Большой секретик• 10 января 2023

Кто знает, чем щедрая кутя на старый Новый год отличается от обычной рождественской

автор Большой секретик • 10 января 2023
Не нравится кутя с конфетами и очень жидкая

Хомяк с пастой• 10 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Ніколи такої не їла.
В нас однакова кутя
Мак родзинки, курага, горіхи.
Тріль!• 10 января 2023
Зачем туда конфеты? Мак, орехи, мед и курага, изюм -всегда одно и то же добавляю
Ход конём• 10 января 2023
А ее нужно и на старый новый год готовить? Никогда не готовили и не заморачивались
Пупуговка• 10 января 2023
Ничем
Пупуговка• 10 января 2023
Ответ дляХод конём
Готовят и на старый новый год и на крещение.. но не обязательно)
Манька Галченок• 10 января 2023
А как эта кутя и способ её приготовления, повлияют на жизнь? В этом году на Советчице новое сакральное блюдо: кутя.
Чтооооооооооо?• 10 января 2023
Ответ дляХод конём
По традиції готують і 13, друга вечеря і Щедрий вечір.
Але я теж ніколи на старий новий рік не готувала, тільки 6 і 18.
Не раскрытый парашют• 10 января 2023
Я вообще никогда в жизни не готовила и даже не пробовала и скорее всего и не буду.

Ход конём• 10 января 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Мы только 6 и все. Даже бабушка моя ее никогда не готовила на 18, первый раз слышу
Чтооооооооооо?• 10 января 2023
Ответ дляМанька Галченок
Загалом кутя - поминальна страва і так зване єднання з родом. Про це, звичайно, зараз мало задумуються, це як олів´є на новий рік.
Мені просто смак подобається.
Завтра не пью• 10 января 2023
Моя бабуся готувала на Новий рік кутю. Але Різдво 25 святкувала. На НР кутя така сама як і на Різдво але всі інші страви були не пісні.
Чтооооооооооо?• 10 января 2023
Ответ дляХод конём
Я з ЗУ, тут 18.01 перед Водохрещем теж готують вечерю, як і на Різдво. Часто більш скромну і з меньшою кількістю пісних страв, але обов´язково з кутею.
Можливо так не по всіх регіонах ЗУ, але в моєму оточенні така традиція збереглася.
АБВГДейка• 10 января 2023
Она богатая, потому что нет постных блюд на столе
автор Большой секретик • 10 января 2023
Ответ дляТріль!
Свекровь добавляет конфеты
Грибной_Дождик• 10 января 2023
В даному випадку кутя - вся трапеза, а не конкретна страва. На 6 пісний стіл з рибою, на 13 непісний стіл, на 18 пісний стіл без риби.
Тріль!• 10 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Свекровь добавляет конфеты
И как? Для меня это треш. Это 100% натуральный продукт, зачем туда конфеты с консервантами и добавками?
АБВГДейка• 10 января 2023
Ответ дляТріль!
Я ела много странеых кутей. С рисом, с рисом и вишнями, с рисом и конфетами, жидкую, как суп. Я сама готовлю из пшеницы, мак, изюм, орехи разные, мед, узвар.
Грибной_Дождик• 10 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Свекровь добавляет конфеты
Можна і зефір додати, і халву, але це народна страва, на момент її формування цукерок не було.

Тріль!• 10 января 2023
Ответ дляМанька Галченок
Это традиция, связь с предками. Знаю,что нужно помешивая, говорить,что -то типа:на щастя на здоро´я., а вечером со стола не убирать, якобы ,чтобы умершие родственники ночью угощались. Это как колядки, щедривки.
автор Большой секретик • 10 января 2023
Ответ дляТріль!
Она обычно Ромашку кладет, я не могу есть , ложку для приличия и отдаю мужу
автор Большой секретик • 10 января 2023
Ответ дляАБВГДейка
Разные орехи, это суперрр, надо попробовать. Узвара немного, чтоб не очень жидко было?
АБВГДейка• 10 января 2023
Ответ дляБольшой секретик
Да, немножко, когда уже все заброшено, изюм, мак, мед. Орехи в микроволновке прожариваю.
Сегодня сержусь• 10 января 2023
Кутя - единственное блюдо, которое я даже проглотить не могу.. простите

И что такое старый Новый год? 😀
Эх, со второго января ..ашу на работе, а у некоторых праздники один за одним
Хи хи, ну ну• 10 января 2023
Ответ дляСегодня сержусь

И что такое старый Новый год? 😀
Понапридумували, новий, старий, старий новий рік і тд.. веселиться народ. Не розумію.
Улучшанский-Ухудшанский• 10 января 2023
Я один раз в жизни сделала Кутю с пшеницы. А так всегда с риса и счастлива. А ложу, что есть. Изюм всегда.
Кыся-брыся• 10 января 2023
Ответ дляМанька Галченок
Смачне, поживне блюдо , до речі.
Кыся-брыся• 10 января 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Мені просто смак подобається.
Канун поминальна страва.
Кутя- святкова.
Хоча сенс той самий, єднання Родом.
Це види прасада
Кыся-брыся• 10 января 2023
Ответ дляТріль!
Молодчинка
Анчо Ус• 10 января 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Мені просто смак подобається.
А коливо це що?