железный занавес• 15 февраля 2023
Мами новонароджених які зараз на ГВ
Напишіть скільки годин на добу ви спите?) І коли? Налаштовую ГВ, дитинці кілька днів,то виходить заснути не більше в сумі годин на 3 за добу...
Цікаво на скільки мене так вистачить і скільки це буде продовжуватися
Кормлю приблизно раз а 1,5-2,5 годин по потребі, кожне годування приблизно 30- 40 хвилин
Чучело сосны• 15 февраля 2023
У детей все очень быстро меняется, только настроились, оп, все поменялось. Не зацикливайтесь. Скоро есть станет меньше, 5-8 мин. Моя младшая просыпалась поесть ночью каждые 2 часа, думала, сдурею, потом все резко поменялось.
Fotografkiev• 15 февраля 2023
Щось малувато ви спите, якщо годуєте кожні 2 години, нехай навіть вона і їсть пів години. Перед сном погодували дитину - лягли разом з нею спати, через 2 години вона поплакала, розбудила вас - ви її погодували, лягли разом спати. Через 2 години умовно вона знову вас розбудила, знову ви ї погодували і далі лягаєте з нею спати. І так усю ніч. Десь годин 6-8 сну точно вийде. Якщо що можна і вдень з нею доспати у якийсь сон.
На моєму досвіді краще спати разом, обладнавши дитині місце поряд. Я годую третю дитину взагалі лежачи і встаю до неї, бо вона поряд - це допомагає не дуже прокидатися, коли годуєш і потім швидше з нею засинати.
Потім дитина буде їсти швидше, хвилин за 10-15 впорається. Може так статися, що прокидатися буде рідше, але тут як вийде.
В мене вже досвід ГВ з трьома дітьми.
железный занавес
• 15 февраля 2023
Ответ дляFotografkiev
В мене вже досвід ГВ з трьома дітьми.
Я боюся спать з дитиною (((
Плюс інколи вона зригує, після кожного годування трохи з нею ходжу, взявши стовпчиком
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ дляFotografkiev
В мене вже досвід ГВ з трьома дітьми.
В теории это всё классно.
Вы заснули, через 2 часа ребёнок поплакал, разбудил вас.
Рекомендуют памперс менять перед каждым кормлением.
Вы меняете памперс, если где-то подтекло, переодеваете ребёнка. Это минут 15-20 по любому выходит. Усаживаетесь или укладываетесь кормить. 15-20 минут одна грудь, 15-20 минут вторая грудь. Час уже прошёл.
... 15 минут носите его столбиком... через 15 минут он всё равно срыгнул... переодеваете... он срыгнул второй раз ... переодеваете... памперс опять мокрый...
... решаете, что чтобы заснуть, лучше поменять, меняете памперс. Ребенок уже не спит, в лучшем случае гулит, в худшем случае орёт.
Чтобы усыпить, снова даём грудь... минимум минут 20, а в среднем 40... повезло если заснул...
Теперь вы хотите уже пить или писать, потому что при гв вы много пьёте.
Вам повезло, вы встали/вернулись, ребенок не проснулся.
Начали засыпать... вдруг вам померещилось, что малыш слишком тихо дышит, или натянул одеяло на нос, вы подорвались смотреть в кроватке, минут пять наблюдаете, вроде всё ок. Сердце колотится. Ложитесь спать. 20 минут ворочаетесь... заснули...
Если вам супер повезло спите 2 часа...
... малыш просыпается...
всё по кругу...
Если вам супер повезло спите 2 часа...
... малыш просыпается...
всё по кругу...
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Мало все спят. 6 часов за сутки при везении.
Старайтесь днем спать с ребёнком, а не подрываться на уборки/глажки/стирки.
Кто всё будет делать?
Вопрос открытый.
Читала всё что мамочка должна делать с малюком: там гулять, купать...
Как не считала, не получался тайминг в 24 часа в сутки.
В качестве утешения - всем так плохо.
В качестве совета - спите при каждой возможности, если папа/бабушка/няня гуляет с ребёнком днём - ложитесь спать.
Объясните близким - что это не вы нервная и взрывная, а это дефицит сна превращает человека в монстра.
В качестве поддержки - держитесь! Всё проходит и это пройдёт. Надо перетерпеть... по типу как роды, было невыносимо больно, но конечно по времени, не навсегда.
Кто всё будет делать?
Вопрос открытый.
В качестве утешения - всем так плохо.
Играюся• 15 февраля 2023
8 месяцев. Совместный сон. Все равно кормлю да, раза 2 ночью, но он спит беспокойно и в сумме я сплю дай бог 5 часов. До сих пор будят руки, не может выбрать позу и тд
Так что опыт других тут не поможет
Fotografkiev• 15 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
В теории это всё классно.
Если вам супер повезло спите 2 часа...
... малыш просыпается...
всё по кругу...
Если вам супер повезло спите 2 часа...
... малыш просыпается...
всё по кругу...
Вы не прочитали? У меня трое детей. Младшему скоро год. Все на ГВ были. Старшая -1,1 год на ГВ, средняя - 1,9 лет, младший вот уже 11 месяцев на ГВ. Все до 6 месяцев только на груди. Уж поверьте опыта у меня достаточно.
А вы очень судя по тексту любите все усложнять это раз. Второе - нужно помнить правило - у спокойной мамы - спокойнее дети.
Третье - вы скорее всего описали свой опыт, с таким опытом и мамой быть не захочется ни второй, ни третий раз, а как видите у меня их трое. И это при том, что все мои дети просыпались каждые 1,5-2,5 часа.
Так что то что я написала автору - это далеко не теория, а опыт на разных детях.
Fotografkiev• 15 февраля 2023
Ответ дляжелезный занавес
Я боюся спать з дитиною (((
По-перше, якщо є можливість обладнати місце поруч (скрутити кокон з ковдри, приставити ліжечко поряд, можливо на перший час щоб чоловік спав у іншому ліжку). По-друге, дитина не завжди буде такою маленькою, що буде страшно спати поруч, а ГВ буде довгенько, наприклад, рік. Це ви зараз ще можете не спати, а через пару місяців вас вже не вистачить і ви будете згідні на все що завгодно, тільки щоб спати більше.
А маючи досвід сну окремо зі старшою і спільний сон з двома іншими дітьми скажу, что спільний сон - це найкраще, якщо можна це собі дозволити з розрахунку місця на ліжку, бо ще раз повторюю - потрібно обладнати на ліжку окремий кокон по типу як продають у інтернеті.
Стовпчик то допоки дитина постійно лежить це раз, а по-друге, скоріш за все потім він не знадобиться, але то вже особливості кожної дитини. Я просто теж з дитиною колись бігала, поки не прочитала і сама не помітила, що по-перше, зайве молоко і так вийде, коли на бочок дитинку покласти це раз, а по-друге, при правильному прикладанні не повинно бути сильної відрижки, а по-третє, це дуже індивідуально - комусь треба, а комусь ні і це ще сильно від віку залежить - усе ГВ стовпчиком її носити не будете.
Дитина у місяць і у 7 місяців ну дуже відрізняються одна від одної, але увесь цей час вона на ГВ.
Неновая почта• 15 февраля 2023
У меня сын родился 1700 грамм, первый месяц в кормила через зонд каждые 3 часа, сцеживала молоко каждые 2 часа. Спала часа 4 ночью в сумме, и час днем.
Второй месяц выписали домой, кормила каждые 2 часа из бутылки, сцеживала каждые 2 часа, спала часа 3, так как колики.
Сейчас 3 месяц, перешли на грудь, ест каждые 2 часа, но ночью 3 раза, каждые 3 часа. Сплю часов 5, могу днем еще час поспать.
От коликов даю симетикон, если совсем беда, ставлю трубочку газоотводную и спим.
Все очень быстро меняется, сейчас надо просто под ребенка подстроиться. И не хвататься все в доме переделать как до рождения ребенка. Месяцам к 6 все устаканится с едой, и спать будете часов 6 точно (суммарно).
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ дляFotografkiev
Прочитала. Поэтому и написала, что в теории.
Именно такие мамаши как вы создаю невроз остальным. Вы же о чем-то умалчиваете.
Может у вас няня, может две бабушки на хозяйстве, может детей быстро на смеси перевели, может вам пофиг если ребёнок плачет и в год вы ребёнка в сад сдали.
Вобщем много чего там у вас может быть, а остальным вы транслируете: трое детей - никаких проблем нет, вы тетки мол сами неумехи медлительные всё неправильно делаете!
Fotografkiev• 15 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Нянь нет, бабушка гуляет с детьми раз в неделю. Смеси мои дети не ели. А про трех детей я пишу только чтобы вы понимали, что я не просто с одним идеальным ребенком была, который спал всю ночь. Если бы мне кто такое рассказал, как я автору, когда у меня старшая появилась, я бы счастлива была, некому было надоумить - все на своих ошибках училась. Чего только раздельный сон стоит и я вскакивала к ней каждые полтора часа на протяжении года, а потом еще три года отсыпалась. Тоже такая же была неопытная.
Да, колики и зубы никто не отменяет, но это короткие периоды, а не все ГВ.
А потом из-за этой неопытности мамы переводят детей на смеси, мол чтобы спал всю ночь, мучаются, портят себе здоровье и нервы. Ну зачем же все это, если можно облегчить себе жизнь?
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ дляFotografkiev
Дык вы похвастались... а совет ваш в чем?!
Спать вместе?
Спать вместе не меняет ситуацию кардинально.
Спать вместе?
Совместный сон - это спасение. С первым сыном начиталась и наслушалась: и первые недели просто выживала. Надо ж по правилам все! Потом начала делать как удобно мне.
Просто спала с ним - и ночью, и иногда вдневной сон. Подгузник меняла по необходимости, а не перед каждым кормлением. Ночью столбиклм не носила. Со вторым сыном вообще не парилась - он спит и я сплю. Старший в это время уже в садик ходил (4 годика было). Сейчас жду третьего малыша – и тоже будем спать вместе. Домашние дела делала в слинге (так и в этот раз поступлю). Без бабушек, нянь, муж все время на работе, а я как фрилансер из дома работала.
Попробуйте. Невыспавшаяся мама - это путь к послеродовой депрессии.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Нет, не спасение.
Совместный сон облегчает положение дел, но не спасает.
Спала с ребёнком с 8 месяцев.
До 3 месяцев ребенок спал в коконе - вот тогда проблем не было.
С 3 до 7 умещался на локтевом сгибе - можно было переложить в кроватку.
Когда вырос и стал «разваливаться» в разные стороны с руки, перекладывать стало невозможно.
Начали спать вместе.
Я не высыпаюсь.
И многие не высыпаются. Если вам удается высыпаться, вам просто повезло.
Совместный сон не панацея.
Спала с ребёнком с 8 месяцев.
Начали спать вместе.
Я не высыпаюсь.
Совместный сон не панацея.
Ответ дляТатьяна-8275
Нет, не спасение.
Спала с ребёнком с 8 месяцев.
Начали спать вместе.
Я не высыпаюсь.
Совместный сон не панацея.
Спала с ребёнком с 8 месяцев.
Начали спать вместе.
Я не высыпаюсь.
Совместный сон не панацея.
Я описала опыт совместного сна с рождения. Дважды это проходила.
Сравнивать совместный сон с 8-месячным малышом и ваш опыт засыпания в коконе с первых месяцев будет некорректно.
Я поделилась своим опытом и, возможно, он кому-то пригодится. Будет здорово, если еще и действительно облегчит первые месяцы материнства и спасет маму от недосыпания.
ПрипоРошенная• 15 февраля 2023
Ответ дляжелезный занавес
Я боюся спать з дитиною (((
Ви так довго не витримаєте
Хвець-тець• 16 февраля 2023
Автор, по максимуму старайтесь скинути свою роботу по господарству на чоловіка, тоді недосип переноситься легше. Але я тут не порадник, бо я вісім місяців майже не сплю. Пять годин вночі це за щастя. А вдень взагалі спить по 20-30хв. Іноді самій плакати хочеться. І нема різниці вона спить в ліжечку чи зі мною в ліжку. Навіть коли лежить поруч, то дати цицю щоб її заспокоїти не проходить, треба встати, взяти її на ручки і походити. Все залежить від дитини.