ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 сентября 2022

Киевляне, когда планируете возвращаться?

Я полгода назад уехала из Киева и пока что за границей с ребенком. Знаю, что многие выехали, у моего ребенка полкласса сейчас за границей. Какие у вас планы? когда планируете возвращаться и планируете ли вообще?
И_В_офигительных_штанах• 16 сентября 2022
Борисфека, ты что-ли? Говорила же весной возвращаешься, или бизнес план по накоплению евро выполняешь?
СhanelKa• 16 сентября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Вам все темы пересказать,которые мы обсуждаем?
О чем именно эта тема?Про киевлян,не так ли?
Ок, знаходжусь в ЄС з березня в 2022
Всього вже була в 8 країнах за півроку , була і волонтером -перекладачем весною до травня, і зараз, але у вільний час, можу сказати впевнено, що ніхто з іноземців не ділить Україну на західну/східну
На російськомовних/україномовних
На південь /північ
На Одесу/Львів /Київ/Харків/Донецьк
На виїхавших/«залишившихся»
Всі - українці.А навіть в новинах про руйнації ( які зараз вже транслюються дуже рідко !) а місто десь маленькими літерами .. і ніхто,з тих іноземців, того міста не пам’ятає, а тим більше, оцінювати, кому безпечніше ж на тільки сьогоднішній день
Тільки наші на форумах, ФБ, дозволяють собі у військовий час, свою агресію на один одного поширювати
Сором.
Тому й дивно, що ваші друзі в ЄС ділять Україну по містах, і вичитують де безпечніше. Щось збрехали ?
ВернитеВалеру• 16 сентября 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я не навязываю, просто не надо лукавить. Кто вам сказал, что я за бугром?
Хоть успели отредактировать, изначально пост был другим ))Ок,если вы не за бугром,то объясните-почему в Киеве страшно?Любопытно.
Танцепесенная• 16 сентября 2022
Вже місяць вдома. Вважаю, що киянам має бути соромно сидіти і займати місця людей з гарячих точок.
автор ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ • 16 сентября 2022
Ответ дляТанцепесенная
а вам не приходило в голову, що багато киян - це заможні люди, які за кордоном живуть за власний рахунок або працюють тут і самі себе утримують? І перед ким має бути соромно? Ніхто нікому виїжджати не забороняв.
Ответ дляСhanelKa
Ок, знаходжусь в ЄС з березня в 2022
На російськомовних/україномовних
На південь /північ
На Одесу/Львів /Київ/Харків/Донецьк
На виїхавших/«залишившихся»
Сором.
Повністю з вами згодна. Вчора розмовляла з колегою, що Херсон, що Харків - різниці він не розуміє. Він думає, що то Херсон звільнили кілька днів тому
fikke• 16 сентября 2022
Планирую в конце учебного года. Реально понимаю, что зима будет сложная в Украине, бензин и продукты подорожали, работы нет, учёба опять в он-лайн и спать с сиренами не очень. Поэтому посмотрим. Надеюсь в следующем году все наладится...
Ответ дляfikke
Я с Вами :)
Борисфенка• 16 сентября 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Так вы хотите сидеть еще год. Будете искать работу. Или на курсы ходите и вам по тому времени, что вы на курсах расчет сделают по выплатам? Расчёт на 2 года точно никто не будет делать. Думаю заставят найти работу
На курси не хожу - нема місць. Резюме хочуть, надішлю. Чи й не проблема, попрацюю до весни, якщо щось знайду.
Мене їх виплати не дуже турбують, дають - беру, не даватимуть - зароблю.
НуПогоди!• 16 сентября 2022
Ответ дляБорисфенка
А на каком языке Вы в Германии разговариваете?
Борисфенка• 16 сентября 2022
Ответ дляНуПогоди!
Українською і англійською, в принципі вистачає
Эт вернячОк• 16 сентября 2022
З травня тут.
Борисфенка• 16 сентября 2022
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Так я весною і повертаюся, бізнес-план виконую, все йде по плану.
Але якщо весною буде непереливки, побачу по ситуації.
Эт вернячОк• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А что вам смешного? сегодня в Киеве 3 раза были сирены, у нас в школе дети 3 раза за это время спускались в бомбоубежище. Вы считаете, это сильно способствует качеству обучения и психическому здоровью детей? про родителей я уже молчу
Не вертайтесь, вам тут буде мега складно.
Магиня• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
щось жодного ще не бачила, шоб себе утримував. За харчами в Церку всі ходять однаково. І чоловіки 30 річні теж. І в бійках за тумбочки теж..
Магиня• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
то вони не розуміють, а ми ой як розуміємо. То Маріуполь не дорівнює Житомир
Сарафанное радио• 16 сентября 2022
Мы из Киева, в Германии с марта.
Возвращаться не будем совсем, хотя раньше о переезде не задумывались, т.к. не было такой перспективы.
Сейчас жизненные обстоятельства изменились на 180´, и мы используем эту возможность. Язык знаю, работаю с апреля, никаких соц.плюшек не имею, обеспечиваю себя и ребенка сама(еще и укр.родственникам помогаем). Менталитет походит, качество жизни устраивает, тоски по Родине нет. Ребенок-подросток адаптировался(на сколько это возможно), возвращаться в Украину тоже не хочет.
Муж в Украине, потихоньку расхламляет квартиру(отдает, продает, выбрасывает, пересылает кое-что нам )и при первой возможности переедет к нам.
Резюмируя, скажу, у каждой семьи своя история и свои приоритеты, свои исходные данные, перспективы, обстоятельства. Не понимаю, зачем ориентироваться на кого-то? Вы сами строите свою судьбу, и она не может быть идентична с судьбой других людей.
Не представляю, чтобы я интересовалась мнением незнакомых мне людей на форуме и уж тем более ориентировалась на него в принятии таких важных решений, как место жительство, и уж тем более в военное время.
P.S. Предвкушая яд тех, кто напишет, что у “беженцев нет возможности остаться по §24” разочарую-возможность есть, но не у всех...
Я тут с краю постою• 16 сентября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Да? А каюогда сидели заграницей соромно тоже было? Или только как приехали?
Жирафовое варьенье• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
Мы в апреле 6 выехали из Украины. Из под Харькова. Месяц в подвале , в марте 3-4 градуса было , в апреле до 11. Приехали за границу, а там киевляне красивые, пахнут, одежда разная ,каждый день новая. С востока люди ехали кто в чем, ногти заворачивались, ходили в зимнем пока не получили первую соц помощь 18 мая. Очередь стояла за деньгами и сразу было понятно кто есть кто. Юг , 28 тепла, и половина в зимних сапогах , вторая монталью пахнет и в брендах.
Моя подруга с детьми выехала из Киева 24 февраля, с собой взяли сменную одежду. Муж воюет и возвращаться пока не советует им.
СКИБИДЫШь• 16 сентября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Шерлок из вас никакой. Я всего лишь добавила первое предложение.
НуПогоди!• 16 сентября 2022
Ответ дляБорисфенка
Вы нормально изьясняетесь на английском?
СКИБИДЫШь• 16 сентября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Я написала мнение своих друзей,они же мне и жалуются на наших.Да и выше я писала про халявщиков не только за бугром,а в целом,такие и в Украине есть.Так что налоги во втором случае не чужие,а свои собственные.
Ясно, у вас все вокруг халявщики, бездельники. Украинцы особенно, где бы они ни были, ага. Одна вы в белом.
Танцепесенная• 16 сентября 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Як сиділи було соромно, тому і поїхали.
СКИБИДЫШь• 16 сентября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Интересно, и где ж я писала, что в Киеве страшно? Наоборот. Ну вы хоть читайте сообщения перед тем, как что-то фантазировать.
Танцепесенная• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Заможні кияни допомагають Україні вдома. Принаймі в моєму оточенні.
Сарафанное радио• 16 сентября 2022
Ответ дляKROX@
Чтобы “монталью пахнуть и в брендах быть” я пашу по 8 часов 5 дней в неделю. А те, кто за 20€ кроссовки себе купить жлобится, стОит в очереди за пособием в зимних сапогах.
Я подписана на местную(немецкую) группу в телеграм, там около 1000 украинцев. Одни и те же вопросы-где бесплатный бассейн, где бесплатно еду получить, где бесплатно одежду взять, мебель и т.д. Подруга (немка)искала через нашу группу в отель сотрудников на з/п 1600€ -откликнулось пару человек, и те потом отказались(проще пособие получать и бесплатные плюшки, стоять в мае в зимних сапогах и поддерживать образ несчастных ). Так что не пишите про “киевлян/не киевлян”. Есть ленивые и хитрые, и они не определяются местом их рождения и проживания.
СКИБИДЫШь• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Мне тоже интересно, перед кем же должно быть стыдно работающим на удаленке или в стране проживания, или тем, кто живет там на свои сбережения.
СКИБИДЫШь• 16 сентября 2022
Ответ дляТанцепесенная
Как насчет киевлян, которые работают и арендуют квартиры, тратят сбережения и живут полностью за свой счет? Расстрою вас, таких достаточно.
КаРаКаТиЦа• 16 сентября 2022
Ответ дляСлава Українi
Вы что там Сирены( сьемное жилье), Ракеты( работа) , Прилеты( муж надоел), а у меня дети( социалка, бесплатное жилье, новый мужик нарисовывается)
навіщо ядом в людей плювати? Ставайте перед дзеркалом, і вперед!
Слава Українi• 16 сентября 2022
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я написала о себе, если вы увидели что то другое, это ваше