Скоро_вчера• 14 февраля 2023

Начало климакса - это больно?

Поделитесь ощущениями, пожалуйста, кто проходил этот период.
Мес. нет уже почти год, лишь иногда на пару дней закровит слегка, но живот болит очень сильно, тянет, то справа то слева, то посредине внизу по несколько дней. Потом проходит ненадолго и опять болит. Приливов как таковых нет, иногда станет жарко, щеки красные делаются и все.

Врач-гинеколог не видит никаких серьезных причин ни так, ни по анализам, ни по УЗИ, но живот то болит все равно и увеличился вроде даже((( Прочла, что так может быть перед климаксом, типа перестройка организма. Но накручиваю себя, что может плохое что-то((( У знакомых выяснять неудобно, не комильфо как-то.
Мамзелькин• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Ой, чувствую, нас похожих много. Иногда нужно поделиться, носить все свои мысли и тревоги в себе порой тяжело и невыносимо. Думаешь, что у одной тебя так, а вот написали -вы, я - и девочки делятся своим, и многое совпадает, это успокаивает.

Говорят, что во время климакса женщины голодные. Не знаю, я, например, вообще ничего такого не хочу и даже не думаю, да и не до этого совершенно, тут бы с собой разобраться, какой ещё секс. Себя бы новую полюбить! Куда там ещё кому-то пытаться нравится.
До початку клімаксу, так,сексу хотілось хоч з ким, чоловік мене завжди відштовхував. У мене просто дах зносило від нестачі чоловічої уваги. Потім,з часом пригнітився потяг до чоловіків. До шлюбу в мене було регулярне статеве життя.
Мамзелькин• 15 февраля 2023
Ответ дляТрынди-брынди
О, в мене теж вночі, думала тільки в мене так. Як ляжу - одразу жарко. А вдень наче нормально. Не знаю, чому так.
Видно, дійсно один із симптомів...
Не нехтуйте симптомами. Знайдіть грамотного гінеколога ендокринолога, цих приливів можна уникнути. Не потрібно страждати, все набагато простіше, ніж ми собі можемо надумати.
Трынди-брынди• 15 февраля 2023
Ответ дляМамзелькин
До речі, дивилася я на той вуменайзер, але не наважилась придбать.
Взагалі я доньці хотіла купити, бо він же зовнішній. А підлітки - вже не діти, все одно будуть займатись мастурбацією, то най би цивілізовано. Бо хтозна чого вигадають, коли гормони. А на вуманайзер знижка була відсотків сорок чи шось таке - то ми вже два й замовили. Дійсно дуже непогана річ, суто функціональна. Воно так зроблено, що оргазм буде у будь-якому випадку. І, дійсно, дуже допомагає не нервуватися, розслабитись. Хороша річ.
Звісно, вже в передклімаксі лібідо трохи не те, але все одно час від часу непогано. І наче якось і життя стає не таке сіре. ))))
Я заміжня, життя статеве є, все чудово, але то як побути на самоті. Не знаю, як ще пояснити. Як та кава, яку ти п´єш наодинці з собою - вона якась інша.
Трынди-брынди• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера

Я до речі теж таке чула. Але, може, скоріше пов´язано з тим, що у багатьох у цей час діти вже виростають і не потребують багато уваги, то з´являється час на секс.
Так само можна сказали, що в цей період, з сорока до 55 десь більшість жінок розкривається у своїх захопленнях, опановує нову професію... Бо діти підростають і нарешті з´являється трохи часу.
То, може, справа не в тому, що секса хочеться, а що ми стаємо менш забембані в цей період. )))))
Мамзелькин• 15 февраля 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Дякую,прислухаюсь до поради. Ви чудова мама!
Трынди-брынди• 15 февраля 2023
Ответ дляМамзелькин
Дякую, дискомфорту майже немає. Просто вночі тепліше, ніж вдень. Воно дивно, не дискомфортно. Немає ознобу і всього цього.
Мамзелькин• 15 февраля 2023
Ответ дляТрынди-брынди
В мене це стрімко почалось, тому знаю як це. Дякуючи знайомій я знайшла гарного лікаря,і жити стало легше.
Надувная пыль• 15 февраля 2023
состояние холоднО жаркое и морозит(три в одном) особенно по ночам перед рассветом.уже второй год
Как_б_не_так• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Спасибо за искренний ответ. Но живот не болел в то время, когда мазня была? Бо меня вот эти боли и тревожат больше всего.
Ні, нічого не боліло.
Бедная Лиза• 15 февраля 2023
У меня ничего не болит и не тянет.Была миома, врач говорила, что когда климакс начнется она угаснет, так и случилось, раньше ,как резало в матке, а сейчас нет.
Рыжик-пыжик• 15 февраля 2023
У мене в 48 менопауза. Зараз 52. Клімакс перенесла важкувато. Часті припливи (відчуття жару змінювалося сильними ознобами), АТ став неконтрольованим, сильні запаморочення були, аритмія, біль і скутість у хребті і суглобах, іноді з´являлись набряки, симптоматика з боку зору, був дискомфорт внизу живота. Під час клімаксу відбувся перший приступ стенокардії. Є ознаки остеопорозу (ще в 34 роки був компресійний перелом хребця в грудному відділі на фоні зниження кальцію і вираженого дефіциту вітаміну Д). Під час клімаксу вагу утримувала у нормі (важкувато, але утримувала в нормі), і на сьогодні виглядаю молодше своїх років. Негативно вплинув клімакс на серце і судини. З´явилася харчова алергія, на деякі продукти непереносимість. Пременопауза і менопауза для мене викинуті з життя роки.
Баррикадница• 15 февраля 2023
Ответ дляПодумывающая
Дівчата,а вага Ваша якось змінилась з початком клімаксу?
Читаю, пишу і не вірю, що скоро і до мене добереться.
Да, вес изменился. В 49 прикратились месячные и стала медленно набирать вес. Причем сбросить не реально. Не ем не сладкого не мучного. Раньше была 50-55кг, легко могла похудеть. Сейчас 86 и нечего не могу сделать. Очень увеличилась грудь. Не комфортно и не удобно. Но знаете успокаиваю себя, тем, что из за полноты нет морщин. И знаете, все это ерунда, внешность, морщины и стройность, лишь бы здоровье было в порядке.
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляБаррикадница
Абсолютно с вами согласна!) А насчёт груди, то я б не против, чтоб увеличилась 🙃 Бо окорока растут и пузцо, а вот грудь что-то думает ещё, хотелось бы чтоб наоборот)
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляРыжик-пыжик
Какая вы молодец! Если не секрет, что принимаете на данный момент (витамины, биодобавки?) Может посоветуете кальций какой выбрать, а то зубы и ногти что-то совсем как чужие(
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляТрынди-брынди
А дочери сколько лет? Как вы на эту тему вообще начинали разговор, про секс и все такое? Я просто избегаю этих тем в разговоре, как-то не знаю... Со мной никто об этом не говорил о таком в моем подростковом возрасте, и я теперь не знаю как к такому подойти. Старший ребенок сам со всем разобрался, но мальчикам проще)
Баррикадница• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Автор! Лучше не нужно. Пусть лучше будут окорока и фигура какая то, чем тип фигуры Фрекенбок. Ну или Верка Сердючка, телевизор на ножках.
Я не когда не думала, что так быстро превращусь в тетку.
Все так стремительно изменилось во внешности, что я не успевала менять размеры одежды. И вообще не знаю как одеваться, все не сидит и не нравится. Редко что подходит и приходится ходить в одном и том же.
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляБаррикадница
Да, чтоб сильно изменилась, то не хочется( Но сейчас я больше похожа на грушу, что тоже как-то не то - верх 44, низ 46-48.
Трынди-брынди• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Четырнадцать. Разговор: ой, посмотри, какое мне интернетик принес, ты такое видела вообще? Она стеснялась, но потом про тикток говорит, что смотрела девочку с анонсами. Я говорю: блин, классное! Давай себе такие купим!!!! Я тоже хочу!
Ну вот и купили.
Были моменты неловкости, но в целом я говорю так, что мы же живем в двадцать первом веке. Нужно попробовать, чего нам технологии принесли для облегчения жизни. Ну можно, конечно, мыть посуду руками, но долго и дорого. Вот и с вуманайзером такая же фигня. Понятно, что все мастурбируют, почему бы не облегчить себе жизнь передовыми технологиями?
Главное, что я не покровительственно общалась и не ей купим. А - ой, как интересно, давай попробуем! Потом, когда купили уже, говорю: правда классная штука? Мне так нравится! )))))
Не выпытывала ни в коем случае, просто вроде как сама делюсь и совета спрашиваю.
Рыжик-пыжик• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Здайте аналізи на вітамін Д (25-гідроксивітамін d 25-(oh)d) і кальцій іонізований. Знати ці показники в період клімаксу важливо.
Купувала в аптеці вітамінний комплекс Доппельгерц актив Меноактив (таблетки), у складі препарату - Ізофлавони сої (фітоестрогени) - 50 мг, Вітамін D3 - 5 мкг, Вітамін В2- 1,6 мг, Вітамін В12 - 3,0 мкг, Біотин - 150 мкг, Кальцій - 500 мг, Вітамін В1 - 1,4 мг, Вітамін В6 - 2 мг, Фолієва кислота - 400 мкг. Так як у складі препарату є вітамін Д3 і кальцій, то перед початком прийому препарату потрібно знати ці показники. Інструкція https://tabletki.ua/uk/Доппельгерц-актив-меноактив...
Основний препарат Меномедін (капсули) - інструкція https://tabletki.ua/uk/Меномедин/1015655/
Як заспокійливий приймала Алора (невролог порадила), у показаннях є - як заспокійливий засіб хворим з неврастенічними і депресивними станами, при стресах, тривожному стані, знервованості, порушеннях сну, у клімактеричному і преклімактеричному періодах.
Також приймала препарати, призначені кардіологом і неврологом.
І ще. Замість гарячої ванни - теплий душ. Гарячі страви, гарячі чаї і кава провокують припливи, їх кількість збільшується. Взагалі перейшла на теплий чай чорний та зелений (краще зелений), трав´яні фіточаї.
Мені вдавалося утримувати вагу тільки тому, що з´явилася харчова алергія на деякі продукти і непереносимість деяких продуктів. Тому прийшлося корегувати раціон харчування. В цей період улюбленою стравою був фарширований перець, овочі на які не було алергії.
Ранком робили легку зарядку.
Для душі - вишивка і в´язання.
Баррикадница• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
У вас красивая фигура, если верх 44 а низ 46-48. Красивая и женственная. Все же лучше, чем фигура-кирпич на ножках.
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Ну вот и купили.
Спасибо за откровенный ответ))) вы молодчинка! Надо и себе настроиться, моей столько же, 14 лет))) но на такие темы ни я, ни она вообще не говорим. Может с подругами и обсуждает что-то, не знаю🤭
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляРыжик-пыжик
Ранком робили легку зарядку.
Для душі - вишивка і в´язання.
Как я вам благодарна, вы все так подробно и красиво расписали, что ваше сообщение само как успокоительное) и в конце о хобби, таким уютом повеяло, домашним, теплым!) Мое хобби --растения и если есть свободное время - учусь декупажить, декор всякий разный. А вот вязать никак не научусь, крючком только цепочку пока освоила, спицами только чулочную вязку))) а по вышивке у меня сестра, это ее стихия)

Анализы и впрямь нужно найти время и посдавать. А то весна на носу, а я как кубик Рубика, не могу собраться в норму. Меноактив куплю точно! Спасибо огромное!
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляБаррикадница
Спасибо😊 надеюсь, что так и есть) Большие надежды на красоту возлагаются благодаря пуш-апу)

Фигура -кирпич это вы уж совсем утрируете!) Но... на каждую Фрекен находится и свой Карлссон))) Так что переживать не стоит. Женщина всегда красива, потому что она женщина!) Но и почти каждая хотела б что-то в себе подкорректировать, это уже как закон природы)
Трынди-брынди• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Обсуждает, конечно. Но с мамой можно откровенно, если не будет осуждения - вообще ни за что не будет.... Это тяжело, я реально многого не понимаю. Например, бисексуальности я не понимаю, а у них это уже нормально. Не осуждаю, просто не мое.
Вот ничего осуждать нельзя, тогда нормально будет.
И, конечно, если просто спрашивать, как у нее, это вообще ни к чему не приведет. Но можно спрашивать: Ой, смотри чего я увидела, я раньше и не знала!!! Представляешь, чего в мире есть!
Тут как бы она и поумничать захочет - маму научить, и можно будет поговорить. )))
Но очень, очень деликатно это все и ТОЛЬКО про себя, про свои ощущения, или вот даже - я себе хочу заказать, хочешь попробовать? )))
Рыжик-пыжик• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера

Ви молодець! Рослини і квіти 🌺 🌿 🌸 - це така краса! З кімнатних рослих декор? Рослини люблять людей з добрим серцем 💛💙. Творчих успіхів!

Період гормональної перебудови неприємний і дуже. Головне, позитивний настрій, підтримка рідних, приділити увагу собі самій. Здоров´я Вам .

Прийде весна! Буде перемога!
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляРыжик-пыжик

Прийде весна! Буде перемога!
Спасибо вам огромное) И вам самого всего прекрасного! да, разные растюшки - и комнатные, и уличные, все люблю))) Весной и летом все эти перестройки, неурядицы в организме как-то не так и заметны, не сосредотачивается на них особо. Болит, ну и пофиг, надо бежать пересаживать, рвать траву, фоткать! И гормоны тогда немного даже как будто смирнее становятся))) Ждём весны и победы💙💛 Спасибо вам💖

Примула ранняя уже цветет с нового года, подмерзла, но уверенно держится!) Беру с нее пример)
Рыжик-пыжик• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера

Ніжні квіти у сніжку. Їм, напевне, холодно. Але тримаються. Весна переможе зиму, а ми всі негаразди.

У нас багатоповерхівка, то посадили біля дому кущики бузку, троянд, жасмину. А ще яблуні, груша, черешня. З квітів все ж на клумбах більше весняних квітів. А так, вирощуємо переважно лише кімнатні рослини.

Цей рік з перших днів важко проходить. У січні помер тато, у лікарні. Тому лише починаю входити у колію...

Дякую 💙💛! Нехай Бог береже Вас і рідних! Тримаймося! Буде перемога !
автор Скоро_вчера • 15 февраля 2023
Ответ дляРыжик-пыжик

Сочувствую вам🙏 Первое время, даже год тяжело будет. Потом уже будут просто сны и воспоминания, и ощущение, что рядом незримо.

А цветы и деревья возле многоэтажки это круто! Дружный двор у вас, наверное. У нас бы уже повыкапывали, что красивое. Не везде и не все, конечно, но, к сожалению, есть умельцы. Хорошо, когда люди любят свой двор, уважают себя, труд других и понимают, что все это для них же. Радует, что понемногу с каждым годом это начинают осознавать, облагораживать дворы многоэтажек, это и кислород, и визуальное наслаждение (включая весеннее пение птиц, они не дураки петь на мусорной куче, которыми иногда пестрят придворовые территории))) и просто гармония. По этому поводу нравится пословица - Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят) и таки правда)

Спасибо за приятное общение, я вам очень благодарна за ваши теплые сообщения💖

Мира нам и победы!
Рыжик-пыжик• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера

Мира нам и победы!
Дякую!

Дещо з благоустрою двору зробила міська рада, дехто з мешканців висаджує деревце або квітку. Де-кого ще не навчили не нищити те, що зробили інші люди.
Двір не дружний. Політки. Є сусіди, з якими більше спілкуєшся, якщо є щось смачненьке один одного пригощаємо.
На тому тижні, сусід став свідком такого - не далеко від сміттєвих баків бабоньки погризлися і поштовхалися. У цей момент в´їхав у двір сміттєвоз, побачили це шоу і втекли.

Дякую за приємне спілкування 💙💛.
Рыжик-пыжик• 15 февраля 2023
Ответ дляСкоро_вчера

Мира нам и победы!
Можемо і надалі спілкуватися через приватне повідомлення.