daiannaSan• 10 октября 2022

Диалог с девушкой из россии

Ну, раз многим тут не спится, как и мне, давайте болтать?…

Выложила девушка из россии сегодня в Инстаграмм цветы с желто-голубой ленточкой, и намёком написала, что все происходящее страшно и больно.
Я решила отписаться ей текстом вроде «жаль, что основная масса россиян не хочет осознавать что происходит, верит пропаганде и ненавидит на непонятно да что». Ее ответ был «Таких немного, в моем огромном окружении таких людей нет».
С одной стороны, спасибо конечно за сочувствие. А в другой, так а что же вы все молчите??? Если вас так много, таких вот понимающих ситуацию?…. Как соучастники.
Я ей ничего не ответила, но вроде как и девушка ничего плохого не сделала и даже наоборот. Однако какое-то обострённое чувство того, что все они - соучастники.
Filomena• 11 октября 2022
Ответ дляgejly
Ок, если дело таки в генетике, где толпы митингующих в рашке генетических украинцев? Их же там туева куча
Не зовсім в генетиці. Німці дуже розвиненою нацією були і що?
Але не нам зараз розбиратися з їх проблемами

Елена1265• 11 октября 2022
Ответ дляLynx_1992
А я пам´ятаю усе те, про що ви зараз пишете (що потрібне воєнне положення і звільняти свої землі, ще пам´ятаю, як смс по 5 грн відправляли на армію, і тут у темах типу ’порадьте доставку суші’ клювали автора за те, що вирішила потратити гроші на себе а не на армію). Інша справа, що ви ж самі пишете, вас ці розмови не цікавили.
Маштаби безумовно буди іншими. Але говорити про те, що усім було все одно абсолютно не коректно.
Скажу так, я тогда была студентка, училась и жила в Киеве и вообще этих тем у нас не поднималось ни в студенческом обществе, ни в кругу друзей. В семье может пару раз и обсуждалось, но просто в контексте «какой ужас, хоть бы дальше не пошли». На Советчице меня не было, не знаю, что здесь происходило
lekon-lekon• 11 октября 2022
Ответ дляРеверанс
В 2014 большая часть Майдана ушла защищать Донбасс.
Смысл было вводить ВП,если армия полностью была продана при Кучме?
Формы не было,склады пустые,воевать не чем.
Армію продавали і при янику і Ющенко і при Кравчуку, а може і при Зелі
Tekila_• 11 октября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Вот и я о чём. Они могли бы просто отказываться от мобилизации. Да, за это тюрьма. Но если бы это было массово, то тюрем бы не хватило, сдвинулось бы что-то с мертвой точки. Но нет. Они ХОТЯТ идти и убивать украинцев
При этом не скрывают что идут закрывать свои кредиты т.е. это коллеры, наёмники, убийцы. Им проще пойти убить, чем дома заработать денег. Вырожденцы
owl62• 11 октября 2022
Ответ дляmmashulia
Сказав, що краще загинути, ніж в москальську тюрму
Двері тюрьми колись відчиняться, кришка домовини - ніколи
Марго_1427• 11 октября 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
Потому что тех, кто против, единицы. Выйдет таких пару сотен на митинг, их через секунду изобьют титушки с ментами и загонят подсрачниками в автозаки
И посадят плюс ко всему. Сейчас в этом там жёстко
shamarik_turk• 11 октября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Там очень сильная пропаганда, это правда. Люди, которые смотрят их телевидение и хотя бы процентов на 50 верят, что там говорят правду, просто не имеют шансов сохранить здравый рассудок.
Я застала чуток ссср и помню еще что такое пропаганда. Когда ты сидишь за закрытым занавесом, оно, может, и работает. Но когда ты 35 лет прожил в Украине и потом еще несколько раз в год ездил домой, общался с семьей, друзьями - как можно начать верить в то, что сейчас твоя семья и друзья-нацики, жаждущие завоевать росию. И такие истории с близкими родственниками, переехавшими на росию, но регулярно гостюющими в Украине почти у всех в моем окружении. У подруги дед из питера прислал ей фото мобильного крематория и написал что желает ей и ее вы@лядкам(детям,то бишь) поскорее там оказаться. Я в а@уе, это просто клиника какая-то .

marjankat• 11 октября 2022
Ответ дляMandarinaS
С точностью до наоборот: сначала они, потом мы. И не в ответ, а за содеянное. Они нас не пойми за что ненавидят, а у нас причин для ненависти более чем достаточно.
100%
Жили-жили на тебе! Я их раньше не ненавидела, и реально близкими считала, но сейчас!!!!я прям очень их ненавижу за все это горе, за слёзы, за смерти, за то как мой младший ребенок плакал и дрожал при первой сирене… как старший сын молча смотрел и руки были мокрыми от волнения и страха
Ksenia-e9d7• 11 октября 2022
Ответ дляМарго_1427
Посадят или вывезут ’в неизвестном направлении’
sur_sur• 11 октября 2022
Ответ дляFilomena
Пропоную не тішити себе ілюзіями, що їм погано.
Вони малозабезпеченим дотації ввели і все Ок. Навіть їх економісти говорять, що економіка неочікувано виявилася міцною.
Не зрозуміла, вони - то хто?
І до чого тут тішити?
Про що пишете? Яке це відношення має до мого посту?
Елена1265• 11 октября 2022
Ответ дляKateSavch
Чушь не пишите. Основное их обещание по меморандуму - не нападать на нас. Только рашка свое обещанее нарушила.
Почитайте текст меморандума, нет там никаких обязательств прям защищать. Есть обязательство помогать, так они и помогают.

Сильно много у вас претензий к западу, и слишком мало к рашке. Какой-то нездоровый перенос и размазывание ответственности с реального виновника на других.
У меня больше всего претензий к нашей власти, а не к западу, либо рашке.
Претензии можно выставлять лишь тому, кто тебе что-то обещал.А обсуждаем мы сейчас совсем другое
Filomena• 11 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Не зрозуміла, вони - то хто?
І до чого тут тішити?
Ви вступили в діалог і не розумієте про що іде мова?
inna.inna• 11 октября 2022
Ответ дляshamarik_turk
надіюсь цей дід буде валятись в своїх сцяках і дохнути повільно,в холоді і голоді.
дибіл
owl62• 11 октября 2022
Ответ дляЕлена1265
Я что-то сомневаюсь, что люди, которые там на хороших работах, имеющие деньги, привыкшие к комфорту вот так возьмут и поедут к нам воевать.
Поедут одни маргиналы и нищие бомжи, типа бурят
Ви помиляєтесь. Читала на кацапосайтах, що вже і в москві почали роздавати повістки, беруть кому 35-50 років, і багато з цих могілізованих автомат тільки в кіно бачили
Tekila_• 11 октября 2022
Ответ дляgejly
Не совсем согласна, когда в Афган отправляли наших мужчин, сильно мы бунтовали? Или пару десятков лет назад у нас другая генетика была? Нам просто уже дали прочувствовать что можно по другому, кроме как ходить строем
Сколько лет прошло чтобы это понять и посувствовать? Почему им мимо кассы ’она утонула’, Беслан, Норд-Ост, взрывы домов, Чечня, Грузия, Сирия, Украина?
shamarik_turk• 11 октября 2022
Ответ дляinna.inna
дибіл
Навіть не сумніваюсь що саме так і буде. Бажано,щоб не просто повільно, а й при розумі але в нерухомому тілі. Щоб був час життя знову і знову в голові проганяти. На більше вони не заслуговують.
Марго_1427• 11 октября 2022
Ответ дляLynx_1992
А про що нам треба було говорити, коли була війна в Афганістані чи Сирії? Вона не нашою країною велася і не від нашого імені. Абсолютно різні речі. В 2014 уся країна була на вухах, безумовно, це не порівняти з відчуттями, коли твої близькі в небезпеці, але я не знаю, хто тоді продовжував жити звичайним життям. З часом до цього дійсно звикли, активні бойові дії трансформувалися у затяжний конфлікт і тривожних новин було усе менше.
Отвечу на ваш вопрос: многие продолжали жить нормальной жизнью, и артистов в рашке ничего не смущало руки марать о грязные деньги..З часом привыкли ...ну здорово. А вы чего тогда о них хотите? Ситуация зеркалит
Ksenia-e9d7• 11 октября 2022
Ответ дляshamarik_turk
Да...у мужа такой же биологический папашка и тоже нам подобное слал..А ’родственники’ из оркостана 23 февраля ещё писали и поздравляли ’ с великим праздником’, а 24 февраля стали игнорировать. Я не знаю, может им там в кацапстанае какой-нибудь мефедрон в воздух распыляют
gejly• 11 октября 2022
Ответ дляFilomena
Мой первый комментарий был на то что они генетические рабы, я возразила, что дело не в генетике ну либо как минимум не только в ней, так как и у нашего народа был период когда мы маршировали строем, и единичные бунтари не могли изменить ситуацию. Говорят в то время не было доступа к сми.
Ок , сейчас есть доступ и есть гены украинцев ( значительное колличество, особенно в некоторых регионах рашки) но блин, нет бунтов . Значит таки не генетика

Kiss the sky• 11 октября 2022
Ответ дляmarjankat
100%
Страна чмошников и бл. ядей помойных. Даже сожаления некоторых из них вызывают раздражение. Что они сделали? Написали, что им стыдно? Херассе, аж полегчало. Ублюдки. Внукам своим закажем с этой недонацией связываться.
MandarinaS• 11 октября 2022
Ответ дляmarjankat
100%
Дети, Господи! У меня сердце разрывается((
Я взрослая пуганная тетка и то после первого обстрела руки часа два дрожали и неделю от каждого грюка шарахалась.
Вы хоть выехали?
gejly• 11 октября 2022
Ответ дляTekila_
Я не знаю ответ на ваш вопрос, самой интересно что необходимо делать с людьми чтоб они не верили своим глазам а верили только тому что влито в уши
marjankat• 11 октября 2022
Ответ дляTekila_
Мое личное мнение, на истину не претендую! Им «мимо кассы» так как у них какое-то тупое, ничем необоснованное, чувство превосходства. Они реально считаю себя особенными, им позволено менять границы, убивать, освобождать, вершить судьбы и им некогда посмотреть «правде в глаза» , некогда анализировать , а думать вообще не их конек.
Helen-sun• 11 октября 2022
Ответ дляgejly
долго говорить одно и тоже. Не один год
lith_oops• 11 октября 2022
Ответ дляЕлена1265
Потому что их это не коснулось. Мы тоже молчим, когда войны в Афганистане были, в Сирии и т.п. Нам к этому не было никакого дела. Что там говорить, давайте смотреть правде в глаза, даже события в нашей стране в 2014 году многих не коснулось, мы продолжали жить прежней жизнью. Понимаешь весь ужас происходящего только тогда, когда летят ракеты над собственной головой
Только хотела написать. Вспомните, какой тут вой поднялся, когда Украина согласилась принять всего лишь пять тысяч сирийских беженцев. (((((
И, давайте будем честными, мы бы что, пошли на демонстрации, если бы русских убивали? Не пошли бы. Они реально нам никто.
Мы и за себя-то не можем на митинг выйти, петицию подписать - прям огромный труд. ((((
KateSavch• 11 октября 2022
Ответ дляЕлена1265
Скажите, а ваши бабушки и дедушки имели ’больше всего претензии к властям ссср за то что германия напала, но не к гитлеру’? Или это другое?))))
Никакая наша власть в этой войне не виновата. Никакая власть не могла ничего сделать с непомерными имперскими амбициями соседа. План по захвату украины путин лелеял уже очень давно.
Тут вина россии и никого более. А то это все равно что обвинять женщину что ее изнасиловали, не то сказала, не то одела, не там пошла...
Войны случаются, так устроен мир, есть стороны с непомерными хотелками и они идут их добиваться силой. Если бы власти могли не допускать нападение агрессоров на свои страны - то воен бы никогда в мире не было.
Italiano_sv• 11 октября 2022
Ответ дляЕлена1265
100%
lith_oops• 11 октября 2022
Ответ дляМаМарго
Ну я б ще до війни ,мабуть, подумала ,що це якесь оточення інтелектуалів ,айтішників ,які читають багато англійською.але ніт .працюю в міжнарржній компанії .був у нас до війни офіс в мордорі .і після початку війни керівництво боялось санкцій і закрило його .всім поацівникам запропонували переїзд в одну із країн снг.так от погодилось менше половини .
Всі інші гребана вата ,яка мабуть сухарі гризе ,бо пішли всі аналонічні компанії з країни .
Готовність людей до переїзду - то інша справа. Перед війною і з України багато офісів перевозили, і мало хто погоджувався. Ще є родини, обставини.
lith_oops• 11 октября 2022
Ответ дляЛиса Порш
А зачем далеко ходить, зайдите на тот же Яплакал сегодня (у кого нервы покрепче) вот вам и будет срез общества, но со слабой психикой и верой в хороших русских лучше туда не ходить, могут стекла на розовых очках треснуть.
Там не только русские сидят, поэтому не обольщайтесь если с 10 хороших увидите, да можно допустить наличие ботов, но их никак не 80 %. Кстати этот сайт они называют еще проукраинским , на непроукраинских вообще жесть
Ну яплакал всегда был маргинальной помойкой, извините.
noraone• 11 октября 2022
Ответ дляdaiannaSan
Меня удивило другое, что у неё в огромном окружении ВСЕ не поддерживают войну. Блин, но все молчат……
Автор, я тоже дико злюсь, местами ненавижу... домой безумно хочу. НО у мужа родственники там, у меня одногруппница. Это нормальные, адекватные люди. С первых дней они выражали поддержку, сочувствие и т.д. Чего они молчат? Между собой не молчат, тоже осуждают придурка этого, тоже понимают, что он их страну гонит в пропасть, открыто говорят, чтотс катушек слетел. Ну а в глобальном смысле что они могут или должны сделать? Выйти 2-3-10 человек на улицу и что дальше? Нас сильно волновала война на Донбасе или в других местах? Волновала, сочувствовали, но тоже сидели. Природа человеческая такая, что свою шкуру сначала бережем, увы