Мафиозная• 27 ноября 2022
Ночью появляется чувство тревоги
Днем относительно спокойная. Но когда нужно спать происходит что-то непонятное: много мыслей, все в негативе, как жить дальше, что дальше, не устроила жизнь как нужно, лучшие годы коту под хвост, ничего не добилась... Кручусь-верчусь и сна нет, эти мысли отравляют. И так каждую ночь. Днем иногда бывает, но не так выражено, в целом не жалуюсь, а ночью все обостряется. Длиться это годами, дело даже не в войне. Что со мной? Может у кого-то было подобное? Как справились?
Тень льва• 27 ноября 2022
Я засинаю нормально, а серед ночі прокидаюсь і те ж, що і у вас - такі депресивні думки, шо просто капець.
Яжемать Мне можно• 27 ноября 2022
Для чего сейчас Вы делаете акцент про «лучшие годы коту под хвост и ничего не добилась»? Знаю тех, кто добился многого, но счастья нет, если это Вас успокоит.
Чумачечая_• 27 ноября 2022
Ответ дляТень льва
У меня точно как у вас.
Еще прокручиваю в голове прошедший день: что я сделала, что сказала. И начинаю себя грызть, что я дура и нужно было молчать, сделать иначе...
Раньше никогда такого не было
Лапка• 27 ноября 2022
Ответ дляТень льва
О, у меня так. Просыпаюсь в 4 утра и не знаю что делать и куда деваться от тревоги и мыслей.
Пушка заряжённая• 27 ноября 2022
Силой отгонять от себя мысли. Либо все полностью отгонять, либо замещать хорошими мыслями.
Я так поступаю: Не разрешаю никаким мылям лезть в голову, либо начинаю визуализировать в голове, что еду на велосипеде вдоль лужаек и гор, красивые домики бла бла..
Но чаще всего беру себя в руки и отгоняю все мысли. Сама про себя начинаю считать дыхание. Оно должно быть ровное, спокойное (а-ля принцип медитации), расслабляю все тело, лицо, пальцы, короче таким макаром примерно до 100 (а иногда и до 300 считаю), но зато никаких мыслей и сон потом хороший, и выспишься, ибо не до 2 часов ночи куковал, а нормально уснул
Мафиозная
• 27 ноября 2022
Ответ дляЛапка
Да, у меня тоже такое часто, проснуться именно с 4 до 5 и не знать куда бежать от этих мыслей, тревоги
Мафиозная
• 27 ноября 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Спасибо, попробую
Сумка с непогодой• 27 ноября 2022
Все логично - днём вы отвлекаетесь, а ночью мозг «вспоминает» все нерешенное и угрожающее его существованию и начинает это «обдумывать».
Ни в коем случае бежать от мыслей, тревоги нельзя, нельзя отмахиваться - надо действовать. Сесть и разобраться, что конкретно тревожит, если есть - возможность - действовать в сторону решения этих проблем. Если сделали уже все, что можно - смириться и принять ситуацию как есть.