Физрукая• 03 февраля 2014
Прописка и продажа квартиры
Какие есть подводные камни продажи квартиры, если в ней прописаны маленькие дети?
Аноним_585• 03 февраля 2014
есть. через опекунский совет нужно решать. а то в ином случае скажут что детей на улицу выселили и могут быть проблемы
Лиса Патрикевна• 03 февраля 2014
Детей лучше перепрописать заранее в лучшие условия (то есть хоть на 1 кв м больше и не село, если вы в городе). Если некуда - опекунский совет (дольше, меньше стоимость квартиры- не хотят с опекунским заморачиваться, тк. там есть пункт, что дети пока не достигнут 18 лет могут прийти в квартиру и через суд добиваться ее вернуть)
Изподтишка• 03 февраля 2014
Если прописаны дети, необходимо Согласие органа опеки на продажу.
Для физических лиц Дарителя и Одаряемого - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера.
Правоустанавливающий документ на квартиру (например Договор купли-продажи квартиры, договор дарения квартиры, Свидетельство о праве собственности, Свидетельство о праве на наследство...)
Техпаспорт на квартиру;
Справка жилищно-эксплуатационной организации о составе семьи и регистрации (форма № 3), по месту нахождения квартиры.
Оценка квартиры.
!!!!!!!!!Разрешение органа опеки и попечительства на договор дарения квартиры, если договор касаеться прав малолетних или несовершеннолетних лиц или квартира приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами!!!!!!!!!
Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга (мужа/ жены) Дарителя на заключение договора дарения квартиры, если квартира являеться совместной собственностью;
Другие документы, необходимые для оформления дарения квартиры уточняйте у нотариусов.
Договора дарения недвижимости оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равное юридическое значение. Оформить договора дарения квартиры Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора дарения, дарителя или одаряемого. В городе Киеве, возможно обращаться к любому нотариусу независимо от района. При наличии вопросов относительно документов, необходимых для оформления дарения квартиры, обрайщайтесь к нотариуса частным либо государственным для получения консультации. Цена оформления дарения квартиры включает в себя плату в размере 1%, а также дополнительные расходы, связанные с оформлением, уточняйте у нотариусов при наличии необходимых документов.
Информация отсюда
Техпаспорт на квартиру;
Оценка квартиры.
Информация отсюда
olia игрушки Вадер• 03 февраля 2014
Ответ дляФизрукая
нет
тогда Вам нужно выписать детей, и тогда только продавать.
подводных камней никаких, а вот надводных - сколько угодно.
По нашему законодательству, разрешение органа опеки и попечительства необходимо для отчуждения недвижимости, право собственности или право пользования которой имеют малолетние (несовершеннолетние) дети. Только понятие ’прописка’ к праву пользования имеет весьма косвенное отношение, вопросы права пользования у нас отрегулированы из рук вон плохо, поэтому однозначно ответить, нужно ли обращаться в ООП для продажи квартиры, в которой ’прописаны’ дети - нельзя. Юристы спорят по сей день.
Чтобы не было проблем с покупателем, желательно такое разрешение получить. Но, обращаю ваше внимание, автор, что вы не обязаны в таком случае приобретать недвижимость на имя детей, как могут вам наговорить всякие вумные тетеньки из опеки. Для получения разрешения вы просто предъявляете документы на приобретаемую недвижимость, а потом регистрируетесь там вместе с детьми.
Пушистый Пельмень• 04 февраля 2014
Я платила паспортистке за липовую справку на момент продажи, что в квартире никто не прописан, хотя на момент продажи дочь оставалась прописанной. Но я продавала и через день покупала квартиру, и дочь вьіписьівала и прописьівала на новое место
Выкупаная• 05 февраля 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
а смысл, кому-то платить? мы вот на днях продали квартиру - за 1 неделю до сделки выписала ребенка - указала что в село к родителям - и все (выписали без проблем) и еще никуда не прописала. А так если покупатель знает что прописаны дети (это только через опекунский совет - гемор 100%)