Добрый день. Решили временно уехать. Подскажите, кто в Чехии, в городе Либерец трудно ли найти бесплатное социальное жилье? Или в каком городе лучше для беженцев?
Ответ дляAniW
Если вы без детей, устраивайтесь на завод с койко-местом в общаге. Бесплатно может и есть , но в глухомане без работы и магазином в часу ходьбы)
+1, а если обратитесь в центр помощи - не сможете выбирать город. Ищите в группах жилье, а потом едьте уже прицельно туда, если получится
Ответ дляalina 94
Там наче і не було бесплатного житла,моі родичі в Чехіі зараз
Есть, но это частная инициатива, то есть можно найти людей, которые пустят к себе бесплатно, а на коммуналку оформляют помощь от государства, сейчас 5000 на человека. Но желающих можно найти только в глуши, в городах, где есть работа, такое жилье давно занято
Ответ дляЮлия НКС
Ребенок есть, нужна школа, решение далось с трудом,
Ой автор, сложно будет, если вы готовы за свой счёт снимать жильё , то расчитывать нужно 20т грн с коммуналкой плюс залог столько же, и то украинке без работы могут и не сдать. Зарплата покроет расходы? А помощь копеечная уже в Чехии
natalka_1712• 29 октября 2022
Автор, вам нужно общаться с людьми, которые выехали в Чехии. Здесь вам понаписуют ...Всех кого знаю, всем предоставили жилье бесплатное. Мы с дочкой 2 недели назад приехали. Жилье в тот же день нам предоставили. Да, в городах сейчас сложно найти, в основном села. Но условия вполне нормальные. Всё, что нужно для комфортного жилья есть. На автобусе до города ехать 10 минут. Проблем особых не вижу. Оформила пособие, 10000 крон на двоих. Вполне неплохо.
Ответ дляnatalka_1712
Ну так дайте адрес куда ехать автору?
natalka_1712• 29 октября 2022
Ответ дляAniW
Ну так дайте адрес куда ехать автору?
Мне адрес никто не давал. Сама, все сама. Ехать нужно изначально в город, где есть КАСПУ. Обращаться туда, они предоставляют жилье и отвозят.
Ответ дляnatalka_1712
Напишите, пожалуйста, в каком городе или селе, в личку, чтобы хотя бы оталкиваться от чего-то
Dark_Yasna• 29 октября 2022
очень тяжело найти жилье, очень. много сдающих, из вражеской страны. Даже работающим украинцам тяжко найти. рассмотрите другую страну.
Автор, при таких вводных, нафига вам та Чехия, тем более в зиму, там сыро и отопление дорогое, свет? Если для зимовки, то лучше другую страну. Я в Албании сейчас. Жилье и питание до 500 у.е. на 2 человек, погода +23, море, тепло, фрукты и овощи, хорошая медицина, доступные лекарства ( в Чехии этого нет)
natalka_1712• 29 октября 2022
Поищите в интернете адреса КАСПУ и адрес их работы. Все через них. Они распределяют.Я была в Оломоуце.
Dark_Yasna• 29 октября 2022
Ответ дляyasilisa
500у.е это всë вместе и жилье и коммуналка, и питание , и прогулки, развлечения минимум хотя бы? в каком вы городе и где есть группы по Албании. Это самостоятельное проживание или , как беженцы?
natallochka• 29 октября 2022
🆓 Безкоштовне житло від Airbnb для українців: програму відновлено до 31 грудня 2022 року
Благодіинии проєкт United for Ukraine разом з онлаин-сервісом з розміщення Airbnb відновили програму з надання безплатного тимчасового житла украінським біженцям в Європі.
Пошук варіантів короткострокового розміщення триватиме до 31 грудня 2022 року.
Подати заявку на безкоштовне тимчасове житло у Європі можна на платформі United for Ukraine у розділі «Знайти тимчасове житло» або за посиланням
❗️Важливо:
🔹 житло надається виключно сім‘ям з дітьми;
🔹 житло надається від 7 до 30 днів;
🔹проживання надається лише особам, які раніше не користувалися послугами United for Ukraine.
📲Поширюйте цей пост тому, хто потребує допомоги.
❗️Важливо:
🔹 житло надається від 7 до 30 днів;
natallochka• 29 октября 2022
Чомусь не скопіювалося
Зайдіть на сайт там є телефони
Житло надають на 30 днів, а там щось знайдете
Ответ дляDark_Yasna
Я сейчас в Дурресе, это 2 й город после столицы, в 30 км от нее. Город туристический, плртовый, население около 200 тысяч. В Албании население около 3000 000. Сейчас не сезон, аренда жилья просела однущка 150 евро, 1+1 от 150 до 300, в зависимости от района, ремонта и наполнения, инфраструктуры. Мы пару дней назад за 2 месяца комуналки заплатили 2300 гривен. Это за все, кроме инета. Инет 100 евро за год, дороже, чем у нас, но не смертельно. Квартиры под сьем многие уже с телвиденьем и инетом. Питание дешевое, кроме мяса. Мясо по 200 грн и яйца по 70 грн. остальное все недорогое. Рыбы разной и креветок, кальмаров море, цены приемлимые. Очень нехватает селедки и крабовых палочек
. Группы есть в фейсбуке. Много сейчас наших. Думаю, что ехать, чтобы устроиться нужно сейчас. На сайте консульства есть информация о бесплатном эилье, но я не рекомендую от слова совсем. Это заселят в таку дыру с мусульманами, что и не рады будете. Страна красивая. Курортная. Лучше Болгарии в разы. К украинцам относятся хорошо. Уж точно лучше чем чехи и болгары. Минусы есть - сервис. Далеко им до нормального сервиса. Но и у нас на периферии его или нет или минимум. Есть в Дурресе много наших кто уже работает. Это и строители, учителя языков, парикмахеры, косметологи, внтеринары, повара и кондитеры. Есть здесь наши риелторы. Мы уже раззнакомились. Знаем много недорогого и хорошего жилья. Делали мелкие ремонты у смешанных семей. К примеру жена украинка, а супруг немец, поляк, чех, румын. Они уезжают домой и оставляют ключи для примотра за квартирой либо ремонтникам, либо своим проверенным риелторам. Некоторые сдают, а некоторые квартиры стоят пустыми, но хозяева не против недорого приютить на зиму семью, потому как летом приезжают сами. Сразу скажу, что мы не беженцы. Мы ехали для самостоятельного проживания и хотим оформить ВНЖ. Вообщнм информации много.
Dark_Yasna• 29 октября 2022
Ответ дляyasilisa
спасибо большое! так подробно описали и рассказали, вы даже готовы к ВНЖ в этой стране, а медицина там хорошая, стоматологи к примеру?
Ответ дляDark_Yasna
Медицина очень достойная. Это подтверждает и стоматолог из Днепра которая здесь живет, и врач дерматолог. Здесь нет такой запутанной и недоступной медицины, как в Польше и Германии. И оекарства доступны абсолютно, а я, как идиотка, везла почти пооный чемодан всего.
Dark_Yasna• 29 октября 2022
Ответ дляyasilisa
прям радость за вас распирает, класс! нашли свою страну! углублюсь изучу, Албанию. Тем более море!!!