Вдогонку к теме девушки с ребенком: о трудностях выбора между остаться насовсем в Германии или возвращаться в Украину...Окей! Там было много коментов про то, что мы не сирийцы, нас тут попросят "из скворечников лететь домой". Порассуждали, поругали...И не подумали: А СИТУАЦИИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ, кому-то некуда возвращаться и не за что жить, в частности многодетным семьям с дошкольниками...((
1) А что же можно конкретно сделать, чтобы остаться тут насовсем, чтобы дети полностью учились и в саду, а затем в школе и универе в Германии? В общем как остаться жить в Германии со своей семьей?
2) И отдельно про наши ДИПЛОМЫ! Как их подтверждать? Что нужно для подтверждения диплома? С чего начать и куда обращаться? Кто-то уже думал по поводу подтверждения диплома?
Давайте постараемся культурно пообщаться и обсудить вопросы. Всем спасибо за ваши мысли и идеи!
Ответ дляDianichka
Помещения убирать...вакансий у нас нет...язык не знаю, но так как работаю, курсы мне не светят пока...Разве что учить самой...
ну так учите, не теряйте время)
если вы знаете английский, то можете найти работу в иностранной компании, где общение и документация только на английском. Но если планируете работать в госсекторе, или работа будет связана с непосредственным общением, тогда без знания немецкого никак.
И он достаточно сложный, чтобы его можно было выучить с репетитором за полгода.
Anita123-13ef• 14 сентября 2022
Ответ дляDianichka
Я НЕ прошу, а хочу понять алгоритм действий, как приложить усилия)) Гугл в помощь не предлагать, хочу услышать разные идеи, поговорить на эту тему и опыт
Вчити мову, влаштуватись офіційно,
Белоснежная• 14 сентября 2022
Все уже наверно написали. Надо работать, содержать себя и платить налоги. Подтверждение диплома требуется не для всех специальностей. Многим достаточно перевода, некоторые вакансии (например в it) не требуют ВО вообще.
Еще если пойти учиться на медсестру, тогда оставляют всех, даже если до этого не было никаких прав остаться и человек сидел с отсрочкой депортации. Поступление в вуз тоже вариант, потому что украинцам дали доступ к немецкой стипендии BAFÖG. Больше не нужно никаких 9 тыс евро на счету.
Ответ дляLiubov_22
А можно подробнее про Bafog?
Тут инфа как-то не очень: часть грант + часть кредит. И подать на него можно только, когда уже! поступил.
Есть инфа от тех, кто проходит этот путь?
Ответ дляVikolette
ну так учите, не теряйте время)
Вы владеете немецким? Можете себе представить , какой уровень языка нужен госслужащему? Понимаете, сколько немцев претендуют на такие вакансии?
И главное-сколько лет понадобится на освоение немецкого для такой работы?
Ответ дляGoldig
я отвечала на вопрос, что делать, чтобы остаться в Германии - учить немецкий, чтобы найти квалифицированную работу.
Мне достаточно для работы знания английского. В Германию не собираюсь.
Ответ дляVikolette
Я лишь вас процетировала.
Просто для общего развития: В1 недостаточно даже для работы продавцом. А уж госслужащему..надо С2 и спец.Аусбильдунг, который получить оочень непросто.
Ответ дляGoldig
Я лишь вас процетировала.
подруга несколько лет в Германии, работает в местной школе, должность что-то типа нашего социального педагога.
Ее уровень немецкого я не проверяла, учила немецкий она больше года. Тот кому надо, ищет возможности.
Посмотрим через год, кто что выучит и какую работу найдет. В Германии сейчас сотни тысяч украинских квалифицированных сотрудников, они не пойдут подметать улицы, значит имеют достаточную мотивацию учить язык.
В моем окружении многие знают как минимум английский, вторая подруга за год подтянула английский для сдачи экзамена и обучения в канадском ВУЗе.
Мне не видится изучение иностранного языка как что-то нереальное. Но у каждого свой опыт.