ЗаведУющая• 26 января 2014

Ваша рідна мова українська?

Помітила що дехто тут пише російською мовою але не перемикає клавіатуру з української на російську, тому проскакують такі слова "біла"   замість "была"   і тд. Будь ласка дайте правдиві відповіді.
Результат:
вже голосів: 270
170 (62.96%) родной язык русский,
63 (23.33%) моя рідна мова українська але тут пишу російською
21 (7.78%) так я і вдома і на роботі і тут на сайті спілкуюсь лише українською
16 (5.93%) свій варіант
Басина• 26 января 2014
Ответ дляНата Лия
первый раз от тебя читаю текст на украинском
тут просто мало кто спрашивает на украинском языке) все по-русски в основном, вот и отвечаю намного чаще по-русски...

Ната Лия• 27 января 2014
Ответ дляБасина
а для меня как-то странно, как можно считать родным украинский, но здесь общаться на русском?
мне кажется родным языком и мысли легче выражать:))
да и как бы поддерживать надо язык государственный
Кундалини• 27 января 2014
А у меня и клавы-то украинской нет
Чебуравлик• 27 января 2014
Ответ дляЗаведУющая
А думки у вас на якій мові?
Російською, вище писала
автор ЗаведУющая • 27 января 2014
Ответ дляНата Лия
Помічала що дівчата ставлять питання українською, а деякі російськомовні не розуміють і просять ’а теперь пожалуйста то же самое только на русском’ от і приходиться підлаштовуватись під більшість
Аноним_572• 27 января 2014
Ответ дляyanulka11
владею обеими языками, но дома говорим на русском.
Обоими- язык мужского рода
Аноним_572• 27 января 2014
Ответ дляЗаведУющая
Хiба ’приходиться’ украiнське слово?

Ната Лия• 27 января 2014
Ответ дляЗаведУющая
мне не верится, что есть люди, которые не понимают
кроме иностранных граждан конечно

просто есть такие, кто не любит, и таким образом пытаются уколоть автора
автор ЗаведУющая • 27 января 2014
Ответ дляАноним_572
Хiба ’приходиться’ украiнське слово?
а це вже суржик я й ним гарно володію
Басина• 27 января 2014
Ответ дляНата Лия
для меня главное, чтобы меня понимали)) ну, и поупражняться в русском языке тоже полезно) может ещё одна из причин - я быстрее набираю на русском языке. связано с тем, что в универе диссер преподу набирала на русском, а потмо ещё и методички делала для кафедры тоже на русском... вот и наблатыкалась))) хотя пишу на бумаге намного быстрее по-украински. от такая я загадочная)))
Ната Лия• 27 января 2014
Ответ дляБасина
ого, ты хоть на бумаге пишешь:)) я уже забыла как это
кроме посылок ничего не пишу
Басина• 27 января 2014
Ответ дляЗаведУющая
а це вже суржик я й ним гарно володію
та ним всі гарно володіють))
Басина• 27 января 2014
Ответ дляНата Лия
кроме посылок ничего не пишу
ага) карточки пациентов заполняю... как вспомню, так вздрогну...
Бабочки в моём животе• 27 января 2014
В моей семье говорили все на русском, хотя пошла в первый клас и был уже не ’букварь’, а ’буквар’. Всегда нравился украинский, но в нашем дворе сразу всех ТЮКАЛИ, что колхозники с села приехали... А выйдя замуж переехали в Киев к родителям мужа, то на работе и дома общаемся на украинском. Мне с первых дней понравилось, что они на украинском разговаривают, буду и детям прививать любовь к украинскому языку! Понимаю оба языка, но я за украинский! Пишу на русском, т.к. в планшете либо русский либо англ.
Ластоноша• 27 января 2014
Родной русский. Украинский знаю, владею, НО не хочу! Волею судьбы я оказалась в Украине, но нет ни капли украинской крови во мне. И насильно украинизацию внедрить не получится. Люди будут приспосабливаться, т.к. нет выхода, но и будут ненавидеть чуждый им язык. Для того, чтобы говорить только на украинском - на нем надо думать. А думают у нас большинство на русском!
Басина• 27 января 2014
Ответ дляЛастоноша
Пока думают на русском. Это дело времени)
Ластоноша• 27 января 2014
Ответ дляБасина
Простите, не поняла вашего юмора... Т.е. вы хотите сказать, что все кто будет думать не на украинском - расстрел, как-то так...???
Бабочки в моём животе• 27 января 2014
Ответ дляБасина
Поддерживаю! У многих друзей детки-школьники дома общаются ’переважно’ на украинском при том,что родители русскоязычные!
Написала в кавычках слово, т.к. не могу подобрать на русском.
Поддакиваю иногДА• 27 января 2014
Ответ дляviv13
Преимущественно - правильный аналог
Дети русскоязычных родителей , которые учатся в украинских школах( как правило), набираются там терминов на украинском языке, и разговаривают на русском с большой примесью суржика
Свою роль играет, конечно, просмотр ТВ программ и переводных фильмов
В школе, где учатся мои дети, никто из русскоязычных семей на украинском не разговаривает в свободное от уроков время

vikis_777• 27 января 2014
Только русский:разговариваю,пишу,мыслю. Украинский знаю,но не общаюсь.
Nata Li• 27 января 2014
Я спілкуюся двома мовами, думаю російською, але моя рідна мова - українська)
vikis_777• 27 января 2014
Ответ дляviv13
это все из-за украинизации.Так как,в основном, школы все украиноязычные,реклама,телевидение и прочее- на украинском,а детки все схватывают налету!
Цветок Мира• 27 января 2014
Ответ дляЛастоноша
Я впервые услышала украинскую речь лет в 8 или 9, когда мы начали учить укр. яз. в школе. Сначала я потребовала освободить меня от этого ’деревенского’ языка, потом потихоньку втянулась, да так, что начала писать сочинения лучше всех в классе. В университете преподаватель украинского на экзамене сделала мне комплимент - исключительно правильное произношение (кто бы подумал). Ну а сейчас мне стыдно, что я когда-то так презрительно относилась к поистине прекрасному языку. Что плохого, если Вы будете знать не 1-2, а 3-4 языка или больше?

Учтите, куда бы Вас судьба не забросила в дальнейшем - Франция, Германия, США и т.д. - придется приспосабливаться: или учить язык, или сидеть дома. Украина в этом плане более чем толерантна.
Цветок Мира• 27 января 2014
Ответ дляvikis_777
Представьте, такой же ужас в Америке: как не пытаются подруга с мужем говорить дома только по-русски, дети хватают английский на улице и в школе и несут его в дом! Кошмар!
vikis_777• 27 января 2014
Ответ дляЦветок Мира
да,у нас такая же ситуация с племяшками мужа,только они в Кельне живут. Русский уже с таким акцентом
Басина• 27 января 2014
Ответ дляЛастоноша
при чём тут расстрел? где вы это узрели?
я о том, что путь становления языка, как и государства, - очень длиный. и если сейчас многие думают на русском языке, то со временем таких людей будет становиться меньше. и лет эдак через 15-20 большинство людей в подобых темах будет с гордостью писать, что они и думают, и пишут по-украински. но для этого мы должны научиться уважать свою страну, себя как нацию, и свой язык.
Ластоноша• 27 января 2014
Ответ дляЦветок Мира

Я не против знания языков! Даже ЗА!!! Но, нельзя насильно заставить думать, на не родном языке!!!! Когда женщина рожает, она кричит МАМОЧКА, на своем языке- родном!!!! Понимаете, о чем я ..?
Ластоноша• 27 января 2014
Ответ дляБасина
В таком случае, вам придется выселить всех с Украины русскоговорящих! Интересно, как это будет в реале?
Басина• 27 января 2014
Ответ дляЛастоноша
Что ж вы так всё в штыки воспринимаете? никто никого выселять не будет. Зачем? Эти рускоговорящие будут жениться, выходить замуж за украинцев, их дети пойдут в украинские школы, окончат украинские вузы. ассимиляция произойдёт естественным путём. в Канаде тоже много украинцев, например, там очень большая диаспора. но тем не менее, все они говорят на английском, потому что это нужно для жизни. глупо ехать на пмж в другую страну и думать, что кто-то будет там под тебя подстраиваться.
Поддакиваю иногДА• 27 января 2014
Ответ дляБасина
.
Канада - неудачный пример для вашей концепции
Там за 250 лет так и не произошло вытеснение одного языка другим- так и существуют равноправно английский иифранцузский- никакой асссимиляции)))))
Вот в этом нам надо брать с них пример