КучМала• 16 февраля 2023

Что за мода появилось "переобувание" человека приписывать биполярке?

У самой БАР и как было хорошо несколько лет назад, когда о ней никто не знал почти. А теперь мало трека биполярочка, так постоянно в комментах читаешь, если человек резко меняет свое мнение на прямо противоположное, то о нем презрительно пишут, что у него биполярное что ли? И я не пойму откуда взялось такое мнение и при чем тут биполярка?
Паравозик• 16 февраля 2023
А сейчас вообще мода на психрасстройства )

автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
ну я понимаю, что заболевание стало модным. Но меня жутко триггерит, когда описывают заболевание в негативном ключе, после таких комментов становится стыдно, что болеешь таким. Раньше спокойно можно было кому-то сказать и человек слыхом не слыхал, при чем это было совсем недавно, а теперь чуть что и пишут биполярка
МиссКаприз• 16 февраля 2023
Ответ дляКучМала
Мне казалось, что психические расстройства всегда считались чем-то не нормальным. Странно, что вы всем рассказывали о своем заболевании.
Майданщица• 16 февраля 2023
В чем проявляется ваше заболевание?
Зайканалужайке• 16 февраля 2023
Так же как и депрессией называют плохое настроение. Или склезрозом плохую память. Не парьтесь.
автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляМиссКаприз
я не рассказывала всем, но если некоторым говорила, то человек был не в курсе. Я пока сама не заболела никогда о таком заболевании и не слышала. Поэтому охотно верю, что многие не знали
автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляМайданщица
В чем проявляется ваше заболевание?
в основном депрессией, но не в виде плохого настроения, а только физически плохо себя чувствую, с утра нет сил, к вечеру легче, если не работаю, то много сплю. За всю жизнь была только одна противоположная депрессии фаза-мания. Состояние постоянного счастья и эйфории, море энергии, можешь переделать 1000 дел и еще останутся силы, находится в этом состоянии очень прикольно, только критика теряется к своему поведению, начинаешь языком ляпать, то чего не надо говорить. Пример Канье Уэст, когда в мании балотировался на президента и говорил, что они с Ким подумывали об аборте. Ну и минус мании, потому что за неё всегда расплачиваешься депрессией, чем дольше находился в мании и чем больше было энергии, тем потом тяжелее депрессия. То есть весь перерасход энергии потом компенсируется её недостатком
Майданщица• 16 февраля 2023
Ответ дляКучМала
Спасибо.
Майданщица• 16 февраля 2023
Ответ дляКучМала
Как его диагностируют? Как вы попали к врачу?

автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляМайданщица
Спасибо.
но это у меня так только. У меня вообще не как у всех. И вообще она очень разная-биполярка. Если первого типа, то тяжелей, там и бред и галлюцинации могут быть и очень похоже на шизофрению, если БАР второго типа, то обычно такие люди более адекватные при обострении, так как у них только депрессия в основном, реже гипомания, до полной мании не доходит дело. Есть еще легкий вариант БАР-циклотимия, то есть скачки настроения, но без барных как я поняла симптомов, то есть с циклотимией больной не наберет кучу кредитов, как тот кто с бар при гипомании. Я до заболевания была экономная, а сейчас нет, шопоголизмом стала страдать, но такого нет, чтобы кредитов набрать, как многие другие делают
Майданщица• 16 февраля 2023
Ответ дляКучМала
Интересно.
Но если так проанализировать то с этим сталкиваются многие.
автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляМайданщица
Тяжело его диагностируют, часто ошибаются при диагнозе, многие лепят по началу другие диагнозы - от депрессии до шизофрении. В СНГ вообще редко БАР ставят, если БАР 1 типа чаще ставят шизофрению или шизоаффективное, если 2-го типа, то реккурентную депрессию. Я в мании сама легла в больницу, хотела в отпуск пойти на пару недель, начальник не отпустила, у меня был с ней как раз конфликт. В итоге местные психиатры, которые с БАР не сталкивались поставили мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Предлагали в моем городе лечить, но я побоялась и не зря, если бы они начали мне в мании лечить депрессию, боюсь бы дело дошло до галлюцинаций и острого бреда. Я поехала с направлением в область - мне дежурный врач сразу поставил биполярное расстройство гипоманиакальная стадия. Выписали же вообще с шизоаффективным расстройством маниакальный стадия. Но это мой лечащий врач уже перебдела, мои жалобы на начальника приняла за бред. Я через год специально еще раз туда легла, чтобы диагноз изменили и мне уже поставили БАР смешанная форма. С тех пор 9 лет не обращалась даже к частным психиатрам, пью таблетки, адекватна полностью, работаю.
МиссКаприз• 16 февраля 2023
Ответ дляКучМала
Почему не как у всех, если вы описываете свое состояние чисто по пунктам из медицинского учебника?
автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляМайданщица
Интересно.
нет. Многие себе приписывают БАР, почитав симптомы, но если бы хотя бы разок столкнулись с настоящим БАР хоть на пару дней, то мигом бы отпала охота приписывать себе тяжелое, психическе заболевание. Ведь оно часто доводит до инвалидности. Мне тяжело постоянно, всё делаю через не могу часто и это у меня еще легкая форма. А у некоторых часто, например, суицидальные мысли мучают или другие более тяжелые симптомы
автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляМиссКаприз
потому что , при БАР обычно сильнее поведение отличается от нормального. Я например, не подорвусь и не поеду в другой город, как другие при обострении, не возьму кредиты, не прыгну в постель к первому попавшемуся. Да и фаз у меня нет, обычно у людей с БАР постоянно фазы меняются, то депрессия, то гипомания, у меня за 10 лет нет фаз, не считая самого первого. Многие с БАР и лечиться не хотят, даже по просьбе родственников не пьют таблетки, я после второй госпитализации, когда врачи меня неправильным лечением , вызвали инверсию фазы в манию, сама уже не обращаясь к врачам, начала пить большие дозы лекарств, которые положены , чтобы заглушить манию. На работе уже понимая, в отличие от первого раза, что я в мании, старалась молчать, себя контролировать. В первый то раз я не понимала, что со мной. Я, наверное, редкий случай, когда в мании сама пришла, обычно родственники тащат больного. Мои родственники кстати ничего не замечали в моем поведении странного.
Слепок стопы• 16 февраля 2023
Это просто метафора.
автор КучМала • 16 февраля 2023
Ответ дляСлепок стопы
Это просто метафора.
ну откуда то это взялось? не пишут же шизофрения. И при чем тут скачки настроения к тому что человек сначала говорит одно, а потом прямо противоположное? Кто-то первый начал и понеслось. Я просто перебираю все симптомы биполярки и натянуть сову на глобус не могу. Ну есть например при этом заболевании забывчивость, ты забываешь, что уже это говорил, но не до такой же степени, чтобы сказать прямо противоположное, просто можешь одно и то же дважды сказать.
На перекуре• 16 февраля 2023
Смотрю сейчас сериал Родина, там главная героиня с биополярным расстройством.
автор КучМала • 17 февраля 2023
Ответ дляНа перекуре
вот не пойму зачем биполярное популяризируют, еще и сериалы снимают