Репетиторша• 21 октября 2022

Может ли одинокий отец (мама умерла) выехать без ребёнка?

Ситуация кума: ребёнок с бабушкой в Германии
Он может выехать к ним? Или без ребёнка не пустят ?
Иванка Бур• 21 октября 2022
Може
Вот Она Я• 21 октября 2022
Свид.о смерти мамы есть?Если он отец-одиночка,то да.
Аноним_Галя• 21 октября 2022
Выпустят.
автор Репетиторша • 21 октября 2022
Ответ дляВот Она Я
Есть
Пушка заряжённая• 21 октября 2022
Да. Випустять. Треба 2 свідоцтва брати.
А чому померла мати?
Железобетон• 21 октября 2022
Может
Черепаха Тортила• 21 октября 2022
На каком основании может? Он же призывного возраста. Опекун над ребенком фактически- его бабушка. Почему все написали что может выехать?
Иванка Бур• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Дитина не сирота. Чому бабуся опікун?
Бензопирен• 21 октября 2022
как жаль...
Бензопирен• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
а где написано,что бабушка опекун? может мама умерла в Германии.
НЛОша• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нет. Бабушка не опекун если есть отец.
КрестьянинДиор• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Баба яга против?
КрестьянинДиор• 21 октября 2022
За змістом п. 2-6 Правил категорії осіб, яким дозволяється виїзд за межі України, визначено частиною першою статті 23 Закон України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію».

Зокрема, абзацом п’ятим ст. 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» визначено таку категорію, як жінки та чоловіки, які самостійно виховують дитину (дітей) віком до 18 років.

Таким чином, громадяни України, які самостійно виховують хоча б одну дитину віком до 18 років, мають право виїжджати за межі України за наявності одного з таких документів:

1) свідоцтво про народження дитини (дітей);

2) свідоцтво про смерть матері дитини

або

рішення суду про позбавлення матері батьківських прав

або

рішення суду про відібрання дитини у матері без позбавлення її батьківських прав

або

рішення суду про визнання матері безвісти відсутньою

або

рішення суду про оголошення матері померлою

Разом з тим, громадянам необхідно врахувати, що у разі, якщо чоловік вдруге одружився, то у такому випадку він вже не вважається особою, яка самостійно виховує дитину віком до 18 років

https://dpsu.gov.ua/ua/Peretinannya-derzhavnogo-ko...
Весотехник• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Юридически надо, а не фактически.
И почему вы решили, что она опекун?
Черепаха Тортила• 21 октября 2022
Ответ дляВесотехник
Юридически надо, а не фактически.
И почему вы решили, что она опекун?
Ну так бабушка живет в Германии с внуком. Юридически и фактически несовершеннолетний ребенок не может жить один. Только со взрослым, который по умолчанию является его опекуном. Не поверю, что бабушка подобные бумаги не заполняла на внука. Когда пересекала границу тоже вероятно наши погранцы пометку об опекунстве сделали у себя в базах. Немцы еще более дотошные в бюрократических делах чем украинцы. А вообще, соглашусь, что вопрос недоконца раскрыт. Где умерла мама и когда. Как и когда ребенок оказался в Германии с бабушкой.
Весотехник• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
В конце зимы выпускали даже с не родственниками. Доверенность, опять же. При чем тут юридическое опекунство сразу?
Черепаха Тортила• 21 октября 2022
Ответ дляКрестьянинДиор

2) свідоцтво про смерть матері дитини

або

Читаємо уважно - чоловік не виховує свою дитину самостійно, тому що дитина мешкає з бабусею в Німеччині, яка її виховує. Я не вижу тут оснований для отца сейчас выехать к ребенку в Германию. Наши погранцы не разрешат.
КрестьянинДиор• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Не існує документу про те, хто дитину виховує. Є законний представник - батьки або особи, що їх замінюють і це тей факт, що підтверджується документально. Бабуся тут ніхто, якщо немає документу, що встановлює опікунство.

В даній ситуації єдиний законний представник - батько.

Прикордонники не розбираються, хто дитині кашу варить і з уроками допомагає. Вони дивляться документи
Черепаха Тортила• 21 октября 2022
Как вы себе представляете это шоу на границе? Папа размахивает своими документами перед пограничниками и доказывает что он один воспитывает ребенка. А где ребенок ? А он с бабушкой в Германии, но воспитываю его я один Не знаю - может шансы есть для папы если ребенок с ним будет проходить границу.
КрестьянинДиор• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вы интересная, простите. Абы поумнтчать. Слава богу, у пограничников есть чёткий порядок действий и руководствуются они нормативно-правовыми актами, а не больным воображением.
Черепаха Тортила• 21 октября 2022
Ответ дляКрестьянинДиор
Спасибо. Да, интересная. Ну, пусть попробует мужчина пересечь границу один. Я уже предвижу его удивление. Как же так - здесь же местные диванные эксперты голосованием 99 к 1 сказали что можно. А оказывается по факту - почему-то не пропускают.
Черепаха Тортила• 21 октября 2022
Я проходила границу с дочкой пешком и видела этих пограничников с их четкими действиями. Первый вопрос будет - а где ребенок? В Германии? Ну, так основания какие у Вас, папаша, и доказательства того, что Вы его воспитываете в одиночку. Нет ребенка рядом- нет оснований. Вот что услышит этот папа на границе. И развернут его защищать родину от оккупантов. Возможно и повестку сразу там же бонусом выпишут о мобилизации. Вы предлагаете папе поиграться с такими вещами? На авось?
КрестьянинДиор• 21 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Почему на авось? Я как раз дала ссылку на официальный источник информации. И я юрист. И я тоже походила границу. И не только я)) и пограничники не вручают повесток.

Диванный эксперт это вы) доброй ночи
Черепаха Тортила• 22 октября 2022
Ответ дляКрестьянинДиор

Диванный эксперт это вы) доброй ночи
Так хорошему юристу и обьяснять не нужно, что положения нужно читать не урывками, а комплексно, особенно что касается случая автора. И Вам доброй ночи
ПоЗиТиВнАя• 22 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ну мы ж не знаем полной ситуации! Зачем делать выводы заранее. Может мама умерла за границей(
Может в Украине, тяжёлая была, он был с ней.
Бред пишите , нет , что б человека успокоить (
Черепаха Тортила• 22 октября 2022
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Человек пропал и не пишет всей информации. Все может быть. Успокоят его на границе и отрезвят, если человек витает в облаках. Бред не писала в отличие от тех, кто уверен безосновательно что нет проблем. И Вам всего доброго.
ПоЗиТиВнАя• 22 октября 2022
Ответ дляЧерепаха Тортила
Как раз вы писали бред( ситуацию с одной стороны
автор Репетиторша • 22 октября 2022
Ответ дляБензопирен
Мама умерла от онко в Украине, 2 года назад
Опекун не бабушка, просто выехал с бабушкой и тётей
Бензопирен• 22 октября 2022
Ответ дляРепетиторша
можно тогда выехать отцу, нюансы нужно узнать. удачи семье.