Вопрос был другой. При чем тут украинцы или нет?)
Ваш вопрос был какие украинцы, те, что уроки прогуливали? Ответ, да, все, но от прогулов уроков они менее украинцы?
РокерША• 21 июля 2022
Ответ дляТак точно!
Шевченко був письменником , а не лінгвістом. Про правопис від Шевченка, смішно чути.
РокерША• 21 июля 2022
Ответ дляРукиМыли?
А мы будем говорить на Рассее
Я завжди так пишу) це ж правильно так.