Dianichka• 14 сентября 2022

А что нужно сделать, чтобы остаться в Германии?

Вдогонку к теме девушки с ребенком: о трудностях выбора между остаться насовсем в Германии или возвращаться в Украину...Окей! Там было много коментов про то, что мы не сирийцы, нас тут попросят "из скворечников лететь домой". Порассуждали, поругали...И не подумали: А СИТУАЦИИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ, кому-то некуда возвращаться и не за что жить, в частности многодетным семьям с дошкольниками...((
1) А что же можно конкретно сделать, чтобы остаться тут насовсем, чтобы дети полностью учились и в саду, а затем в школе и универе в Германии? В общем как остаться жить в Германии со своей семьей?
2) И отдельно про наши ДИПЛОМЫ! Как их подтверждать? Что нужно для подтверждения диплома? С чего начать и куда обращаться? Кто-то уже думал по поводу подтверждения диплома?

Давайте постараемся культурно пообщаться и обсудить вопросы. Всем спасибо за ваши мысли и идеи!
автор Dianichka • 14 сентября 2022
Ответ дляContento
Тогда шансов остаться, после того как аннулируют всем статус защиты, у вас нет. Разве с украинским мужем разведётесь и за немца выйдете)))
Мы уже с мужем думали))) Почему бы и нет))))) Зато СВАДЬБА! Платье

Vikolette• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Помещения убирать...вакансий у нас нет...язык не знаю, но так как работаю, курсы мне не светят пока...Разве что учить самой...
ну так учите, не теряйте время)
если вы знаете английский, то можете найти работу в иностранной компании, где общение и документация только на английском. Но если планируете работать в госсекторе, или работа будет связана с непосредственным общением, тогда без знания немецкого никак.

И он достаточно сложный, чтобы его можно было выучить с репетитором за полгода.
Contento• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Ну вот. Выход найден. Осталось найти немца, который захочет на вас жениться)
автор Dianichka • 14 сентября 2022
Ответ дляContento
ТАК! Главное не говорить про детей и собак))))
Мурзяриус• 14 сентября 2022
Наверное смена параграфа 24 на учебную визу отпадает для большинства.
Будет нужен язык не ниже В2 и приличная сумма на банковском счёте.
Contento• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Конечно не говорите. Познакомите уже их всех после свадьбы
автор Dianichka • 14 сентября 2022
Ответ дляContento
Я еще и с украинским мужем познакомила бы...куда я его дену-то?))
Anita123-13ef• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Я НЕ прошу, а хочу понять алгоритм действий, как приложить усилия)) Гугл в помощь не предлагать, хочу услышать разные идеи, поговорить на эту тему и опыт
Вчити мову, влаштуватись офіційно,
Белоснежная• 14 сентября 2022
Все уже наверно написали. Надо работать, содержать себя и платить налоги. Подтверждение диплома требуется не для всех специальностей. Многим достаточно перевода, некоторые вакансии (например в it) не требуют ВО вообще.

автор Dianichka • 14 сентября 2022
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ! Что уже дали и, что будут
Helen-sun• 14 сентября 2022
Влюбится!
и выйти замуж!!
baton• 14 сентября 2022
Автор, на курсы вы можете пойти, просто вам надо их самой будет оплатить
автор Dianichka • 14 сентября 2022
Ответ дляbaton
(((
Helen-sun• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
это из вас славянский менталитет лезет
там лояльнее к детям ....ну живтоные т такое
baton• 14 сентября 2022
Ещё хороший вариант - учёба, аусбильдунг. Язык нужен от в2
baton• 14 сентября 2022
Возможно, специально под украинцев что то изменят в миграционном законодательстве
Liubov_22• 14 сентября 2022
Еще один из вариантов добровольный социальный год.
Liubov_22• 14 сентября 2022
Еще если пойти учиться на медсестру, тогда оставляют всех, даже если до этого не было никаких прав остаться и человек сидел с отсрочкой депортации. Поступление в вуз тоже вариант, потому что украинцам дали доступ к немецкой стипендии BAFÖG. Больше не нужно никаких 9 тыс евро на счету.
stronza• 14 сентября 2022
Остаться можно, но без квартиры, коммунальных и пособий. Если сможете всё сами, то есть варианты. Мечтающие всё это сохранить навсегда- утопия

Джемма• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Нет, я к.т.н., работаю как лектор в университете по годичному контракту
У вас все шансы есть)
stronza• 14 сентября 2022
Очень надеюсь, что все, кто хочет остаться- останутся! Моей Родине желаю скорейшей победы и , я в это верю, восстановления и процветания!
Мурзяриус• 14 сентября 2022
Ответ дляLiubov_22
А можно подробнее про Bafog?
https://www.daad-ukraine.org/uk/2022/06/02/14107/
Тут инфа как-то не очень: часть грант + часть кредит. И подать на него можно только, когда уже! поступил.
Есть инфа от тех, кто проходит этот путь?
Any• 14 сентября 2022
Найти работу, ЗП которой полностью покрывает вашу жизнь, работать так, чтобы потом работодатель смог обосновать вашу ценность и Вы получили рабочую визу.
Iryna2017• 15 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Язык уровень минимум В1 и контракт на работу, чтобы не зависеть от социала
Goldig• 15 сентября 2022
Ответ дляVikolette
ну так учите, не теряйте время)

Вы владеете немецким? Можете себе представить , какой уровень языка нужен госслужащему? Понимаете, сколько немцев претендуют на такие вакансии?
И главное-сколько лет понадобится на освоение немецкого для такой работы?
Vikolette• 15 сентября 2022
Ответ дляGoldig
я отвечала на вопрос, что делать, чтобы остаться в Германии - учить немецкий, чтобы найти квалифицированную работу.

Мне достаточно для работы знания английского. В Германию не собираюсь.
Goldig• 15 сентября 2022
Ответ дляVikolette

Я лишь вас процетировала.
Просто для общего развития: В1 недостаточно даже для работы продавцом. А уж госслужащему..надо С2 и спец.Аусбильдунг, который получить оочень непросто.
Vikolette• 15 сентября 2022
Ответ дляGoldig
Я лишь вас процетировала.
подруга несколько лет в Германии, работает в местной школе, должность что-то типа нашего социального педагога.
Ее уровень немецкого я не проверяла, учила немецкий она больше года. Тот кому надо, ищет возможности.
Посмотрим через год, кто что выучит и какую работу найдет. В Германии сейчас сотни тысяч украинских квалифицированных сотрудников, они не пойдут подметать улицы, значит имеют достаточную мотивацию учить язык.
В моем окружении многие знают как минимум английский, вторая подруга за год подтянула английский для сдачи экзамена и обучения в канадском ВУЗе.
Мне не видится изучение иностранного языка как что-то нереальное. Но у каждого свой опыт.
Iryna2017• 16 сентября 2022
Некоторые уверены, что социал будет платить вечно
Liubov_22• 16 сентября 2022
Ответ дляIryna2017
С уровнем В1 контракт может быть только на работу уборщицей. Или хорошее знание английского и работа, где основной язык английский.