Благоуханочка• Изменено 26 сентября 2022

Во взрослом возрасте тяжелее учиться, когда за 30?

Учу английский и понимаю, как это нелегко. Память плохая. Грамматику хорошо понимаю, но новые слова очень тяжело учить. Надо повторять сто раз одно и тоже слово, пока не запомню. Смотрю на детей и завидую их способности легко осваивать языки.
Ляля Убийвовк• 26 сентября 2022
Нет никаких «способностей осваивать»

Дело у мотивации.
У взрослых она, как правило, выше.

Ну и в наличии свободного времени.
Кашка-маняшка• 26 сентября 2022
Важче. Але в 50 ще важче
УжеВотДа• 26 сентября 2022
Нет, возраст ни при чём. Такое может быть, если вам неинтересно то, что вы учите, либо вы отвлекаетесь, нет мотивации.
Молчалка• 26 сентября 2022
Индивидуально, наверно. Мне стало сложнее учиться уже лет после 45 где-то. Ну и то, не прям сложно, скорее просто не так быстро + совпало с переменами в жизни, а уж последние полгода и вовсе(
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Важче. Але в 50 ще важче
Вы учили что то новое, после 50 или ваши знакомые? Был результат?
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляУжеВотДа
Мотивация есть, иначе бы не учила вообще. Но постоянно в ресурсном состоянии тяжело находиться и учить. Конечно, двигаюсь не так быстро, как хочу, но двигаюсь. Память меня больше всего тормозит. Я уже какие только методы не перепробовала, чтобы запоминать новые слова. Лучше всего, конечно, придумывать новые предложения с этими словами, тогда быстрее запоминается. Вообще стремлюсь к тому, чтобы двигаться еще быстрее, потому что скоро на работу выходить, а я так неуверенно себя чувствую со своим слабым английским. У меня уже ни дня не обходится без английского, хотя бы какой то минимум стараюсь повторить
Бабушка мороз• 26 сентября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Я учу новое. Освиваю совсем новую для себя работу. Инженерная профессия. Нужно не просто выучить много теории, нужно реально понимать что и как работает. Тяжеловато. В юности я соображала гораздо быстрее. Не то, что бы лучше. Просто быстрее. Ну, и запоминала тоже быстрее. В общем, с возрастом быстродействие снижается. Мне 46.
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляБабушка мороз
Похвально, что не боитесь браться за достаточно сложное дело. Думаю, что постепенно все получится. IT специальность?
АфродитаПетровна• 26 сентября 2022
ой, автор....если через силу делаете, потому и нелегко. Мне 32. 10 слов учу 15 мин на тренажере в приложение (сложить пару, прописать, вспомнить без подсказок) на след день с утра повторяю. Те слова, что с трудом заходят - придумываю ассоциации. В свои 23 училась в кулинарном, на носу итоговые оценки, иду на красный диплом. Училась с кайфом, но мне нужно было сдать право. Как бы я не учила, ну не лезет мне в башку это право, даже своими словами. Так, что дело не в возрасте, а мотивация и желание, либо вы учите ’как в школе’ тупое зазубривание
Бабушка мороз• 26 сентября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Нет, энергетика. Просто появилась вакансия с очень хорошей оплатой, а у меня диплом технической специальности (полученный аж 25 лет назад) , и меня взяли без опыта. Вот теперь, стараюсь побыстрее начать полноценно работать. Но, честно, тяжеловато.
КаваЗМолоком• 26 сентября 2022
По-моему это зависит не от возраста. У меня то, что Вы описали с детства. Когда мои одноклассницы прочли раза 2 стих и помнят, а я раз 20 со слезами и то на следующий день каша в голове.
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Возможно вы правы. В детстве моя память тоже не особо идеально работала ) Еще у меня фишка все быстро забывать, если не использую. Мало того, что надо новые слова учить, так еще и сто тысяч раз повторять те, что выучила, потому что забуду. В общем, тяжко
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляБабушка мороз
Если есть мотивация, то и будет результат. Желаю удачи в изучении новой специальности
Сливочная пенка• 26 сентября 2022
Любой новый навык это построение новых нейронных связей в мозгу. С рождения до 3-х лет это происходит очень легко и быстро, а потом понемногу сложнее и сложнее. Если мозг долго без такой тренировки, тоже потом сложнее осваивать новое. Плюсом конечно будет мотивация, настрой. И еще, чем активнее наш мозг, тем легче будет старость, и в психическом и в физиологическом плане.
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляСливочная пенка
Мой мозг пытается строить эти нейронные связи, как может. Не легко, но мотивация, правда, помогает очень сильно. Когда я была ребенком, то у меня не было мотивации учить английский и я его не учила вообще, поэтому и прогресса не было. Сейчас уже во взрослом возрасте хоть не идеальный прогресс, но есть.
Сливочная пенка• 26 сентября 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Все у Вас получится) Успехов Вам!)
автор Благоуханочка • 26 сентября 2022
Ответ дляСливочная пенка
Все у Вас получится) Успехов Вам!)
Спасибо