Президент Таджикистана попросил Путина не относиться к странам Центральной Азии "как к бывшему СССР
Больше читайте тут:
Мене весь час висаджує: як можна до сих пір думати, що СССР чи щось на подобі відновити реально?
Яке ж це пуйло кончене.
Вже всі забули той СССР і перехрестилися.
Кам´яний вік хоче повернути
З нього уже пісок сиплеться, нехай в простинь загортається і в кремль до тезки (чи , точніше, на його місце) шурує.
Shade_of_the_Sun• 15 октября 2022
Нарешті всі прозріли і усвідомили , що таке росія насправді- колосс на глиняних ногах. Треба тільки правильно її штовхнути.
У них немає і ніколи не було політики розвитку захоплених територій.
Як по типу колоній європейських країн, США.
Навпаки - все спустошити і видати всі соки, терором насадити своє.
Той самий голодомор 33-го до згадки.
Та вони і самі в кам´яному віці.
Їх тільки нафта рятує.
Той самий голодомор 33-го до згадки.
Та вони і самі в кам´яному віці.
Їх тільки нафта рятує.
Ответ дляAllemagne
Смешно. Сидят веками на своих креслах, с совковым менталитетом, с совковым бэкграундом, с многолетним членством в КПСС... Не-не, мы не совок!
Засидівся...
Стільки років...
Возомнив себе царем всія бувшого ссср.
Тільки ми по розвитку пішли вже давно вперед.
І ніяку диктатуру, ніякий терор, ніякі нав´язування терпіти Не будемо.
Як взагалі путлер і і лукашенко цього не усвідомили раніше?
Два ´пам´ятника леніну´, яким пора у мавзолей.
Точніше - другий - шут гороховий (чи картопляний) ’царя’
Стільки років...
Возомнив себе царем всія бувшого ссср.
Ответ дляFeel good
Засидівся...
Стільки років...
Возомнив себе царем всія бувшого ссср.
Стільки років...
Возомнив себе царем всія бувшого ссср.
Рахмон засиделся.
Ответ дляZelenkа
Всі ці узбекистани роками лизали раші, не розвивались. Ми у порівнянні із ними лакшері. Там тільки верхушка жирує, а простий народ як в Середньовіччі.
А тепер побачили, що раші пісда, і бути її другом невигідно, і забігали)
Почитайте для себя про голод на Поволжье. Как америка русьню спасала. Интересные факты о происходящем, ровно 100 лет назад 1921-22 год
Только они быстро хорошее забывают
gvozdichka81• 15 октября 2022
А мне показалось, что просто так хитро деньги у путлера клянчит. По принципу:’Не зевай Хомка, пока ярмарка’. Типо уважения хотим, развития (а на развитие бабло немалое нужно), раз в войнушки играешь и бабла хватает, то и о нас не забудь, а то дружить перестанем
Ответ дляgvozdichka81
Та нє, не тільки. Там червоною ниткою ...
І коли прз таджикстана говорив ключові речі, він нахилися у сторону путлера і був в позиції сили
Я напишу сюда его речь,а то звук такой,что тяжело слушать.
Уважаемый Владимир Владимирович, я думаю, что это ваша инициатива. Не ради галочки собраться. Мы должны открыто сказать, что мы хотим. Показать всему миру, что Россия + Центральная Азия. Что, у нас есть проблема? А действительно, оказывается, есть. Эти пятерки уже во [надоели]! Одни разговоры, получение информации, выкачивание информации, показуха — никакого эффекта. Америка + Центральная Азия, Южная Корея + Центральная Азия, Япония + Центральная Азия. Скоро, наверное, Пакистан тоже с Центральной Азией, Индия с Центральной Азией [будут собираться]. Кто остался еще?
Что нам не хватает? Что-то не хватает. Что-то не срабатывает. Как это было главной причиной развала Советского Союза. Я думаю, что вы не обижаетесь. Мы были свидетелями с вами, как развалился [Советский Союз]. Я присутствовал в этом зале съездов. Тогда, вы меня извините, как и сейчас, не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи, все остальное. Не оказали поддержку развитию.
Ведь сейчас люди куда идут? Вы вчера сказали, что два миллиона [граждан Таджикистана живут и работают в РФ]. Я хотел вам сказать, это не два миллиона, это больше двух миллионов наших граждан, которые вылетают в Россию не только на заработки. На заработки — не больше 600 тысяч человек. Через вас вылетают в другие страны. В следующем году [поток] уменьшится на 50%, потому что дорога закрыта, вылетать не могут. И потом [еще] обучаются, лечатся.
Традиционно [Россия] притягивает [жителей Таджикистана]. Они жили же в одной стране, они идут куда? Не в Иран, не в Пакистан, не в Саудовскую Аравию. Там нас никто не ждет. Идут в Россию. 30 лет, я свидетель. Проводим бизнес-форумы где? Мои коллеги не обижаются. В Астане, Ташкенте, как это было при бывшем Советском Союзе. В Киеве, Минске, Алматы, Ташкенте. Остальные республики как были: «Давай молоко, давай хлопок, давай это».
Никакой инфраструктуры не было. Таджикистан был разделен на три части, полгода север [был отрезан], дороги не было. Сейчас почему на какой-то несчастный форум в Таджикистане мы умоляем [приехать]? Я дал поручение министру иностранных дел: выходи, чтобы хотя бы на уровне министра [кто-то из России] присутствовал. Мы ждем, я с вами даже говорил. Нет, на уровне замминистра. Вот Таджикистан заслужил. Стратегический партнер.
А что? Мы что, мы не так поступаем? У нас обучается два с половиной миллиона школьников русскому, учебников не хватает. У нас обязательно обучение русского языка с детского сада. Военные базы есть, полигоны как были, так и остались. Спасибо, меня извините, 30 тысяч (мы не будем называть их беженцами) сейчас перемещенных русскоязычных вернулись к нам.
Из нас сделали так, что мы страны, которые… не знаю. Да, мы малые народы, нас не 100 миллионов, не 200 миллионов. Но у нас есть история, культура. Мы любим, мы хотим, чтобы нас уважали. Ничего не надо. Уважали.
Мы не нищие. У нас богатая страна, запасы минеральных ресурсов больше, чем в таблице Менделеева. Я свидетель, все бизнесмены из России только сливки [хотят снимать]. Углеводородное сырье, нефть и газ интересует их. А почему [их не интересует] горнорудная промышленность, цветная металлургия, драгоценные металлы и камни, и даже стратегическое сырье для военных, которого нет в мире?
Мы собрались, давайте создадим условия. Где мы что-то нарушили? Где мы с кем не так поздоровались? Здороваться будем. Но мы никогда не нарушали, всегда уважали и уважаем интересы своего главного стратегического партнера [России]. Мы хотим, чтобы и нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? И не надо много денег вкладывать. Да, надо вкладывать, миллиарды. Но это за короткий срок окупается во всех сферах. Ведь наши трудовые мигранты выезжают к вам, они работают.
Да, раньше было очень много проблем. Сейчас год за годом стало меньше. Поэтому, Владимир Владимирович, наша просьба, чтобы не было политики к Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу. У нас у каждой страны есть свои проблемы, свои вопросы, свои традиции, обычаи. Надо найти золотую середину. Надо работать с каждой из республик в отдельности.
Ответ дляiryna _b
Ну це типу ще ввічлива доволі промова, і все одно куйло голову похилило як обісране.
jannjann77• 15 октября 2022
Ответ дляЧаюри
Та ні, воно, гондон, вже якусь гидоту придумує.
Ответ дляiryna _b
Лукашенко ему речь писал, не иначе
Сейчас они путло подоят хорошо, пока оно окончательно не рухнуло, куй железо, пока горячо
gvozdichka81• 15 октября 2022
Да и, вообще то, зря президент Таджикистана о таблице Менделеева и стратегическом сьірье для военньіх напомнил. ’Освободят’ его очень бьістро от всего. Страньі Азии всегда очень сильно плакали о развале союза, они, пожалуй, только при нем и пожили более менее хорошо, так как там менталитет другой и всегда только баи хорошо жили, а простой народ как собаки. У них так бьіло из покон веков и сейчас так же. Сейчас их бай путлер, потому они с ним и носятся, а мелкие беи деньжат для себя побольше клянчат. Только Казахстан, пожалуй, исключение. Но у Казахстана и другая история.
Кто им не давал после развала развиваться? Чего они в рашке туалетьі моют,ремонтьі делают и теперь в глаза, по собачьи, путлеру заглядьівают:’а что мьі не так делаем? Где дотации?’ Хотелось бьі, чтоб мир открьіл глаза и начали все как один путина давить, но так не бьівает.
Не обольщайтесь. Затюканньіее, рабские страньі сейчас ничего не сделают. Они только будут смотреть со стороньі и ждать, когда можна себе кость побольше с барського стола утянуть.
Ответ дляgvozdichka81
Он сейчас наскулит денег на освоение и разработки, прекрасно понимая, что все это будет прибыль в будущем его детям, пока путин судорожно ищет пути сбыта посредством Азии, на этом можно сыграть на свою руку.
Хитрые баи, своего не упустят.