Чумачечая_• 05 ноября 2022
Как долго вы учили иностранный язык? И как результат?
Трахтибидох• 05 ноября 2022
Английский у меня где-то между аппер интермедиэйт и адвансед. С 5 класса школы учила, сейчас мне 36
Итальянский учила год, французский полгода - общие фразы какие-то понимаю и все.
Домовенок Кузя• 05 ноября 2022
Больше 30 лет. Выучу но уровня аппер интермидиэйт, потом постепенно уровень снижается. Опять учу. И так по кругу)
Весотехник• 05 ноября 2022
11 років в школі англійська. Пам´ятаю.
4 роки в школі іспанська. Окремі фрази і слова. Говорити не зможу нормально.
Ленне-Рейма• 05 ноября 2022
Учу всю жизнь с 1 класса. Я по образованию лингвист. Английский учила с 5 лет и до 30 для уровня с1. Французский за год выучила до B1, но это еще в юности. Сейчас учу третий язык из этой языковой группы. На базе 2х предыдущих это легче + я системно учу каждый день + посещаю 2 разных курсов. За 6 месяцев слабый B1. Сдала государственный экзамен, что у меня этот уровень. Тянусь к уверенному b2. На уровень носителя скорее всего не выйду никогда....
советский цирк• 05 ноября 2022
Выучила в свое время испанский за 5 месяцев с практически нуля до В2 (сдала на сертификат DELE). Английский учила не особо настойчиво, выучила за те же 5 месяцев до В1+, дальше уже как-то общалась и общаюсь в среде.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Я просто когда то слышала легенды, что люди и за три месяца выучивают язык и могут говорить. Интересно, такое бывает?
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ длясоветский цирк
Как вам удается так быстро осваивать языки?
советский цирк• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
1. Правильная методика (для разных языков разная).
2. Стараюсь практически сразу язык использовать, смотреть мультики, например, общаться.
Малая еще та• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Не бывает. Мы в Швейцарии с апреля. Понимаю не много что говорят. Сейчас учусь в Цюрихе на интенсиве, очень тяжело...
Ленне-Рейма• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Да, бывает. В университете Шевченка был старый преподаватель, который говорил на 20+ языках. Этому посвятил 70 лет своей жизни. И мог условно зная словацкий, выучить чешкий за 3-6 месяцев. Зная черногорский так же учил хорватский ( это фактически один язык). Так что если ты знаешь один язык и его совпадение с другим более 75%, то он дается существенно проще и быстрее. Но так чтоб просто с 0 и за 3 месяца, то нет. Даже тот же полиглот Петров говорит на 7 языках. Если знать язык хорошо, то понятно, что многие он знает не выше чем b1. Хотя учит годами....
советский цирк• 05 ноября 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Там много таких было. Отец моей подруги там преподавал и знал 16 языков. Но он умер в начале 90ых. Подруга тоже много языков знает.
Ленне-Рейма• 05 ноября 2022
Ответ длясоветский цирк
Я о нем и говорю) До конца жизни он уже знал 20 языков. Вроде даже в книгу Гинесса попал как человек, который знает все славянские языки. Так что думаю, таких не так много)
советский цирк• 05 ноября 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Фамилия на Б?
Коко Шанель• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Бывает, конечно. Если погружаешься в языковую среду и общаешься с носителями, язык учится очень быстро. Детям еще легче даются языки, уже через месяц могут довольно сносно общаться.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ длясоветский цирк
Я, когда начинала учить английский, то смотрела Свинку Пеппу на английском ) Еще и большую половину не понимала, поэтому приходилось включать английские субтитры. Но сейчас уже лучше восприятие на слух. Но, к сожалению, если у носителей языка сложный акцент, то бывает понять. Какие то акценты понимаю лучше, какие то хуже, какие то вообще не понимаю. Никогда и представить не могла, что английская речь может так отличаться.
советский цирк• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Забудьте о перфекционизме! Весь мир говорит с акцентом.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Впечатляет. Завидую тем, кто родился гением в изучении иностранных языков ))
Ленне-Рейма• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Так значит Вы гений в другом)
Джавеліна• 05 ноября 2022
С 5 класса школы. Были курсы, репетиторы, и работа уже 15 лет связана с английским, каждый день использую. И все равно на уровне В2, до С1 не дотягиваю. Летом пошла на курсы, вот пытаюсь добить до С1.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ дляДжавеліна
В2 уже высокий уровень. А как вы думаете, что мешает перейти на уровень С1?
Джавеліна• 05 ноября 2022
Ответ длясоветский цирк
При чем тут перфекционизм? Речь о понимании на слух. Я иностранцев как раз отлично понимаю, они говорят как разо очень понятно и просто, т.к. для них английский тоже неродной. А вот нейтив спикеров - через раз, слишком быстро, слишком специфическое произношение, интонации. Постоянно тренирую аудирование и все равно для меня это самое сложное.
советский цирк• 05 ноября 2022
Ответ дляДжавеліна
Новости смотрите. Хотя бы в фоновом режиме, но пару часов в день.
Джавеліна• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Недостаток словарного запаса: по рабочим вопросам мне легко, а вот шаг в сторону - и чувствую нехватку лексики, очень много в пассивном запасе: при чтении пойму, а когда самой нужно сказать - не вспомню сходу слово.
Также сложность в применении грамматических правил в устной речи: вроде же знаю все времена, но начинаю сложную фразу, а потом не могу вырулить с временами и т.п. Т.е. нужно еще много практики, чтобы все это уложилось в голове и могла быстро использовать на практике.
Прогресс на курсах несомненно вижу. Плюс читаю и смотрю что-либо только на английском сейчас, пополняю словарный запас.
Джавеліна• 05 ноября 2022
Ответ длясоветский цирк
Спасибо, стараюсь. Но 2 часа в день на новости выделить не могу, а вот вечером фильм или книга на английском - обязательно. Ted talks тоже постоянно смотрю.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ дляДжавеліна
Для меня Ted talks - это что то новенькое. Расскажите подробнее: где смотрите и какие обычно темы?
советский цирк• 05 ноября 2022
Ответ дляДжавеліна
Включайте в фоновом режиме. Пусть бубнит, пока вы домашними делами занимаетесь.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ дляДжавеліна
Понимаю. Я к новым словам долго привыкаю. И сложно их учить. Стараюсь придумывать новые предложения с новыми словами. Это мне помогает.
Джавеліна• 05 ноября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Это меня одна из моих бывших репетиторов подсадила. Разные темы смотрю: о психологии, феминизме, изменении климата, котах ))) Конечно, с учителем это интереснее: не только слушаешь и пытаешься понять, но ей я пересказывала, отвечала на вопросы, высказывала свое мнение по теме. Плюс там есть скрипт и если что-то не поняла после двух прослушиваний, можно посмотреть и выписать, перевести незнакомое слово.
Чумачечая_
• 05 ноября 2022
Ответ длясоветский цирк
Спасибо, буду так и делать. Поищу в гугле.