Роза Амалия• 28 октября 2022

Что вам больше всего не нравится в Германии?

Все , в основном, из моих знакомых, кто уехал в Германию довольны. Вопрос к тем, кто там был и вернулся домой, или кто до сих пор там остается, какие моменты вас напрягают? Что больше всего не нравится?
Басина• 28 октября 2022
Мова))

deil1207• 28 октября 2022
Медицина, бюрократия
deil1207• 28 октября 2022
Забыла добавить-термИны))))
Khmelnichanka• 28 октября 2022
Не відчуваю себе тут сповна вільною людиною.

Обов´язкова освіта для школярів ( українська школа не зараховується), багаточисельні обмеження, побоювання югендамту, нескінченні листування зі службами, паперова та інша бюрократія, періодичне відчуття життя в поліцейській державі.

Складна мова ( але це вже суб´єктивно).
Постійнийострах десь ´накосячити’ і отримвти величезну суму штрафу.
Хвилювання, щоб не з´ явилась пліснява в квартирі і щоб не довелось платитит за усунення величезні штрафи (бо тут пліснчва і сирість - традиційна тема).
Хвилюванн, щоб на тебе хтось десь ’ не настукав’, бо в обличчя можуть усміхатись без зауважень, а в ратхаус тим часом писати скаргу.

Це мої особисті мінуси і побоювання.
Багато з них - суб’єктивні.

Плюсів теж вистасає, годовнийз них - ммирне небо без триаог та надзвичайні люди (німці).
Але Ви про плюси не запитували )))))
автор Роза Амалия • 28 октября 2022
Ответ дляKhmelnichanka

Складна мова ( але це вже суб´єктивно).

Це мої особисті мінуси і побоювання.
Багато з них - суб’єктивні.

Але Ви про плюси не запитували )))))
Спасибо за такой развернутый ответ. Про плюсы я знаю и тут о них много писали. А что такое югендамт? и почему его нужно бояться?
У меня приятельница, в подростковом возрасте, была беженкой, в 90-х ,в Германии. Выезжала с родителями и братом. Прожила там 5 лет. Когда ей исполнилось 18 лет- вернулась домой, в Харьков. Не захотела оставаться в Германии, хотя были все возможности. Многое ей нравилось, но - для нее перевесили все +. Самое большее, что ей не нравилось, это ощущение тотального контроля и несвободы. Для меня было так удивительно от нее это слышать. Сейчас, когда все это случилось, она с ребенком выехала в Румынию, там пожили немного, теперь в Черногории. При том, что ее родной брат так и остался жить в Германии до сих пор, уже и гражданство давно есть. А моя приятельница почти в совершенстве владеет немецким языком. Поэтому для меня все это удивительно, что она не едет в Германию. Получается, совсем не все сладко там
Khmelnichanka• 28 октября 2022
Ответ дляРоза Амалия
Югендамт - это что то типа нашей службы по делам детей.

Бдят за правами детей и молодежи ))))).

А если учесть, что права детей здесь защищены намного больше, чем права взрослых, то могут возникнуть и неожиданные проблемы.

Ну там, сли убирать деточку заставили, а она не хочет, то это уже типа психологическое насилие и повод югендамту обратить внимание на семью ))))))

И отбирают детей при всяких подозрениях на неблагоприятную атмосферу в семье чаще, чем у нас.
Но в оо же время, здесь югендамт не только контроль, а и защита.
Если родители не справляются, если есть зависимости, если дети сложные и семья это понимает и пизнает, то югендамт становится не карателным органом, а помогательным.

Помогают и детям (в первую очередь) и родителям.

Поэтому все неодноначно ))))
Yiliia• 29 октября 2022
Неимоверное количество пропутинской русни (((
tatyko• 29 октября 2022
Одне питання: відсутність нормальної дитячої стоматології. Тут не лікують зуби, допоки дитина не буде згодна на лікування
Марина-af26• 29 октября 2022
Лето: Нет переодевалок, мальчик 10 лет голый или переодевается на виду у всех без стеснения. взрослые спокойно сняли лифчик, а купальный одели. Трусы тоже сидя на покрывале переодевают. Это про взрослых женщин.

Еда не привычная для нас. Штрафы, запугивание, службы по защите детей, и всё всё, что перечисляли другие люди.

Dianichka• 30 октября 2022
В садах и ОСОБЕННО яслях за детьми НЕ смотрят!!!!!!!!! Мелкие камешки с общей площадки едят годовасики. Из супернепривычного: в садике выкосили траву, а грибы оставили...
oxyss• 31 октября 2022
Собачі какахи кругом. На тротуарах, на газонах.
Собак велика кількість, а прибирають за своїми тваринами мало хазяїнів ,на жаль.
Тільки дитина на траву стала, вступила в ’крендельок’ .
Марина-af26• 31 октября 2022
Ответ дляoxyss
Больше скажу : фантики от конфет, упаковка от шоколадок, пластиковые бутылки, пивные бокалы на перроне поезда итд.
Бавария, Хершинг -это Киев, Лесной массив (а ещё хуже на пасху, летом, осенью). Все это есть в Хершинге на вокзале (самое хуже на 2 колии она запасная или там где раньше была конечная где все заросло).
Тигресса• 01 ноября 2022
Еда и язык.