ЯниЯ• 08 августа 2022

Есть такие, кто вернулся из Германии в Украину с детьми?

Здравствуйте. Вывезла детей в Германию, мы из Харькова, но есть у родственников свободная квартира в относительно спокойном городе. В Германии у меня начались панические атаки и бесонница. Пособие не оформляли здесь, живем за свои, все очень дорого. Хочу вернуться в Украину. Как думаете, возвращаться?
Результат:
вже голосів: 675
298 (44.15%) Да, возвращаться
233 (34.52%) Посмотреть результат
144 (21.33%) Нет, не возвращаться
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляИщу-брожу
Ну это вы уже загнули.....
Ещё напишите, что взяли без подтверждения диплома и языка.
Она этим начала заниматься по приезду, обращалась в спец фирмы, которые этим занимаются. Они приехали к тете, которая там 22 года, времени не было утеряно на незнание чего либо.
В1 подтвердила сразу. С мая она на курсах В2. Скоро экзамен.

Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Скажите, вы в Украине? Не боитесь, что после 1 октчбря нас, врачей, не будут выпускать?
Не боюсь. Вообще на панические посты не реагирую, с этим законом нет практической стороны и нет системности, инструментов реализации закона тоже нет. заранее придумывать что-то, зачем? Верю в Всу и изменения к Новому году.
Ядвига Юсьлегко• 08 августа 2022
Ответ дляЖена миллионера
а вас не смущает что половина беженцев в Германии с ЗУ ? как их называть ? дармоеды я назову
Зачем вы так? У нас на курсах из 24 человек, только одна из Луцка.
РозаЛюксен• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Также куча вернулись , вот мой Киев, изза нервов ребенка зарубежем, а тут в своей среде, плюс друзьями - рукой сняло.
Школа онлайн, давно принято решение. Куча серверов с онлайн школами. Какие проблемы? Дети гоняют целый день в парках, наслаждаются, а не выдерживают буллинг в Германии, как было у наших соседей
Это хорошо, что у вас такой настрой.
У компа дома 9 месяцев под звуки сирен.
Слепок стопы• 08 августа 2022
Автор я в Кишиневе была и мне хватало их помощи жить, а свою зарплату я собирала, приехала в Украину, деньги как вода улетают, зарплату сократили, и смотрю как бы я уезжать не хотела, мне не выдить тут на эти копейки, нужно уезжать(
Слепок стопы• 08 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
В нашем городе только аренда от 700 евро, страховка, проезд, на текущие расходы и питание у нас сейчас уходит минимум 600.
Нужно зарабатывать от 2000 евро на двоих
И это возможно станет, когда к новому году сдам на В1
Так оренду платит в Германии государство и продукты два раза в неделю брать можно
Ядвига Юсьлегко• 08 августа 2022
Ответ дляmaria40
Вы будучи украинским врачом,имеете возможность тратить в Европе в месяц минимум 1,5 тысячи евро?
Скорее всего, врет, что пособие не оформила.
ДевочкаКрасавица• 08 августа 2022
Ответ дляПышечка
Ну, возвращайтесь. Вы сейчас свой выбор и свою ответственность перед детьми, хотите переложить на плечи чужих теток. Типа, а мне советчицы сказали, что так лучше.
Нет, это Ваше решение и принимать его Вам.
А может она просто советуется, а не переносит ответственность?
Зупка_цем• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Сестра врач, узист-кардиолог, сейчас уже работает в Германии при больнице 3/7 с 6 до 15 зарплата 3800, половина налогов. + пособие + Квартиру оплачивают.
Язык знает?

Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Это хорошо, что у вас такой настрой.
У компа дома 9 месяцев под звуки сирен.
Сирена выключена давно, у компа ребёнок? Учеба , да.
А еще сейчас ходит в бассейн и возобновили секции футбола. Занят целый день будет с сентября.
Мед центр работает и не реагирует на сирены, все как всегда в Киеве.
Вы себе страшилки больше там придумываете.
Я тоже там больше боялась, сейчас тут попустило.
Слепок стопы• 08 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Мне предложили конкретное место, моя соседка, здесь тоже админ ресурс работает.
Зп будет чистыми около 2000
Когда их получите то скажите, а так пока вилами по воде
кураГАЛЯ• 08 августа 2022
Ответ дляАноним Советчик
Єто мама+ двое взрослых или маленьких детей?
Мама, папа и 3 детей
интайм_не_предлагать• 08 августа 2022
Ответ дляСлепок стопы
Мы писали о том, чтобы отказаться от поддержки джобсентер и жить на свои средства.
А продукты можно взять 1 раз в неделю, стоит 5 евро и состоит преимущественно из просрочки.
Лучше в отделе покупать с оранжевыми наклейками - 50%
Я в Тафель ездила пару раз в апреле, больше не хочу
Liliana12345• 08 августа 2022
Вернулась коллега из Словакии на ЗУ. Все норм
РозаЛюксен• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Не сравнивайте лето и зиму.
Я страшилки не придумываю. Когда ракета над домом пролетала, то тряслись окна. У нас не работают кружки, нет бомбоубежищ. Школу онлайн мы уже проходили, не понравилось.
Вам и вашему ребёнку это нормально, мне и моему нет.
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Да врет или ей налапшали.
Я врач и тоже там была
В1 прошла , мало того и ждать подтверждения - это месяцы.
Даже медсестрой с в1 не станешь.
А смысл мне врать?
Что б что?
Я пишу о опыте сестры, которая крутой спец в области кардиологи и узи. Она светится в базах рейтинговых мед учреждений, где проходила практику, там можно сделать запрос и получить характеристику. А практика это не так как у нас, там пахать надо было 24/7.

Так что наверное все врачи разные.
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Там нет понятия повезло.
Немцы бюрократичные и все по бумагах.
Не хочу этот бред слушать. Врач это с1 . Я общалась со многими, именно такие как я врачи там, языка - нет, досвидания. надо бумагу с с1
Вот если вы не смогли, значит и никто не смог. Ну это смешно
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляБорода
Это не повезло, это называется вброс ложной информации
Это вам очень хочется, что б так было
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляПышечка
Не врите. Вот просто не врите.
А я и не вру.
Какой смысл мне это делать?

Чебуравлик• 08 августа 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Зависит от Ваших планов на жизнь. У меня друзья уехали где-то месяц назад. 3 недели жили в лагере, там кормили, пособие 163 евро взр и 100 с чем-то ребенок.
На днях их переселили в общежитие. Сразу оформили прописку, подались на помощь. Общежитие отличное, чисто, 2 своих комнаты.
Сейчас будут заниматься школой и курсами.
Я к тому, что там можно жить и иначе.
Друзья киевляне
Давно наверное планировали уехать из Украины?
ЮлияКор• 08 августа 2022
Я тоже из Харькова, уже вернулись с ребенком но пока во Львове сидим. Хоть мы и получали пособие но мне морально лучше здесь с мужем. Без жилья и ием более денег там делать нечего.
кураГАЛЯ• 08 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
Они вообще не планировали никогда
Ищу-брожу• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Значит сестре повезло, подтвердили В1 сразу. Сецчас подтвердит В2.
Она очень хорошим спецом была в Украине, так же на практику ездила в Израиль, Штаты, волонтёрила в Африке 1,5 года и тд.
Ой, не сочиняйте!
Особенно удивили ваши фразы ’узист-кардиолог’ ’зарплата 3800’ ’ + пособие + Квартиру оплачивают.’

При ЗП 3800 (даже с вычетом налогов) ей бы пособие уже не выплачивали (ну, разве что если у нее трое и больше детей на содержании - а в это я точно не верю). Ну и оплата квартиры в этом случае не полагается.
Ну и без знания языка хотя бы уровня В2 врачу точно ловить нечего.
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляЗабыла что?
Вот зачем врать так примитивно ?
Никто не платит пособие , если человек работает
Все решает джоб центр и зависит это от многих факторов.
А не так, если есть работа, то убирают все выплаты.
ТихоЯ• 08 августа 2022
Ответ дляЮлияКор
Аналогичное могу сказать о Львове - ьещ денег и работы там делать нечего
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Платят разницу, если не хватает до минимума (зависит от количества иждивенцев). Ну и деньги на детей (около 200 евро на каждого) платят независимо от наличия пособия по безработице).
+
Так и есть. У неё двое детей.
Я не уточняла сколько платят, но знаю, что платят и оплачивают аренду квартиры.
Карамбулкул• 08 августа 2022
Ответ дляБорода
Какие еще алименты от государства, алимениы платит муж, а не государство
Это ж не Украина) тут если муж не платит, то платит государство вместо мужа
автор ЯниЯ • 08 августа 2022
Ответ дляАкукарача
Перестать себя жалеть
Поднять попу и оформить 24 параграф и пособие
Оформить страховку
Пойти на курсы
Устроить детей в садик/школу

А вообще я не верю, что автор такая просветленная и не оформила пособие ;)
Пагараф 24 есть, дети в саду и в школе. Вопрос о своем здоровье.
Голодаю• 08 августа 2022
Ответ дляЛагшмивара
В Германии можно находиться до 31 августа несмотря на безвиз
а после ?
Т.е наших перестанут принимать , как ВПО ?
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляИщу-брожу
Ой, не сочиняйте!

Да, так и есть.
Детей двое. Платят на детей и оплачивают квартиру.
После вычита налогов, остаётся 1600. Ей доплачивают разницу. Что не так?
Выше уже другой человек тоже написал об этом же.
Но вам очень хочется, что б это было враньё!