Просто болталка• 11 ноября 2022
Впо, мы халявщики!
Написала тему о том, что возможно оформить заявку в какие-то организации для помощи впо, так как не пришли выплаты международных организаций и кроме помощи впо больше ничего не получала, а за съем платить надо, лекарства надо, ребёнку куча всего надо и тому подобное. И тут ответ от девушки, про то, что просто хочется халявы, а обычные люди не впо, получают шиш!
Люди, вы серьёзно так считаете? Вы думаете, что впо легко и им только и сыпят деньги на голову? Мы уехали со своих домов, остались без ничего, без крыши над головой, работы и элементарных вещей, которые были у нас дома. Я бы лучше сидела впроголодь, но у себя дома. Это не сравнится ни с чем, когда стоишь в очереди за гуманитаркой и на тебя смотрят как будто ты нищий и отнимаешь у кого то кусок хлеба. Когда ты выехал со своего дома и нужно покупать все с нуля и два комплекта постельного это уже роскошь, а ребёнок вспоминает каждую свою игрушку, как что то особенно ценное…
Давайте быть людьми, поддерживать друг друга, не завидовать, не упрекать, вы же не знаете какой путь прошел и проходит определенный человек, тем более тот, кто остался без крыши над головою
Ответ дляAnnaOst
Вот да! Каждый раз, когда ко мне как-то не так относятся (или мне так кажется), я вспоминаю сколько во мне было эмпатии в отношении вынужденных переселенцев с Донбасса с 14 и как на долго меня хватило.
С посылом автора про оставаться людьми полностью согласна, но в нашем обществе с эмпатией напряженка, поэтому так
Мені останнім часом згадується невеличка сварка у групі класу - якась маман була незадоволена, що дітям атошників льготні обіди, переселенцям також.
Взагалі у нашому місті часто поливали брудом донецьких, то на дорозі машина з донецькими номерами і водій себе повів не так (типу місцеві всі зайченята), то ще щось і часто донецькі винні. Для мене був шоком кожен новорічний салют. Думала, як можна не розуміти, що є люди, які пережили обстріли.
Ответ дляЛенаА
Разница между нам и переселенцами 14 года, хотя бы в том, что спустя время, они смогли ездить к себе в Горловке или Донецк, даже смогли продать свою недвижимость там, пусть и с существенным ущербом в цене, но все же. Мой Бахмут полгода в огне, проще сказать что там уцелело- мосты, жилые дома, частный сектор, школы, сады, развлекательные центры, больницы- все подверглось попаданию ракет, авиаударам, обстрелам. Сможем ли мы вернуться в ближайшее время? Как это все возможно отстроить и наладить жизни и работу там заново? Мы потеряли все, буквально. И ща 2 тыс переселенческих слышим о себе- халявщики....
Не у всех было куда ехать после 14. Многие тоже без жилья остались ((
Ответ дляVesy
Я не преуменьшаю потери переселенцев 14 года, думаю, что нет смысла тягаться и сравнивать- кто больше страдал, а кто меньше. Просто тогда хотя бы частично людям удалось продать что-то на оккупированных территориях и попытаться начать жизнь заново.
Ответ дляallo4ka21
Вот я и понимаю поэтому что и мы разные, есть и не очень такие себе, и люди в города которых мы переселились разные. В общем я для себя сделала вывод что нужно работать над собой да и все. А отношение к нам то часть человеческой природы, непроработанной
Ответ дляЛенаА
Так Вы же и сравниваете. Даже если на Киевском осталась целая квартира, Вы думаете ее там кто-то купит? И продавать начали уже спустя несколько лет. Тоже карабкались как могли. И по съёмам жили, когда цены подняли в несколько раз для переселенцев, и заново жизнь начинали
Ответ дляallo4ka21
Я с Донецкой области,я никогдане поддерживала Россию! Никогда не поддерживала Путина-террориста.Эта беда пришла в мой город Лиман,город уничтожили,квартира сгорела,работы нет,ничего нет кроме 2-х чемоданов с вещами детскими и моими..И что? Я прожила 3 месяца в Киеве,где понятно стало,когда слышат местные что человек переселенец,да еще и с Донецкой области..ВСЕ! Отношение другое! Как изгои! Работу найти-это большая удача,и то за копейки! Зеленский говорил -«Ми Єдина країна»..в чому вона єдина? Страна поделенная на Донбасс и Центральную Украину!
Бренды одежда обувь• 11 ноября 2022
Ответ дляЛенаА
А вы думаете в 14-м году дома не разрушались от снарядов? И люди не гибли? С чего вы взяли, что тогда переселенцам было легче? Никто с ними не носился особо, жизнь с нуля, грубости в собесе, тысяча на ребенка и 400 грн на взрослого, и живи как сможешь.
Ответ дляVesy
Если я задела ваши чувства, прошу прощения
Ответ дляЛенаА
Я не знаю как автор, но у меня в Бахмуте в 15 году в квартире, которую я сдавала, жила семья из Горловки за коммунальные платежи. А сейчас я сама в этой шкуре, с тремя детьми на съёме. И да, мы зависим от этих выплат, потому что платим за съем, все расходы на месяц расписаны впритык. Я не виню никого, просто прежде чем написать: халявщики, сидят на шее в государства, просто на минутку представьте наше положение.
Меня, главбуха с опытом ВЭД и ’оптимизацией’ не хотели в Киеве брать даже на позицию обычного бухгалтера летом 2014 - прописка луганская. С поиском жилья тоже были проблемы - пришлось ехать в Северодонецк. Там к прописке гораздо проще относились.
Сейчас я активно помогаю девочкам-переселенкам оттуда.
Ответ дляЮлияА91
Вы глубоко ошибаетесь! Сейчас совершенно не такое отношение киевлян, как летом 2014.
Тем более, многие сейчас переселенцы, а не только Донецкая область.
Kristinka2106• 11 ноября 2022
Ответ дляЛенаА
Да уж...На Бахмут сейчас без слез не глянешь. Мы с Краматорска,вот собираемся возвращаться т.к на впо вообще не вытягиваем с детьми(
Ответ дляЮлияА91
Мені дуже шкода😖 я ніколи не розуміла такого ставлення. Та не всі такі були, у нас на роботі було багато переселенців, ніхто їх не вирізняв.
marina.stk• 11 ноября 2022
Ответ дляЮлияА91
И на Западную!!! Это вообще отдельная тема..
Ответ дляЮлияА91
Привет,землякам
мы всё переживем,другого варианта нет
Ответ дляЛенаА
Очень немногие переселенцы смогли что то продать. И ездить. Пожалуй, так же как и сейчас.
Да и выплат в те года таких не было. Я уж молчу об отношении в обществе к нам в 14м, нынешним переселенцам такое презрение и фырканье и не снилось)
И многие из нас ничего не получали, никаких выплат, съем (который тебе ещё мало кто был готов предоставить), работа, все за свои. И обживаться тоже, ибо много ты с собой забрать не мог, так, личные тряпки, доки, животные.
Единственное в чем нам ’повезло’ - что в остальной стране все было гуд, и вцепившись зубами можно было решить вопросы с арендой и работой.
В воюющей стране сейчас это, конечно, ппц.
Автор, справитесь. Не вы первая, ничего, страшные времена тоже проходят. И эти пройдут.
Natalisa7613• 12 ноября 2022
Ответ дляЛенаА
Не все смогли ездить,не у всех в 2014м уцелели дома.И помощи такой от ЕС и остального мира не было.Т.к.войны у нас тогда не было.И статус впо люди получили спустя полгода от аннексии Донбасса и Крыма.До этого полгода никому до них дела не было.
Natalisa7613• 12 ноября 2022
Ответ дляKristinka2106
Уезжайте заграницу.
Kristinka2106• 12 ноября 2022
Ответ дляNatalisa7613
Уезжайте заграницу.
Мы уже там побывали. Хватит.
Natalisa7613• 12 ноября 2022
Ответ дляKristinka2106
Мы уже там побывали. Хватит.
В Краматорске лучше?
Natalisa7613• 12 ноября 2022
Ответ дляKristinka2106
Много людей вернулось.
Куда?УКонкретно в Краматорск?
Natalisa7613• 12 ноября 2022
Ответ дляKristinka2106
Да
Ну...не знаю як це прокоментувати.Бережіть себе.
Kristinka2106• 12 ноября 2022
Ответ дляNatalisa7613
Спасибо большое.
Ответ дляВумна вутка
Автор,а как вы относились к впо в 2014м?Вот только честно.
шикарный вопрос очень многим адресатам.
А уж если учесть ту помощь в 2014 - 880 грн ребенку и пенсионеру, если правильно помню ту издевку. Причем при тех огромных размерах заходящих траншей денег с запада. Я как впо тогда и сейчас в состоянии оценить разницу двух отношений к людям