У нас частный дом
Все от электрики.
Тупо все задубнети засыреет
Ведь могут твари попасть так что неделями восстанавливать или месяцами надо будет
Денег на генераторы итд нет
Просто хоть плачь.
Все от электрики.
Тупо все задубнети засыреет
Денег на генераторы итд нет
Просто хоть плачь.
12 галюцинаций• 18 октября 2022
Ответ дляМайор Медуза
Электричеством топить намного дороже, чем газом. Проверяла сама
Это не так
Директор Пляжа• 18 октября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Девочки, я тут хотела двум пожилым родственницам купить одеяло и сапог, они в 9эт панельке живут. Но теперь сомневаюсь, если отключат электричество, то этим они не согреются(
А что можно альтернативное?
Это в евро цены? Дорого.я такую же штуку для ног на Али видела за 20 дол. Вот тоже думаю, покупать или нет.
Заела_пластинка• 18 октября 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Через инет дешевле намного, это простой магазин. Вопрос, нужно ли
Кучерявочка• 18 октября 2022
Ответ дляolena_shch
Там де окупувала території русня іншого можна іне чекати. Ми говоримо про вільні території. Авам, росіянам, бажаю готуватися, у вас ця зима буде катастрофічною ...просто ви тупі, ще не в курсі.
Удалено администрацией...
Снежнакомка• 18 октября 2022
Ответ дляЖелезобетон
Электричество есть, а паника уже накрывает.
Что тут сказать? Истерички не переживут в конце концов негативные факторы и вымрут.
Как говорится, ’чувства свои возьми в узду...’, станет легче. Думайте лучше о дровяном или опилочном отоплении, солнечной батарее.
Тут же дело такое, есть ,а завтра ага..потому мысли и накрывают .
12 галюцинаций• 18 октября 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Будинок 200кв, минулий місяць 1830 грн плюс заряжаємо електро машини. В самий холодний місяць 3800грн, взагалі не економим, тариф день ніч.
Тоже самое, только дом 130 кв.м.
Царь-Матушка• 18 октября 2022
Буржуйка в помощь - и тепло, и плита.
Ищите деньги, берите кредит, думайте, пока есть время, буржуйки и не холодно.
Железобетон• 18 октября 2022
Ответ дляСнежнакомка
Странно, меня вот такие мысли не ’накрывают’. Хотя уже сейчас сплю под 3 одеялами.
ЖенаАйтишнеГа• 18 октября 2022
Ответ дляПримара з Київа
А что делать? У нас тоже съёмная, если что тоже что то такое организуем. Хозяйка должна быть рада, что вы обогреете ее квартиру и не замёрзнете в нее насмерть
В крайнем случае, конечно, обсудим с ней, но что-то боюсь, она не будет рада) Это не просто квартира под съем, она тут жила, сейчас сама на съеме, то есть отношение у неё к квартире довольно трепетное... Держу в голове вариант погрузить ребёнка живность в машину и выезжать туда, где хоть не замерзнем( А не хотелось бы.
Снежнакомка• 18 октября 2022
Ответ длякнопкодав
Так на субсидію можна ж купити дрова, вугілля.
А хз, если дом с отоплением газовым, скажут вам не положены дрова.
Стильная штучка• 18 октября 2022
Купили дровяной котел, поставим в сарае и протянем теплотрассу к дому. Дров навозили с леса (собирали). Заказали генератор.
В танке• 18 октября 2022
Раніше мурували в будинку пічку, на якій можна готувати. То було дуже доречно. Як не було газу/ світла, то дровами можна розпалити і приготувати їжу. + обігрів.
А потім це стало пережитком, бо всі звикли, що світло і газ це щось постійне. Думаю, після війни, хто буде будувати будинок, вже буде і ось такі форс-мажори продумувати.
кнопкодав• 18 октября 2022
Ответ дляСнежнакомка
Ні. Не так.
Там є певна сума. А от , на який вид палива викортстати- то вже особисте . Але потрібно звернутися до соцзахисту
Злюка-закусюка• 18 октября 2022
Как люди жили раньше, до электрификации? Вот почитать, подумать и сделать выводы.
Я на 4 день войны вынуждена была уехать с детьми с Харькова в старую хату без каких либо условий. В хате была печь- топили дровами. Печь и обогрев и готовить можно даже и воду нагреть. Одевались все время тепло, двери лишний раз не открывали. Так и жили. Самое страшное, как обогреют я в квартирах! Старики и лежачие больные, вот там действительно проблема.
КонФФетОшка• 18 октября 2022
Ответ дляДелиВерка
Это смотря как считать. Если попилить, поколоть, сложить в дровник, потаскать к котлу, закладывать дрова и выгребать сажу, почистить котел и дымоход - это бесплатно, то тогда да, дрова может и выйдут в пару раз дешевле. Это не говоря о более дорогой обвязке котла, теплоаккумуляторе, который поставить крайне желательно.
Для юриков, которым газ продают в несколько раз дороже, чем физикам, да, смысл есть. Физикам экономия сомнительна.
Ну да, у нас муж все сам делает, даже котел устанавливал сам.
Неваляшкина• 18 октября 2022
В нас 2 тижні назад 1,5доби не було світла, зовсім не весело, бігала до подруги з малим телефони заряджати (у них на районі, в 20хв від нас, було світло), а як бути, якщо, не дай Бог, тиждень-два не буде світла? Квартира маленька стара, хрущовка, виїзджати немає куди мені з дитиною.... Генератор матеріально я не потяну, бо із-за війни без роботи залишилася і нову не можу знайти, оскільки немає з ким залишати дитину (особлива дитина, зараз 2й тиждень онлайн уроки і сиджу біля нього замість асистента вчителя...всі канікули, онлайни, хвороби - це сам-на-сам з ним, немає кому мені допомогти, раніше на роботу в Київ з ним їздила, зараз інша ситуація із-за війни...)
Ухахайкина• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Зачем всей страной? Людям из квартир искать или в села ехать зимовать или в Польшу. Селам и тем кто в частных домах и дома перезимовать получится.
Я понимаю. Это сарказм был. Извините.
кнопкодав• 18 октября 2022
Ответ дляСтильная штучка
Ха. То у вас можна ще брати дрова з лісу)). Вам пощастило
Снежнакомка• 18 октября 2022
Ответ длякнопкодав
Додам. Там якусь штуку вмуровують в грубку. І коли ви палите дровами, то вода в радіаторах теж гріється. А на ніч можете ввімкнути газовий котел- якщо є бажання.
Если будет газ,то дрова не нужны. Но это всё мелочи, а как больницы, детские дома, магазины, и работы не будет у большинства,если не будет электричества. Котельные на мазуте ещё где-то есть, и мазут есть?
Вкаблучках• 18 октября 2022
Лично сто от нас зависит? Никто не знает,что будет дальше.пани дерутся,а в холопів чуб летить. Так и с нами.
Помидорина• 18 октября 2022
Ответ дляЗлюка-закусюка
1. Было куда ехать (старая хатка)
2. Было ЧЕМ топить (дрова наверное в запасе?)
Но да - Вы правы.... Кто в квартирах - не все смогут выехать... И как в квартирах выживать?((((
Ухахайкина• 18 октября 2022
Ответ дляСнежнакомка
Заводы... Например, хлеб заводы. Все встанет и люди без работ...
Уже было. Испытали на себе.
Согреться ещё можно, но на что жить. И лечиться как?
Уже было. Испытали на себе.
Фантасмагория• 18 октября 2022
Ответ дляГубы_зубы
У мамы в Ха не было почти двое суток
Какой район? И когда это было?
Сколько_мне_лет?• 18 октября 2022
Ответ для12 галюцинаций
Это не так
Помню, что у нас поделали в доме индивидуалку электрическую половина соседей, а потом в наш дом провели газ и оказалось, что газом топить намного выгоднее. Соседи все на газ перешли. И первое время все было ок, а потом платежки стали огромные, а в квартирах все равно холодно.
Сейчас какой-то разбадяженный газ пускают, что уходит намного больше кубов, чем лет 10-15 назад.
Губы_зубы• 18 октября 2022
Ответ дляФантасмагория
Какой район? И когда это было?
ХТЗ, да вот когда первый раз лупанули массово по эл. станциям