Зам Ам• 17 января 2023
Ви б виїхали з дітьми, якщо чоловік проти?
Не пересидіти, а намагатись зачепитись у іншій країні, щоб дати дітям нормальне майбутнє.
Чоловік має змогу виїхати, але категорично проти. Починаються розмови на тему: « а кому ми там потрібні, а хто нас там чекає...». Просто не хоче нічого робити, йому зручно на насидженому місці. Ми з центр України.
Ви б виїзжали заради дітей чи сиділи б біля чоловіка, а заодно і ваші діти у невизначеності за майбутнє країни?
Результат:
вже голосів:
71 (44.38%)
Я б виізжала
49 (30.63%)
Я б лишилась
40 (25%)
Результат
Котики-муркотики• 17 января 2023
Считаю, что уезжать надо тем, кто действительно лишился дома или находится в зоне боевых действий. Иначе обрекать себя на тяжёлый труд заграницей с нуля я б не стала.
КартаБезКомиссий• 17 января 2023
Ответ дляПугачиха
сейчас мы наступать будем.читайте новости.нато дает классное оружие.
Это классное оружие уже даётся полгода. А по сути ещё ой, как далеко до окончания войны. Если смотреть реально на вещи.
Ума Палата• 17 января 2023
Ответ дляПугачиха
вон крым белгород и чуть поменьше брянск курск постоянно под обстрелами -дроны ракеты .там страшно и русня катится в пропасть.я тоже с центра ,автор.и даже мысли нет уехать.нам и дома хорошо.все знакомые -а их много-никто не выехал.работают люди.живут.да и победа скоро.
На ваш вінєгрєт можна написати одне слово- Дніпро.
Отвечаю всем• 17 января 2023
Еще недавно я бы ответила нет,но теперь я 2 раз уже переселенец,сейчас в Днепр.обл.и если будет еще ухудшение,то все таки буду уезжать,с меня хватит,автор если сможете там устроиться,работать,то ради себя и детей уехала бы.
Майструю крила• 17 января 2023
Ответ дляЗам Ам
Мій син народився практично на початку воєнних дій на Сході нашої країни, коли анексували Крим. Йому зараз дев’ять. Ще дев’ять років і він буде військовозобов’язаним. Я не хочу такого майбутнього своїм дітям, я не хочу відправляти сина на війну.
Пишу, як є.
если гоотовы к разводу- вперед в самостоятельное плавание.
живем в ЦУ. тихо все.Это не стратегическая точка.
работа у обоих it, выезжать не хотим.
вопрос электрикой и т д решили план б
отключают редко
работа у обоих it, выезжать не хотим.
вопрос электрикой и т д решили план б
отключают редко
Цветочница• 17 января 2023
Никогда не понимала женщин которые держатся мужей, дети намного важнее и ихняя жизнь тоже, темболее сейчас. У меня у мамы отец в свое время отказался ехать в Америку к сестрам, хотя его умаляли. Отказался потому что ему главное его собственное ’мужское счастье’ было, а на детей всю жизнь по..ть
Кофр для ноги• 17 января 2023
Нікого не питаю, що стосується дитини, то в сім´ї моя відповідальність. Я вирішую, а всі потім кажуть заднім числом, як добре, що сталося саме так. Те, що це було моє рішення, ніхто не згадує, ну то все одно. Поїхали, нікого не питала, дочка вчиться, я працюю, все добре
В каждой бочке...• 17 января 2023
Ответ дляБокс-орун
Тобто Ви стверджуєте, що у дітей, які не виїхали майбутнього в Україні не буде? І Україну країною без майбутнього важжаєте? Чи як? то з ваших слів
Человек хочет жить там где все понятно и красиво. Нельзя за это осуждать, так как не все готовы просто работать не понимая, что нас ждет завтра.
Сумка с непогодой• 17 января 2023
Я б не жила з таким чоловіком, який не розуміє ситуації
. Мій теж ніколи не мріяв про еміграцію , але все змінилася , тому прийшлося йому адаптуватися.
Сумка с непогодой• 17 января 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Мій чоловік зараз працює значно менше, ніж вдома .
Бочка порохУ• 17 января 2023
У меня точно такой же муж и такие же разговоры были.
Я не хотела без него ехать.
Пока не уговорила выехать, мы не выезжали. Выехали вместе на законных основаниях.
Я не хотела без него ехать.
Цветочница• 17 января 2023
Ответ дляБокс-орун
Україна - країна корупції, тут не ціняться знання, бажання працювати. Одні тільки зв´язки, знайомства.. Тут неможливо заробити квартиру бо нема де отримати практику після навчання якщо немає зв´язків. А тепер коли допродають держ майно та землю - треба думати як пошвидше закріпитись в іншій країні.
А..ну так тепер ще й вбити можуть, а військовий облік для жінок і для вагітних! Почнеться від осені
Бочка порохУ• 17 января 2023
Ответ дляЦветочница
Сейчас вам напишут, что после войны коррупции не будет
Но она есть во время войны, а наивные верят, что после войны будет контроль и не будет коррупции
Ноу коммент• 17 января 2023
Ответ дляЦветочница
Я на обліку стою вже давно. Страшного нічого не бачу.
Не медик
Подруга медик теж стоїть. Нещодавно ходила у військомат, проходила мед огляд. Знайшли якісь хвороби ще йна лікування безкоштовно направили.
Не медик
Цветочница• 17 января 2023
Ответ дляБочка порохУ
Контроль со стороны других стран? Сейчас все говорят про помощь Украине после войны - для того чтобы убрать агрессора, это выгодно всем странам. росия лезет во все страны то хакерской атакой пытается установить контроль над странами, то войной..А по факту все знают, что в Украине коррупция - из-за нее и не берут ни в ЕС ни в НАТО
Цветочница• 17 января 2023
Ответ дляНоу коммент
Не медик
Коли буде страшно - тоді вже не буде в живих
да.
мой изначально был против.
еле уговорила ,в марте,из Николаева переехать в Одессу,в пустую квартиру.
Потом,две недели капали ему на мозги мои знакомые из Сша и Канады,чтоб он отпустил меня на биометрию.
Уехали.
Ситуация стала хуже.
Приезжали три раза,он уже ничего и не говорил.Теперь он категорически против ,чтоб мы до лета даже в гости летели.
Мой муж себе и чай сделать сам не мог,а щас и утку зажарит и борщи варит.)
Все меняется и люди и их мнение тоже.
мой изначально был против.
Уехали.
Ситуация стала хуже.
Все меняется и люди и их мнение тоже.
Ноу коммент• 17 января 2023
Ответ дляЦветочница
Ото Ви загнули
Ноу коммент• 17 января 2023
Я смотрела бы по ситуации. Правда я и не могу представить, чтобы мы с мужем считали ситуацию разной и по разному к ней относились.
Сейчас мы в Киеве. Ехать смысла не вижу.
Здесь у меня спокойная любимая работа, ещё и дома и пол дня.
Дочке 8 - школа, друзья, куча кружков, выступления и т.д.
Ехать за границу - для меня физическая работа т.к. языки не знаю и там мое образование и опыт никому не нужны.
Ребенку привыкать к новому месту, без друзей, любимых кружков и папы.
Здесь свое хорошее жилье, там чужое и скорее всего хуже.
Проблем с будущим здесь не вижу.
Старший сын, ему 18 лет, за границей. Уехал учиться, в итоге вернулся в Киевский ВУЗ, и сказал, что там учеба на уровень ниже. Жить там больше не хочет, но пока находится там. Будущего там не видит.
Его друг закончил здесь школу с золотой медалью. Семья уехала в Британию в начале войны. Пришлось там поступать в училище, потому что в ВУЗ не взяли - нельзя после 11 классов. Плюется. Говорит, что не для того учился здесь, чтобы там все забыть.
Крестник учится и в Варшаве и в КНУ.. Специальность смежная. Говорит, что в КНУ лучше и знаний больше. Тоже просится назад.
Это я к тому, что для всех ’будущее детей’ - это разные понятия. Видимо кому здесь было плохо - там отлично, а кому здесь было хорошо - там хуже.
Проблем с будущим здесь не вижу.
Тоска в носках• 17 января 2023
Особисто я - ні. Оскільки в Україні в нашої сім´ї досить високий рівень життя, а при переїзді закордон, тим більше без чоловіка, він знизиться принаймні удвічі, а перспектив особливо не додасть) Вдома у нас своє житло, вище середнього для України дохід на сім´ю завдяки чоловіку. Дитина ходить у приватну школу, тут у нього друзі і гуртки. Я можу собі дозволити працювати парт-тайм, завжди є підтримка з боку рідних. Син дуже прив´язаний до дому, не хоче їхати, мав сильний стрес, коли ми евакуювались в лютому, то ми і повернулись додому. Моя освіта там нікому не потрібна, йти мити підлоги - ну так собі, а першокласника в цей час куди подіти, коли поруч немає допомоги? Тому закордоном я поки не бачу жодних більших перспектив, ніж вони є у нас наразі. З точки зору небезпеки - вже є як є, ніхто не гарантує, що закордоном зі мною чи дитиною нічого не станеться.
А проте кожен вирішує для себе і має орієнтуватися на свою ситуацію. Для когось можливість виїхати - це шанс. У когось взагалі немає варіантів крім як їхати закордон. Якщо і в мене не буде варіантів - то і я поїду, але поки не бачу в цьому великого сенсу
Кнопус• 17 января 2023
Пытайтесь переубедить мужа! Я тоже хочу свалить с детьми с Украины навсегда, а муж не выездной, нас не выпускает даже на пару месяцев отсидеться. Вот и сидим все вместе каждый день под обстрелами!
Бочка порохУ• 17 января 2023
Ответ дляНоу коммент
Проблем с будущим здесь не вижу.
Эти все плохо-хорошо нивелируются войной.
Когда этим парням начнут повестки приходить, думаю, что тогда они поймут, где хорошо, а где плохо.
Ноу коммент• 17 января 2023
Ответ дляБочка порохУ
У них у всех инвалидность
Именно у этих троих.
Мы и подружились все т.к. лежали в одной больнице
Я имею в виду что у них белый билет
Именно у этих троих.
Я имею в виду что у них белый билет
Бочка порохУ• 17 января 2023
Ответ дляНоу коммент
У них у всех инвалидность
Именно у этих троих.
Я имею в виду что у них белый билет
Именно у этих троих.
Я имею в виду что у них белый билет
Смотря какая инвалидность. Все равно могут взять на войну
Ну и доказывать, что инвалиду лучше живётся за границей, не буду, если вы сама этого не понимаете.
Ноу коммент• 17 января 2023
Ответ дляБочка порохУ
По медицине - всем троим хуже.
Все трое сняты с учёта, вообще.
У сына два диагноза - онко было и как следствие много проблем. Инвалидность по опорно -двигательному. Там нет никакой мед помощи и реабилитации, в отличие от Украины.
У второго - нет части кишечника. Тоже с медициной беда. Все через наших врачей онлайн.
У третьего энурез с нюансами.
Тоже после онкологии.
Ему единственное - выписали препараты, которые наши врачи онкологи запретили принимать.
Это в Польше и Британии.
Все трое сняты с учёта, вообще.
У третьего энурез с нюансами.
Тоже после онкологии.
Это в Польше и Британии.
Черпак_для_фантазий• 17 января 2023
Ответ дляГендиреХтор
Ну війна взагалі вже з 14 року в Україні. Тобто 9й рік. Мій син народився 2013
Тоесть война на 18 лет?)
Черпак_для_фантазий• 17 января 2023
Ответ дляЦветочница
Ага, неможливо заробити. Не знаю ни одного бомжа. У всех свое жилье.