руки_Крюги• 04 января 2023

Квартира в будівництві при розлученні

Дружина під час шлюбу інвестує в будівництво квартири (кошти батьків)
Зараз квартира будується.
Як убезпечити майно від розподілу?
Прав власності ще немає, можливо коли добудується оформити по переуступці на батьків а потім розлучатися?
Якщо зараз розлучатися, то як з розподілом, якщо є лише договір інвестування?
У договорі зазначено що чоловік не проти що дружина використовує кошти, є підпис.

Все ж підозрюю зраду.
Є спільне майно, яке будемо ділити.

Квартиру купила за кошти батьків, як спадщину.
Тоді вважала що у нас міцна родина.
Иванка Бур• 04 января 2023
Без согласия мужа вы ничего не продадите и не оформите уже.
Разве что у вас указано, что деньги были ваши.

PANTERA_KET• 04 января 2023
Пока доки у нотариуса не получили. Переоформите собственника в отделе продаж.
Скорая помощь• 04 января 2023
Ответ дляИванка Бур
а где указано?
PANTERA_KET• 04 января 2023
Ответ дляИванка Бур
Вы плохо читали. Это новострой. Нет еще доков.
Иванка Бур• 04 января 2023
Ответ дляPANTERA_KET
мы покупали и продавали новострой, один на стадии строительства по переуступке, никакого права собственности не было. Нужно согласие супруга при оформлении сделки.
Это авто можно продать собственнику без согласия супруга.
PANTERA_KET• 04 января 2023
Так кстати делали некоторые пока любофф на нее доки, они втихую перепродает квартиру по переуступке. Никак не подкопаться, мужик в пролете
PANTERA_KET• 04 января 2023
Ответ дляИванка Бур
Я продавала по переуступке
Муж ничего не подписывал. Может от оп зависит
Вкаблучках• 04 января 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Самый лучший совет! На кого-то из родных переоформите договор, тем более если деньги вносил автор и есть платежки, отдел продаж должен пойти на встречу
PANTERA_KET• 04 января 2023
Ответ дляИванка Бур
И замену собственника вообще без проблем делали. С его на меня переписали. По звонку.

Иванка Бур• 04 января 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Я продавала по переуступке
Может и так, я присутствовала на каждой сделки и не по своей воли)) так как приходилось тащиться с маленьким ребенком.

Но надо узнать, переоформление на мужа/жену было сделать просто, родители тоже близкие ж родственники.
Сиреневая цапля• 04 января 2023
Я мала перед війною переоформити свій недострой з мами на себе. Сказали, що має прийти і тато (чоловік мами), щоб дати згоду на переофомлення. Тому мабуть від забудовника залежить. Але варто спробувати.
автор руки_Крюги • 04 января 2023
Ответ дляВкаблучках
Так, гроші вносила я офіційно через банк.
Як варіант, я оформлю переуступку на одного із батьків, і відповідно потім право власності.
Потім дарча на мене
Але це моя ідея, не консультувалася з юристами поки
Грибной_Дождик• 04 января 2023
Ответ дляВкаблучках
відділ продажів повинен діяти згідно законодавста, яке говорить ’ якщо перший інвестор перебуває у шлюбі, обов´язково потрібна згода чоловіка/дружини на переуступку
Вкаблучках• 04 января 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
я вносила деньги, потом попросила, чтобы сделали договор на мужа, никто ничего дополнительно не просил подписать
Иванка Бур• 04 января 2023
Ответ дляВкаблучках
потому что это внутри вашей семьи, с мужа на жену и наоборот оформляется максимально просто.
Можно ли точно так же без согласия мужа/жены оформить на родителей - надо уточнять в отделе продаж.
По закону нельзя, но может есть какие-то лазейки, о которых мы не знаем.