Я_з_Франека• 23 августа 2022
Вопросы тем, кто там находится несколько месяцев в Германии
Всем добра.
Интересует Германия.
Вопросы такие
Как даётся вам язык, детям.
Немного о школе. Интеграционные классы в начале или по разному.
Хватает ли пособия на еду и расходы, одежда, бытовые потребности.
Что платите за квартиру? Залог? Отопление? Электричество? Вода? Имеется ввиду жилье, которое оплачивает джобцентр.
Кто то уже искал работу? Оплата?
Всем спасибо, кто найдёт время ответить.
Я в Словакии.
Работаю. Оплачиваю все сама.
Но. Оплата труда низкая, цены высокие.
Как переждать было норм...но...в мой город возможно некуда будет вернуться..надо думать наперёд с перспективой работы, съёма и тд.
Интересует Германия.
Вопросы такие
Как даётся вам язык, детям.
Кто то уже искал работу? Оплата?
Я в Словакии.
Работаю. Оплачиваю все сама.
Но. Оплата труда низкая, цены высокие.
ФрекенБок• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Про интенсив не слышала.
8 месяцев по пять часов, так мои будут знакомые учить.
Без сдачи экзамена работать нельзя
Работать можно уже. Без курсов, без экзаменов.
Выше вон девушка пример приводила.
Отмотала своё• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Про интенсив не слышала.
Без сдачи экзамена работать нельзя
Интенсив - это вот такое новшество для украинцев, которым не хватило мест на интеграционных курсах.
Мне повезло. Я буду учиться с сентября по май. По пять уроков в день.
Без языкового экзамена работать можно. Но не берут. То есть: работают те, кого взяли на работу знакомые.
Опять же: работая полный день не реально посещать языковые курсы.
Я_з_Франека
• 23 августа 2022
Ответ дляФрекенБок
Выше вон девушка пример приводила.
А смысл.
Не иметь возможности учить язык, получая пособие, и делать самую черную работу, которая наверно не особо больше пособия будет
ФрекенБок• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
А как обстановка с криминалом, сирийцы, арабы..много их..
Украинцев, похоже, уже больше)
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Да я и не знаю на что расчитывать..
Медсестра, менеджер по продажам, инженер, по факту с бумагами работала .
Сецчас на примитивнрй сборке на заводике, чтоб было на что жить.
Поэтому и задумалась..может 8 месяцев жить на пособие и учить язык в Германии, чем работать ща жжилье и еду в Словакии, не имея возможности к развитию.
Я выбрала именно этот вариант. И очень его рекомендую, потому что учить язык и работать полноценно не получится.
Но вопрос в том, что там вы можете отказаться, а здесь вас не примут, гарантий никаких нет. Зависит от земли, работника, на которого попадете и многих факторов
Сказать точно вам смогут только те, кто прошел через это.
Я_з_Франека
• 23 августа 2022
Ответ дляФрекенБок
Украинцев, похоже, уже больше)
Это прекрасно.))
Буду как дома
ФрекенБок• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
А смысл.
Работают люди, значит видят смысл. Вы не видите.
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Да, их очень много, и на курсах тоже. Есть нормальные, есть чистые гоблины, извините за мой русский, но реально неадекватные, бестактные люди.
По улицам поздно не хожу. Днём всё нормально. В больших городах не знаю. .
Иногда бывают смешные ситуации, когда в 35 го жару смотрю на стройку в синтетическом балахоне черного цвета и думаю:’ вот бедняга’, а она на меня в коротких шортах и майке и мысленно крутит у виска:))
Я_з_Франека
• 23 августа 2022
Ответ дляФрекенБок
Хочу понять .
Я же рассуждаю и для этого задаю вопросы.
И рада таким подробным ответам
Безберлоги.ру• 23 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Хочу понять .
И рада таким подробным ответам
Работают те, кто не хочет учить язык, или у кого мужья незаконно пересекли границу и им любым способом нужно здесь зацепиться. Насчёт языка для меня был шок, но да, есть люди,которым легче на заводе работать,чем учиться.
ФрекенБок• 24 августа 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Слушайте, ну не все себя комфортно чувствуют побираясь и отчитываясь за каждый евро. Это выбор человека. И к работающим на любой работе почет и уважение в государстве. Да и с прицелом на будущее. Кто знает какие условия будут, чтобы продлить внж после окончания войны.
Выучат язык, никуда не денутся.
Безберлоги.ру• 24 августа 2022
Ответ дляФрекенБок
Выучат язык, никуда не денутся.
Без знания языка в итоге получается не намного больше,чем пособие. Опять же, если дети постарше и есть хороший английский, тогда да.
Насчёт все выручат,у меня на курсах есть 2 человека, один живёт в Германии 28 лет, вторая 8. Разница со мной ( я здесь с марта), что они лучше понимают на слух, говорят плохо.
Херсон це Україна• 24 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
Я в Германии. До августа была уверена, что к сентябрю вернусь. Но пока откладываем возвращение.
Приехала в Германию в марте. К моему приезду друзья уже нашли мне жилье, попадающее под рамки социального. И оплатили первый месяц. Как раз за это время оформилась в миграционке и получила одобрение оплаты жилья от Социаламт.
Квартира была убитая. С грибком. Все обработали от грибка. Я покрасила стены, потолок. Друзья уложили ламинат (был просто бетонный пол). Купили б/у мебель.
Оплата квартиры 58м2 - 300 евро
Отопление - 90 евро
Вода - 90 евро
--------------------------------------------------
Это оплачивает Джобцентр . Если по итогам года будет перерасход по счётчикам - буду я доплачивать.
Кауцию (залоговые деньги) в 900 евро заплатили изначально самостоятельно.
Я оплачиваю фиксированную сумму за эл.энергию (85 евро) и интернет (40 евро).
Компенсацию за мебель получила только неделю назад. Но, на самом деле, эта сумма покрыла не больше половины того, что я потратила на обустройство. Но и на том спасибо.
Там, где я - беженцев особо не принимали. По этому в школе моего сына нет отдельных интеграционных классов для украинцев. На всю школу пятеро украинских детей разного возраста. Апрель-май-июнь мой сын просто сидел в классе с немецкими детьми. Но мой сын (11 лет) хоть немного понимает немецкий, так как ранее учил его.
Сейчас у него уже началась учеба. И с этого понедельника с детьми-переселенцами (не только украинцы, в группе есть поляки, сирийцы) будут проводить дополнительные занятия по немецкому языку - 9 уроков в неделю.
Школьных обедов нет ни для кого.
С интеграционными курсами для взрослых в нас плохо. В соседнем городе мне чудом повезло получить место с сентября месяца. Остальные будут ждать финансирование с 2023 года.
С работой в нашем регионе трудно. Здесь востребованы только медсестры. И то, не в качестве медсестр, а уход за стариками. И для любой работы нужен сертификат о знании немецкого уровня В1.
Пособия нам с сыном платят 813 евро. Этих денег нам хватает на жизнь.
Продуктов от Тафеля у нас нет. Никаких гуманитарок нет.
Оплата квартиры 58м2 - 300 евро
Отопление - 90 евро
Вода - 90 евро
Школьных обедов нет ни для кого.
А вам нужно было как-то отчитаться за деньги на мебель? Или они не требуют отчёта? То есть ,нужны ли доказательства,что эти деньги точно ушли на мебель?
Матрёна• 24 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Спасибо всем...читаю, думаю...
А кто то думал о том, чтоб остаться жить именно в этой стране, а не просто переждать?
Узнавал перспективы работы?
Хто ви за фахом?
Я_з_Франека
• 24 августа 2022
Ответ дляМатрёна
Хто ви за фахом?
Я писала выше.
Медсестра
Менеджер по продажам оборудования
Инженер
Медсестру вычеркиваем, это равно идти мыть попы старикам, узнавала уже.
Инженер..работаоа на предприятии , но это было сопровождение договоров, бумажная работа.
Каа то так...
Медсестра
Менеджер по продажам оборудования
Инженер
Каа то так...
Я_з_Франека
• 24 августа 2022
Девочки , дайте ссылку, пожалуйста, на тг канал, где можно задать вопросы о том, принимает ли Германия, если была защита с другой стране
Не могу найти информацию
Отмотала своё• 24 августа 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Я предоставляла накладные с Тафель (у них покупала мебель). Но дали меньше, чем было в чеках.
Другие вообще ничего не предоставляли к заявлению. Но деньги выделяли.
Отмотала своё• 24 августа 2022
Ответ дляФрекенБок
Работают единицы. Те, кого учеба пугает гораздо больше черновой работы.
Но они и в Украине звёзд с неба не хватали. И им все равно где работать на минималку: на украинской ферме или на немецкой.
Отмотала своё• 24 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Не могу найти информацию
Юристы в Германии
ФрекенБок• 24 августа 2022
Ответ дляОтмотала своё
Вот они первыми и останутся в Германии.😊 А все звезды, надеющиеся ’получить работу как в Украине’ снимут корону или поедут домой. Се ля ви😊
ФрекенБок• 24 августа 2022
Для продления внж нужен рабочий контракт, а не языковый сертификат. На одного нетто 1100 евро пиблизительно. Для получения ПМЖ - 60 пенсионных пунктов (60 месяцев уплаченых пенсионных взносов). Поэтому..сидите дальше в ожидании курсов или манны небесной. Тот, кто знает, зачем приехал- тот работает или спешит учить и работать.
Я_з_Франека
• 24 августа 2022
Ответ дляФрекенБок
Никто не собирается сидеть.
Но хочется использовать возможность учить язык.
Это 8 месяцев. Внж дпют на два или три года сейчас.
Матрёна• 24 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Я писала выше.
Медсестра
Менеджер по продажам оборудования
Инженер
Каа то так...
Медсестра
Менеджер по продажам оборудования
Инженер
Каа то так...
Я лежала в лікарні. Медсестри нічого не миють)
ДолькиКабана• 24 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Никто не собирается сидеть.
Скажите, я правильно понимаю - пособие платят пока ходишь на курсы, это максимум год. А потом? Толку с того ВНЖ на два или три года, если не будет пособия, нужно только идти работать. А когда работаешь и не сидишь на пособии, то нужно оплачивать квартиру, страховку, проезд, радио и ТВ
Я_з_Франека
• 25 августа 2022
Ответ дляМатрёна
Я имела ввиду если нам украинкам идти работать с дипломлм медсестры, а не их медсестры.
Я узнавала и злесь этот вариант.
Отает - уход за лежачими больными.
Я узнавала и злесь этот вариант.
Отает - уход за лежачими больными.
Я_з_Франека
• 25 августа 2022
Ответ дляДолькиКабана
Я работаю в Словакии.
Вроде написала выше.
Интернет 60 подключение, 20 абонрлата
Проезд 2-3 евро до города и по городу 1-2
Аренда квартиры 600.
Зарплата 3,50-5 евро в час.
В Германии цены насколько я поняла такие же. Зарплата минимум самый это 11-12 в час.
Вроде написала выше.
Интернет 60 подключение, 20 абонрлата
Аренда квартиры 600.
Зарплата 3,50-5 евро в час.
Матрёна• 25 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Я узнавала и злесь этот вариант.
Отает - уход за лежачими больными.
Я узнавала и злесь этот вариант.
Отает - уход за лежачими больными.
Я зрозуміла. Без навчаняя певно тау.
Але я мала на увазі підтвердити/довчитися, плюс мова...і аж тоді
Матрёна• 25 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Я узнавала и злесь этот вариант.
Отает - уход за лежачими больными.
Я узнавала и злесь этот вариант.
Отает - уход за лежачими больными.
А ще бачила оголошення, запрошували вже - медсестрою стоматолога, ще лікарня пропонувала роботу плюс допомогу з дипломами...
Из Хацапетовки• 25 августа 2022
Ответ для100pudov
Про дают и забирают - правда. Сейчас эйфория пройдет, когда связь будет платная и проезд, перерасчет за свет и отопление потом будет и это очень большая сумма. В остальном, как кто устроится. Я работаю удаленно, моя зп ниже пособия, очень дорого все кроме обуви хороших марок по скидкам.
Продукты дорого и однообразно, в моем регионе рынков нет, в супермаркетах однотипное запакованное все. Есть каритас, но там с 7 утра стоят по 5-6 часов, чтобы взять что-то дешевое и то, что достанется.
С жильем мне лично повезло на данный момент, но я ехала не в лагерь. Но это село, 10мин на поезде до маленького города. Но в моейм селе хоть супермаркеты есть и врач и детсад, хоть и далеко, во многих этого нет и надо ездить.
Один ребенок ходит в школу здесь, другой ездит на поезде в соседний город. Опоздал на поезд -все( Штрафы за пропуск школы огромные, ее пропускать нельзя. Язык зависит только от ребенка - как пойдет.
Миллиарды писем, бюрократия, штрафы и ограничения.
Сейчас нужно будет платить здесь налог и я буду хуже нищей.
Из плюсов - у меня не болит голова, много красивых и интересных мест, пока еще бывают скидки для украинцев, если совсем денег нет, то на улице не будешь.
Какие надоги нужно платить.Можно поподробнее