Левый Локоть• 04 февраля 2023
Мамы особенных деток с инвалидностью, прошу Вашего совета
Добрый вечер, Всем! Очень нужен совет от мамочек особенных деток у которых уже оформлена инвалидность. Вопрос вот в чем, сынок 5 лет(в марте этого года уже 6 будет) четко поставленного диагноза нет, врачи пишут аутистичный спект (затримка речевого та психічного розвитку). От себя парень сообразительный, мыслит хорошо, очень контакный, но с разговором у нас только сейчас потихоньку начало налаживаться...Сейчас ходим в центр нейрокоррекции, практически все специалисты настаивают(подсказывают) офомлять инвалидность, я тоже думала об этом...но много меня пугает...
При оформленой инвалидности какие шансы попасть в нормальную школу, не хочу чтобы учился в интернате, может ли эта самая инвалидность в будущем навредить?
Прошу подскажите какие плюсы/минусы? Нужно ли на самом деле это оформление? От себя, вижу единственный плюс с инвалидностью многие государственные центры будут доступны, услуги специалистов сейчас крайне не дешевы, а я мама-одиночка и очень сложно сейчас заработать на постоянную оплату их услуг.
Заранее благодарю.
Тут надолго• 04 февраля 2023
Дочка с оформленной инвалидностью. Выплаты 2100 грн в месяц. Вам не лишние деньги ведь будут? Примите во внимание и этот аспект
babich_2903• 04 февраля 2023
Добрый вечер.Если вам поставят аутизм, вы можите учится в любой школе.Инклюзия,или сам.Тут уже реально оценивать свои силы.Вы можите лечь в психиатрическое отделение для постановки диагноза.Если без подгруппу А,самое большое это около 2800 в месяце Инвалидность могут оформить и на 2 года, тут как решат.Я бы на вашем месте лягла у стационар,для постановки ди агноза и там уже смотреть.
Звездолётчица• 04 февраля 2023
самое главное чтобы в диагнозах не была зашифрованная УО, все ок, если будет РАС с сохранным интелектом, тогда положена обычная программа НУШ. если УО - программа для детей с интелектуальными нарушениями и это очень влияет на всю жизнь
PORKA• 04 февраля 2023
Мы оформили инвалидность весной, потому что думали выезжать
Просто у нас ребенок в 7 лет не разговаривает и мало что понимает, школа ему не светит
Если бы не война, нескоро оформили, т.к. прописки харьковской не было, мы из области, нужно было бы лежать в областной больнице месяц, поэтому и тянули, ждали, когда сдадут дом и пропишемся , чтобы ходить на дневной стационар для оформления
Переехали в Днепр и там оформили инвалидность
НуКаНаКа• 04 февраля 2023
Не бойтесь слова инвалид. Это нормально, это не стыдно. Стыдно быть убийцей, наркоманом, насильником.
А этот статус даст ребенку дополнительные возможности для развития и вам фин помощь лишней не будет.
Левый Локоть
• 04 февраля 2023
Ответ дляТут надолго
Благодарю.
babich_2903• 04 февраля 2023
Насчет специалистов тут сильно не разгонишся.Говорю за Днепр, хочешь результат ,это платно.Инклюзивные центры не работают,школы онлайн.Сейчас разрешается приезжать на занятия логопед ,дефектолог, но я все это время в саду,если тревога, то в бомбоубежище.
Левый Локоть
• 04 февраля 2023
Ответ дляbabich_2903
Большое спасибо за совет, можно спрошу что за подгруппа А?
Фиона Шрековна• 04 февраля 2023
Автор, якщо є можливість, то оформлюйте. Будуть виплати на дитину, Вам буде виплата по догляду і стаж буде йти.
Син з інвалідністью майже від народження. До 6 років теж ставили ЗПР . Закінчів звичайну гімназію (інклюзії ще не було), зараз вчиться в універі. Якщо буде тягнути програму в звичайній школі і дотримуватися норм поведінки, то ніхто його нікуди не вижене . З інвалвдністью буде мати право на індівідуальну форму навчання і тьютера.
Левый Локоть
• 04 февраля 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Спасибо огромное, прослежу чтобы не поставили УО
Тут надолго• 04 февраля 2023
Я, когда сомневалась оформлять ли дочке инвалидность, мне сказали: оформишь ты инвалидность или нет, ребенок от этого не станет более проблемным. А статус иногда дает плюшки
Левый Локоть
• 04 февраля 2023
Ответ дляPORKA
Насколько долго лежать в этом самом стационаре?
Звездолётчица• 04 февраля 2023
Ответ дляЛевый Локоть
это вам не надо, это для детей которые сами себя не обслуживают, просто там доплата хорошая
НуКаНаКа• 04 февраля 2023
Ответ дляЗвездолётчица
УО само по себе влияет на жизнь. Если это не будет написано на бумаге, ребенок от этого не исцелиться. Правильный диагноз- лучше методы коррекции- больше шансов на лучшую адаптацию
Левый Локоть
• 04 февраля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Огромное Вам спасибо за поддержку и совет, в нашей стране иногда страшно принимать помощь и не бояться за это последствий.
Левый Локоть
• 04 февраля 2023
Ответ дляbabich_2903
У нас в Киеве есть центр на Шептицкого 5 но занятия там всего 2 недели раз в полгода, остальное либо по инвалидности либо за свой счет
babich_2903• 04 февраля 2023
Ответ дляЛевый Локоть
У детей до 18 лет нет групп 1,2,3.Подгруппа А даётся скажем так более тяжелым детям,проблемы с туалетом,сам не ест,не одеваеться,не понимает опасности,нет понимания речи,самой речи нет и т.д
НуКаНаКа• 04 февраля 2023
Ответ дляЛевый Локоть
Я с Вами в одной лодке) но многие не понимают меня) Сил и терпения!
babich_2903• 04 февраля 2023
Ответ дляЛевый Локоть
Я об этом и говорю,что бесплатных специалистов нет😔Все платно,и прийдется сменить много,пока не найдешь своего...
Винник• 04 февраля 2023
Ответ дляТут надолго
Если подгруппа А будет, может быть и больше. Я 7000 с копейками получаю
Звездолётчица• 04 февраля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
автора волнует вопрос что и как может повлиять, я ответила, что разница в программе обучения и на выходе в атестате. и каждая мама должна стараться обьективно оценивать своего ребенка, если он тяжелый, никто не отрицает уо или рас+уо. но есть ЗПР, и дети корректируются, если ими заниматься, а не сваливать все на УО
babich_2903• 04 февраля 2023
Ответ дляВинник
Судя по описанию ребенка,вряд ли подгруппа А
PORKA• 04 февраля 2023
Ответ дляЛевый Локоть
Нам говорили, что месяц
В Днепре оформили за две недели без стационара даже дневного, на руках даже документов не было, т.к. все осталось дома в оккупации, показали фото из телефона - заключение от психиатра харьковского
Просто прошли специалистов
Почему не хотели ложиться на месяц - потому что там бы кололи и давали таблетки, нас предупредили в центре АВА-терапии, куда водили сына на занятия
Просто прошли специалистов
НуКаНаКа• 04 февраля 2023
Ответ дляЛевый Локоть
Мы ложимся в апреле. Сказали 2 недели, но дневной стационар, на ночь домой, весь день там. Это очень хорошо, что ребенка хорошо обследуют и будут эффективно назначены методы коррекции. Если есть возможность, идите, не бойтесь!
Дама с собачкой• 04 февраля 2023
Інвалідність ніяк не повпливає на школу, ви маєте право не говорити про неї в школі взагалі. Але якщо у дитини є особливі освітні потреби, в її інтересах оформити хоча б інклюзію. Якщо особливих потреб нема, то вчиться на рівні з усіма без проблем.
НуКаНаКа• 04 февраля 2023
Ответ дляДама с собачкой
+++ для школы проходят ирц, и туда Вы можете не предъявлять документы из больницы.
Дама с собачкой• 04 февраля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
І взагалі не ходити в те ІРЦ також можна
babich_2903• 04 февраля 2023
В Днепре сейчас вообще быстро,так как частые тревоги,отключение света.Дневной стационар,максимум до 12 часов,вы проходите ээг ,эхо,узи печень,почки ,щитовидка,логопед психолог, анализы крови,психиатр,невролог.Максимум 5-7 рабочих дней