Царевна в уггах• 07 августа 2022
Вопрос по таможенному лимиту и НДС
Подскажите, кто знает:
таможенный лимит подняли до 150 евро для уплаты госпошлины - это понятно.
А для уплаты НДС?
Пока нашла на сайте Укрпочты, что не нужно платить только пошлину, а НДС - 20% нужно, если сумма посылки превышает 100 евро.
И также нашла, что вроде бы 6 месяцев с даты вступления закона в силу 30.04.2022, про НДС применятся не должно. То есть, не нужно платить ни НДС, ни пошлину до 150 евро.
Кто уже столкнулся на практике, подскажите, пожалуйста ))
А для уплаты НДС?
Царевна в уггах
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
Даже был заказ на 153 евро и то не насчитали.
Это вам просто повезло, мне насчитали за превышение 100.98 евро.
Причём налогов было копейки (вроде около 20 грн), а брокеру нужно было заплатить 500 грн((((
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Я Новой почтой заказывала. Так даже если бы и насчитали, то услуги брокера берет на себя перевозчик и это бесплатно. Просто платишь ему налог и всё. С Мистом так же. Про остальных не знаю, не связывалась
Царевна в уггах
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
Ни НДС, ни пошлина до 150 евро не платится.
Спасибо, надеюсь это не случайно (потиру ваша посылка не попала на проверку просто)
Царевна в уггах
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
Не все перевозчики берут на себя услуги брокера. И та же Новая Почта раньше выставляла дополнительно клиенту сумму на компенсацию(((
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Давно этого уже нет. Правила меняются. Просто это лучше узнавать до заказа.
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Повезло) так даже если бы и попала на проверку, заплатить налог не проблема. Сколько заказываю никогда с брокерами не сталкивалась. Ну и стараюсь не превышать. Просто последний раз (153 евро) так получилось, что курс евро и доллара почти сравнялся, а когда заказывала, то в лимит попадала.
Царевна в уггах
• 07 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо.
Не всегда в интернет-магазине знаешь кто из перевозчиков повезёт, или кому передадут посылку на территории Украины.
Заказывала как-то в Германии, они сумму за доставку включили в сумму счета и получился переломит (на нашей таможен сказали: «Да, это ошибка, но тут или возврат, или платите налоги. Налоговые декларации корректировке не подлежат)»
Потом ещё раз был, выше писала про 0,98 евро перелимита.
И теперь вот: вроде и до 150 подняли, и про включение суммы доставки в таможенную сумму предполагаю, так попалась инфа на сайте Укрпочты про 20% НДС
И на 150 евро - это 30 евро сверху плюс брокер.
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Спасибо.
Сочувствую. Жулики они и это не лечится.
Отмотала своё• 07 августа 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Ой нет, с Укрпочтой , даже если бесплатно, связываться не буду) Только под страхом смертной казни!)