Щас ухожу• 27 июля 2022

Грумер как новая профессия. Поделитесь опытом

Девочки, расскажите, как вы решили стать грумером, кем до этого работали. Сколько учились и где. Как долго практиковались перед тем как начать работать.
Хочу освоить новую профессию. До, работала логистом. Сейчас в ЕС. У нас здесь хороший стабильный спрос на парикмахеров, мастер маникюра и тд бьюти сфера. Доктора и репетиторы. И грумеры, все ж со своими любимцами выехали.
Что есть ))) кроме желания , шпиц, которого сама мою и стригу попу, детей стригу машинкой , руки из нужного места. Все ... моя красотка❤⬇️⬇️⬇️
Розавенная• 27 июля 2022
Это очень тяжело физически, даже когда руки из нужного места. Отстоять на ногах по 3-5 часов на одного клиента- таки сложно
ТАЗератти• 27 июля 2022
Да подстричь шпица и своего ребёнка раз в месяц не равно горбатится каждый день с неизвестной собакой, или стрижки крутящихся детей, но работа очень интересная и результат вашей стрижки мне нравится.
АгатаХристя• 27 июля 2022
Устройтесь помощником в салон и отрабатывайте увиденное дома.
Морковку дай• 27 июля 2022
Очень хорошая професия. Найти нормального грумера тяжело. Мы когда уехали на 3 месяца из Украины, поняли что так как у нас, нигде не постригут) В инсте видела отписывались наши грумеры кто куда уехал. Люди своих искали
АгатаХристя• 27 июля 2022
Училась я 3 дня вначале, потом бесплатные клиенты и мастер классы по надобности. Стригла 4 года. Потом мне стало неприятно работать, стали раздражать запахи и началась аллергия- бросила
КарамбОлька• 27 июля 2022
Я не грумер, но грумер,которая стрижёт нашего йорка, рассказывала как она стала грумером. У неё три бивер йорка и персидский кот, сначала тренировалась на них, смотрела в интернете ролики и училась,когда стало хорошо получаться стричь своих животных, пошла на курсы грумеров. После курсов уже начала искать клиентов.
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляРозавенная
Согласна, но какую работу не возьми , что делается руками - будет сложно.
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляТАЗератти
Я по професси работать сейчас не могу, вот и ищу варианты. На данный момент мне собаки приятнее чем люди. И думала об этом до войны, но как то руки не дошли.
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляМорковку дай
Так здесь так и получаются что украинцы украинцев обслуживают .
АгатаХристя• 27 июля 2022
Не так уж и тяжело на самом деле,когда нравится и деньги в руках каждый день, у меня в 2018 в день 2000-4000 получалось
АгатаХристя• 27 июля 2022
Ответ дляЩас ухожу
Тогда идите, я первые два года летала от удовольствия
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляКарамбОлька
Да да) у меня три мальчика и собачка ))) то же ютюб смотрела
Розавенная• 27 июля 2022
Ответ дляЩас ухожу
Есть работы, на которых вы можете стоять, сидеть, ходить...А грумер только стоит в большинстве случаев согнувшись. Попробуйте
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляАгатаХристя
Вот это и хорошо что можно заработать фактически везде . Больше-меньше, но голодным не будешь. Сейчас это очень актуально
АгатаХристя• 27 июля 2022
В Польше у 2 знакомых грумеров не получается зарабатывать почему-то
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляАгатаХристя
А сколько вложить надо ? Примерно хотя бы на инструмент, средства ухода, стол наверно ж надо , намадка на кран
КарамбОлька• 27 июля 2022
Ответ дляЩас ухожу
Проффесия очень прибыльная, у нашей очередь на месяц вперёд. Но она рассказывала,что когда ходила на курсы, ребята с её группы не все смогли после курсов работать, так как у них не получалось найти подход к животному. Грумер ещё должен уметь держать животное, переворачивать его во время стрижки, чтобы оно не выдералось и была возможность подстричь, а не у всех это получается.
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляАгатаХристя
Нет клиентов? Опять же сколько заработать они хотят... если обеспечить полностью семью, то да скорее всего не получится, я это понимаю
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляКарамбОлька
У меня есть контакт с животными , как и детьми, но кончно и этому учиться надо будет .
КарамбОлька• 27 июля 2022
Ответ дляЩас ухожу
Ну,тогда у Вас точно получится. Знакомая,когда поехала в Испанию,рассказывала,что для неё была огромная проблема, найти хорошего грумера для своего шпица.
автор Щас ухожу • 27 июля 2022
Ответ дляКарамбОлька
Спасибо
Stepa_nida• 27 июля 2022
Есть знакомая, которая владеет профессией грумера
Сама она кем только не была - от администратора до менеджера по развитию
Прошла курсы груминга, тренировалась на своем йорике
Надо еще понимать, что за человек - абсолютно не стеснительная, контактная, умеющая сгладить любую ситуацию и найти удачную шутку

Груминг она освоила перед тем, как поехать к бойфренду в Италию, на всякий случай, чтоб не остаться без копейки. Но даже при том, что она учила итальянский где-то года полтора перед тем, как приехать к нему, то полноценно работать не смогла - оплата не высокая, в салоны с базовым итальянским не берут, работа физически очень тяжелая. Стоит ли говорить, что груминг был заброшен. Язык и нежелание салонов хорошо оплачивать мастера основные были проблемы. А на дому стремновато