Suertq• 18 октября 2022

Накрывает паника.Что делать без тепла и света зимой?

У нас частный дом
Все от электрики.
Тупо все задубнети засыреет
Ведь могут твари попасть так что неделями восстанавливать или месяцами надо будет
Денег на генераторы итд нет
Просто хоть плачь.
Анонимчик• 18 октября 2022
Ответ длякнопкодав
В Україні ще зал шилися діючі атомні. Думаю, не пропадемо
У меня только на это надежда

Летчица• 18 октября 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Ви не включали опалення, що у вас 0?
И в нас ще не включається в будинку опалення, температура 20 градусів. Інколи кондером підтоплюю. А так котли вмикаються, коли в хаті 19 градусів .
МойНеТакой• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
И ещё. На случай отсутствия света как раз хатка и отличный вариант. Печь и нагреет и хлеб испечь можно, и не надо генератор. но да, это требует денег,
Вы где-то видели пустые заброшенные хатки, в которых можно зайти и жить, не сделав ремонт, не утеплив, не поменяв окна, не отремонтировав печь? Чтобы хата в нежилом состоянии стала жилой надо вложить кучу денег и вторую кучу иметь на дрова. Речь о людях у кого денег уже нет, таких большинство, миллионы, им что делать?
КонФФетОшка• 18 октября 2022
Ответ дляАнонимчик
А,воды где в хатке взять и,чем отопливать
Вы прикалываетесь? У нас в селе те дома что как раз переселенцы купили были с колодцами. Ведро, я думаю, купить тоже не проблема. А отапливать так же как и все остальные- дрова
КонФФетОшка• 18 октября 2022
Ответ дляМойНеТакой
А где я писала что прийти в заброшенную хатку? Я писала что люди покупают не дорогие хатки за 2-5 тыс у е. Думаю что это выгодней чем просто отдать эти деньги за аренду
Анонимчик• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Ладно,может и есть такие хатки,сколько их,5000-10000,а людей сколько ,миллионы,а наши военные,им как,тоже ваши хатки
кнопкодав• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Та пічків в оселях вже давно нема. В ’ літніх кухнях’, хіба що. Село вже давно не те, ,ктм було років 30 тому
Плету интриги• 18 октября 2022
Ответ дляАнонимчик
Предупреждали они,и что,у всех есть десятки тысяч долларов,что уехать и жить,у нас в Харькове столько семей вернулось с западной,потому-что денег нет оплачивать жилье столько времени,не будет света,все кто в многоэтажках замёрзнут,и нечего тут писать предупреждали
это к тому,что про это не молчали, а не осудить людей.
Анонимчик• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Так 2 тысячи или 5 тысяч,ну пять может и можно найти хатку,но пять это уже хорошая сумма

МойНеТакой• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
за 2-5 тыс это и есть нежилые хатки, стоящие годами после смерти стариков. В которые надо вкладывать и вкладывать, чтобы там можно было жить.
КонФФетОшка• 18 октября 2022
Ответ длякнопкодав
Есть, не массово как раньше но если дом продают после бабушки до скорее всего печь или грудка есть. Другое дело что к той печке ещё печника надо звать
Покращена• 18 октября 2022
я вам больше о колапсе скажу...
при отсутствии электричества так же нет воды в многоэтажках. так же не работают станции откачки канализации. так что все со временем забивается и трубы рвутся потом, если без воды постоят.
а самое интересное, что если не будет централизованного отопления, то сливать нужно трубы и батареи в домах.
если не будут отапливаться дома, то вода в трубах замерзнет в мороз. если даже квартиру будете отапливать, то замерзнут и порвут трубы в подвале за ночь.
так что не дай бог нам просидеть в мороз в неотапливаемой и без элекричества квартире.
в марте я это пережила..3 дня как -то терпимо и оч.страшно было.
на дольше - не представляю как тогда выживать.
Аква Марина• 18 октября 2022
Ответ дляSuertq
Тебя уже в бан пора давно за хамство
А у этой татьяныБДСМ один ответ .
То рашист, то
Су&а, то го….но, то ей вонь
Ну, чем она сама наполнена, то и транслирует
Люди волнуются , как зиму пережить, а оно в своем репертуаре , как обычно.
КонФФетОшка• 18 октября 2022
Ответ дляМойНеТакой
У нас такие хатки люди купили из Харькова и Северодонецка. Минимально привели в порядок и живут. Не обязательно вкладывать и вкладывать- минимальный комфорт на первое время достаточно, главное что не под бомбами
Совбез• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Слушайте ну не вешайте лапшу, люди купили по тёплому времени года,хатка пять тыщ условно, плюс в затеу на пять тыщ условно...проще арендовать и не у всех есть такие деньги
Поторописька• 18 октября 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
Всю тему не читала но просто от слов ’ А чому Ви не виїхали’...’шукати кошти’ уже просто коробит? Где в лесу или в чистом поле искать деньги и куда без денег везут? Вот просто без розовых сопоей и слюней.
Багато де везуть. Вчора в групі Українці в Варшави бачила оголошення. І з Дніпра, і з Харькова, і з Київа і з заходу. евакуаційні автобу в Польщу
Вилами по воде• 18 октября 2022
Ответ дляМайор Медуза
Электричеством топить намного дороже, чем газом. Проверяла сама
Тариф другой совершено
Вилами по воде• 18 октября 2022
Ответ дляКузякин
Найти деньги на генератор и не плакать.
В частном доме уже давно надо было об этом подумать.
Генератор не тянет котёл.
Только если сверхмощный
Анонимчик• 18 октября 2022
Ответ дляПокращена
я вам больше о колапсе скажу...
У меня соседи ,семья с двумя маленькими детьми,говорят что подготовились,купили электропростынь,пижамы,и обогреватель,я им говорю что вы написали,но не слышат меня

Вилами по воде• 18 октября 2022
Ответ дляБроніки для Моніки
От тільки знайомі жалілися, що бере трохи більше 2-х літрів бензину в годину. 24*2*50 = 2400 - за добу обігріву, 72 000 в місяць. Якось не дуже заспокоює. Навіть якщо буде економніший, все одно - дуже дорого.
Никто не включает круглосуточно
МойНеТакой• 18 октября 2022
Ответ дляКонФФетОшка
А за счет чего эти люди живут? Работы то наверняка там нет для приезжих? Уехать то еще полбеды. Как с голоду не сдохнуть без работы и без денег? Это ж не на месяц. Даже если большая семья, пусть переселенческих пособий хватит на дрова, хотя не хватит, а жить за что?
Вилами по воде• 18 октября 2022
Ответ длякнопкодав
Хто вас так обманув?
Останні роки дуже багато ставили твердопаливні котли і пічки для дров
УлыбАчка• 18 октября 2022
Ответ дляПомидорина
а какие пижамы посоветуете?
я без стеба
Флисовые пижамы вумен сикрет были на фифтиаутлет. Не дорого относительно
Покращена• 18 октября 2022
Ответ дляАнонимчик
в таком режиме я точно знаю ( из личного опыта), что 3-5 дней можно продержаться при температуре около -5 градусов.
Ну если до этого было нормальное отопление в многоэтажке. но с каждым днем все остывает и остывает... кто будет сливать батареи в брошеных квартирах\уехавших в сельские домики? если упустить момент, то потом систему отопления не реально восстановить. в этих квартирах будут течь разорванные трубы.
кнопкодав• 18 октября 2022
Ответ дляВилами по воде
Хто вас так обманув?
Я мала на увазі оту величезну піч, де печуть хліб, ковбаси
Пульт от линолеума• 18 октября 2022
Ответ дляВилами по воде
Хто вас так обманув?
Ставили, але не в тих хатах, що за 3 тис потім продають
Анонимчик• 18 октября 2022
Ответ дляПокращена
Да вся система ляжет,замёрзнут трубы просто в подвалах и все,это не восстановить,это кап ремонт каждого дома
Пульт от линолеума• 18 октября 2022
Ответ дляПокращена
Кстати да, по отзывам тех, кто такое переживал, больше проблем создают сами жильцы, которые либо уехали, либо просто не пускают в квартиру, чтобы слить трубы или прогреть канализацию
Помидорина• 18 октября 2022
Ответ дляУлыбАчка
вообще ничего не поняла)) Пошла гуглить єтот фифи))
Покращена• 18 октября 2022
Ответ дляАнонимчик
да.
очень наглядный пример город Охтырка. Там разбомбили тец в первые дни войны. в марте зимное морозы уничтожили коммуникации ( порвало трубы в домах). автономку в многоэтажках не разрешили ставить. тец так и не сделали до настоящего момента ( пол года прошло) .
жилье без отопления будет непригодно к жизни