БезВзяток• 28 декабря 2022
Нужна помощь. недвижимость во время вступления в права наследования
девочки юристы, может нотариусы. нужен ваш совет
есть квартира. была на покойной маме. нас у мамы двое. мне мама говорила, что все поровну с сестрой. я (как оказалось дура) маме поверила и больше ни чем не интересовалась. в этом году осенью мамы не стало. я пошла к нотариусу узнать о своих правах. и вылезло... было оказывается два завещания. первое - все пополам. а второе... очень мутно ответила нотариус - не в мою пользу.
имеется еще квартира, у меня там четвертая часть в собственности (приватизация). мама оставила нам на двоих с сестрой свою половину в приватизированной квартире (у сестры то же 1/4 часть квартиры).
сестра сейчас за границей. я пока не вступала в права наследования. я узнала, что сестра собирается сдавать первую квартиру, которую мама ей оставила. но в права наследования она не вступила.
с юридической точки зрения она может это сделать? могу ли я как-то помешать этому? по докам хозяйка пока покойная мама.
и реально ли оспорить завещание?
благодарю всех, кто откликнется.
и реально ли оспорить завещание?
благодарю всех, кто откликнется.
Ответ дляinna5577
Автор, если вы совершеннолетняя, не инвалид и не пенсионер, то вряд ли что то сможете оспорить. Разве что ваша мама была невменяемая на момент написания второго завещания, сможете это доказать? Или , что второе завещание подделано? Тоже надо доказать
Если бы автор была несовершеннолетнкй, пенсионером или инвалидом, она просто пошла бы к нотариусу и получила бы свою обязательную долю.
Ответ дляrybka21
Ага, так наши нотариусы и разбежались , в суд бы послали, без вариантов, по закону или нет, не знаю, но только так наши нотариусы и делают
БезВзяток
• 29 декабря 2022
Девочки, всем огромное спасибо. Многое, что вы написали, я и так узнала.
Сделано второе завещание было за моей спиной, тихонько и подленько. Мама моя українською мала вади здоров´я, но сестра ничего не делала. Более 20 лет в уши маме заливалось, какая я мразь и т.д. я это чувствовала, но доказать не могла. Всегда маме верила. Раз она сказала, что все вам с сестрой пополам, то больше я к этому не возвращалась.
Я не белая и пушистая. Очень много нюансов, но за спиной сестру и ее семью грязью не поливала.
Буду смотреть по обстоятельствам.
Всех с наступающими, главное мира, победы и крепкого здоровья.
Буду смотреть по обстоятельствам.