ЯниЯ• 08 августа 2022

Есть такие, кто вернулся из Германии в Украину с детьми?

Здравствуйте. Вывезла детей в Германию, мы из Харькова, но есть у родственников свободная квартира в относительно спокойном городе. В Германии у меня начались панические атаки и бесонница. Пособие не оформляли здесь, живем за свои, все очень дорого. Хочу вернуться в Украину. Как думаете, возвращаться?
Результат:
вже голосів: 675
298 (44.15%) Да, возвращаться
233 (34.52%) Посмотреть результат
144 (21.33%) Нет, не возвращаться
Ищу-брожу• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Сестра врач, узист-кардиолог, сейчас уже работает в Германии при больнице 3/7 с 6 до 15 зарплата 3800, половина налогов. + пособие + Квартиру оплачивают.
Ну это вы уже загнули.....
Ещё напишите, что взяли без подтверждения диплома и языка.

интайм_не_предлагать• 08 августа 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Протянешь. Детские 219 остаются, 200-300 евро алиментов от государства, тоже.
В нашем городе только аренда от 700 евро, страховка, проезд, на текущие расходы и питание у нас сейчас уходит минимум 600.
Нужно зарабатывать от 2000 евро на двоих
И это возможно станет, когда к новому году сдам на В1
Борода• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
врачем не стают с в1!
Может числится чем то помощника , не знаю, но в вашу историю с в1 и сразу узи кардиолог я не верю.
какой немец, без языка пойдут к такому кардиологу, вы или брешете или вам сестра не все сказала, я с Германии, я все это прошла, все инстанции, я врач
Надо там язык с1. Точка
Правильно делаете, что не верите, на такие посты даже не стоит реагировать
Акукарача• 08 августа 2022
Перестать себя жалеть
Поднять попу и оформить 24 параграф и пособие
Оформить страховку
Пойти на курсы
Устроить детей в садик/школу

А вообще я не верю, что автор такая просветленная и не оформила пособие ;)
Я в дамках• 08 августа 2022
Я вернулась из Британии с детьми. Правда, я из Киева.
Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляИщу-брожу
Ну это вы уже загнули.....
Да врет или ей налапшали.
Я врач и тоже там была
В1 прошла , мало того и ждать подтверждения - это месяцы.
Даже медсестрой с в1 не станешь.
ЖаннаНеАгузарова• 08 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Не станет. С В1 точно так же 1200-1400 евро.
КликОЛЬКА• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
100%
А вот врачу это с1 нужен и не рыпнешься, в1 и в больницу медсестрой санитаркой не возьмут
Курс 4 мес и одидание
Т е подтвердить диплом это 2 года, я все узнавала. Вернулась в Киев, работаю, нашла место в частной еще.
Значит сестре повезло, подтвердили В1 сразу. Сецчас подтвердит В2.
Она очень хорошим спецом была в Украине, так же на практику ездила в Израиль, Штаты, волонтёрила в Африке 1,5 года и тд.
ДевочкаКрасавица• 08 августа 2022
У меня подружка с детьми вернулась в Киев, не может нарадоваться

Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Там нет понятия повезло.
Немцы бюрократичные и все по бумагах.
Не хочу этот бред слушать. Врач это с1 . Я общалась со многими, именно такие как я врачи там, языка - нет, досвидания. надо бумагу с с1
Борода• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Это не повезло, это называется вброс ложной информации
интайм_не_предлагать• 08 августа 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мне предложили конкретное место, моя соседка, здесь тоже админ ресурс работает.
Зп будет чистыми около 2000
Пышечка• 08 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Але я буду не вдома вдома, но хоча б у своїй країні
Ну, возвращайтесь. Вы сейчас свой выбор и свою ответственность перед детьми, хотите переложить на плечи чужих теток. Типа, а мне советчицы сказали, что так лучше.
Нет, это Ваше решение и принимать его Вам.
Пышечка• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Не врите. Вот просто не врите.
Астановитесь• 08 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Нет, получили внж на 2 года.
Буду возвращаться, Запорожье.
Ребенку 2.8
Майданщица• 08 августа 2022
Многие выехали на панике, потом приходит осознание а что дальше? Есть такие, кому подходит заграница, живут и радуются. Но у меня тоже началась бессонница, ПА, постоянно угнетенное настроение, в таком состоянии нереально учить язык, строить что то новое. Психанула и вернулась в Киев- все как рукой сняло, поэтому зачем мучаться? Мы живем здесь и сейчас.
ДевочкаКрасавица• 08 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я тоже из сверхгорячей точки, и что?
Работоспособный человек сидит на пособиях и не работает.
Идите свою голову обследуйте, если вас лично не тяготит на пособиях сидеть, все нормальные люди, кого знаю, хотят побыстрее спрыгнуть и жить на свои
А если он получает пособие и тем временем язык учит? Или нужно бежать на любую работу, только чтобы пособия не получать?
кураГАЛЯ• 08 августа 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
У якому місті ваші друзі?
Эттлинген, а лагерь был Патрик Генри Вилледж в Хейдельберге
РозаЛюксен• 08 августа 2022
Есть кто вернулся. А есть, кто только приехал в Германию. В мае/июле было затишье в немецкой группе. Сейчас новая волна беженцев. Аргументы: зима впереди, не хотят в темноте бояться, детей хотят отправить в нормальные школы, чтоб иметь возможность работать самим.
Моя подруга вернулась в Украину, меня тоже агитировала возвращаться. Я ездила в июле домой. Смотрю эйфория у неё прошла, у ребёнка начались ПА и она на успокоительном.

автор ЯниЯ • 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Там нет понятия повезло.
Немцы бюрократичные и все по бумагах.
Скажите, вы в Украине? Не боитесь, что после 1 октчбря нас, врачей, не будут выпускать?
Забыла что?• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Вот зачем врать так примитивно ?
Никто не платит пособие , если человек работает
автор ЯниЯ • 08 августа 2022
Ответ дляМайданщица
Вот и я об этом, язык не идет отторжение, не могу себя заставить вообще. То есть, все равно свою жизнь сейчас связываю с Украиной
Пышечка• 08 августа 2022
Ответ дляЗабыла что?
Вот зачем врать так примитивно ?
Та брешет и не краснеет.
Викасикрет• 08 августа 2022
Ответ дляD o l c e V i t a
Вернулась с ребёнком в очень не спокойный регион. Планирую переезжать по Украине. Учитывайте срок прибывания в Европе и возможность выехать ещё раз.
Главное чтоб после 1 октября выпустили..
Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Также куча вернулись , вот мой Киев, изза нервов ребенка зарубежем, а тут в своей среде, плюс друзьями - рукой сняло.
Школа онлайн, давно принято решение. Куча серверов с онлайн школами. Какие проблемы? Дети гоняют целый день в парках, наслаждаются, а не выдерживают буллинг в Германии, как было у наших соседей
ТихоЯ• 08 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Автор, я из Харькова, с ребёнком за границей, иногда приезжаем к мужу во Львов или Черновцы. Поверьте, дома я себя там не чувствую, и уж точно не спокойно
РозаЛюксен• 08 августа 2022
Ответ дляЗабыла что?
Вот зачем врать так примитивно ?
Платят разницу, если не хватает до минимума (зависит от количества иждивенцев). Ну и деньги на детей (около 200 евро на каждого) платят независимо от наличия пособия по безработице).
Слепок стопы• 08 августа 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Естественно.
И я оформила, но трезво оцениваю свою текущую роль, она меня тяготит, конечно же, но пока так, без языка я могу заработать 1200-1400 чистыми, на это просто не протянешь с ребенком.
Странно мои 1000 евро на троих прлучают еще и остается в Германии, а вам на двоих 1200 евро мало
Ищу-брожу• 08 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Да, за свои снимаю. На наши это эквивалент 35 т грн, в Украине за 10т можно лучше жилье снять
Простите, а как технически вы это сделали?
Я просто тоже в Германии с марта месяца. Пыталась жить самостоятельно без социала.
Но я не смогла снять квартиру без гарантий, что за нее будет гарантированно платить государство.
Ещё на длительный срок (2-3 года) - пожалуйста. С высокой кауцией. Но я искала квартиру на 3-6 месяцев. С меня все дружно требовали банковский отчет по денежным средствам за последние три месяца (именно по немецкому банку- откуда он у меня если у меня и немецкой карты не было), то гарантий от немецкого поручителя (никого из знакомых немцев не было).

Мне очередной брокер тогда прямо сказал: не снимите без социала. Все бояться, что заселетись с ребенком и перестанете платить. А выселить будет тяжело.
ДевочкаКрасавица• 08 августа 2022
Ответ дляmaria40
Вы будучи украинским врачом,имеете возможность тратить в Европе в месяц минимум 1,5 тысячи евро?
Может у нее муж есть, не думали об этом?