Спелый баклажан• 13 марта 2023
Как облагородить старый дом
Нам неожиданно свалилось наследство, родственница моего супруга завещала ему свой дом. Дом старой постройки, глиняный, внутри есть газ и вода. Дом небольшой, около 40 квадратов - три маленьких комнатки (одна переделана в санузел), кухня. Дом в частном секторе в неплохом районе, не центр конечно, но и не совсем окраина.
Жилья своего у нас нет и не предвидится, снимаем сейчас обычную двушку-хрущевку.
Думали дом продать и купить себе квартиру. Но за этот домик дают копейки, квартиру даже однокомнатную мы не купим, доложить нам нечего.
Решил переехать что бы не тратить на съем, тем более в доме есть вся мебель и техника, пусть старенькое, но все чистое и уже свое.
Наш кум (он мебелью занимается) предложил дом обложить кирпичом, внутри поставить металлические подпорки, укрепить фундамент. Мол он так в селе у родителей делал и оно еще сто лет простоит.
А я думаю есть ли смысл? Или выставить дом на продажу по цене квартиры, может кому то подойдет именно это место и покупатель найдется. С другой стороны дом есть дом. Ребенок уже намечтала, что собаку заведем, у родственницы остались коты, малая общается с ними и радуется возможности тусить на улице. В соседних домах тоже есть дети ее возраста - уже познакомились и гуляют вместе.
ДолькиКабана• 13 марта 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
знайомі викидали підлогу і вниз вкопувалися. Не знаю чи Вам підійде
Так это всё по-новому строить, там нет ничего, мазанка просто, фундамент, коробка и тд.
А поговорить?• 13 марта 2023
Автор, мы купили похожий дом как у вас...но наш оказался с акациевого бруса, а не просто мазанка. Решили перестроить)) Пол мы углубили, утеплили и изолировали. Обложили кирпичем, сделали новый фундамент, оштукатурили, перекрыли крышу и построили новую веранду, печь, воду завели в дом..короче денег в перестройку вложили столько, что можно было б НОВЫЙ дом построить! Не повторяйте чужих ошибок. Не стоит старый дом переделывать! Просто немного подмарафетить, что б уютно и не дуло)) А дом строить только новый!
alenka3108• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Вот нашла одну фотку, меня больше всего удручает то, что он сильно осевший.
С этим что то можно сделать?
Можно фундамент залить и его немного поднять?
С этим что то можно сделать?
Треба дивитись вживу, що там з фундаментом, стінами, і т.д. Може, як варіант, підняти стіни вверх, та вікна, зробити ламану кришу. Це треба все рахувати і дивитись на стан будинку. Може й взагалі дешевше буде поруч коробку вигнати...
А поговорить?• 13 марта 2023
Написала прекрыли крышу, а по факту балки старой обвалились и пришлось экстренно строить новую крышу! Заказали брус и шифер, строители сделали...но это сельские строители и качество, к сожалению такое же(( хотя по киевским ценам работали.. А поначалу хотели просто по минимуму сделать, что б на лето приезжать на речке купаться и в лес ходить)) За 10 лет стройки мы были 2раза в лесу и 3раза на речке! Все выходные и отпуск - на стройке. Мы еще в первые два года после покупки посадили плодовый сад и кусты, цветы.. Дом еще полностью не готов - осталось немного, но сил и желания сейчас доделать нет (и без этого можно жить). Но сад уже давно плодоносит, своя смородина, малина, кизил, агруз. И деточка выросла с нами на стройке)) При этом электрику, сварку и по мелочи (плинтуса, линолиум, смесители и т.д делали своими руками).
halla-d95e• 13 марта 2023
Ответ длярукиЖимолости
Пожив 3 мес в съемном доме со всеми удобствами... как я не хочу дом.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
Да и ребенок взрослый, в селе ему делать было нечего.
А до города ехать...короче, в селе хорошо, как по мне, когда ребенку до 10 лет.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
А село при чому? Ніби про місто мова йшла.
Леннон_Жив!• 13 марта 2023
Ответ длярукиЖимолости
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
Так у автора будинок в місті і в тому ж районі, де вони знімали житло. І поряд родичі і школа. Як раз з соціумом все гаразд
Леннон_Жив!• 13 марта 2023
Я маю стару глиняну хатку, правда купувала вже обкладеною цеглою на ребро. Але була дуже страшненька. Я її перероболюю, зробила перепланування, замінила всі вікна, прорубала нові, там де мені було потрібно, також прорубили в стінах 2 входи, один з вулиці, інший з двору. Біда старих будинків маленькі вікна. Якщо робити великі, панорамні, то це дає інші відчуття. Можна взяти бу з новобудов, або пошукати по об´явах у виробників неліквід, ціна буде значно дешевше, ніж під замовлення. В мене багато куплено таким чином. І да, всі казали знести його і будувати нове. І я щаслива тим, що нікого не слухала, а робила своє. Тепер мій будинок має зовсім інший рівень комфорту. І як в глиняних стінах легко дихається, в спеку не потрібен ніякий кондиціонер. Але спершу всеж таки потрібно його захистити з вулиці. Зробіть фундамент зразу з урахуванням веранди. І може хоч частково в цьому році почнете цеглою обкладати. Або подивіться альтернативні види захисту і порахуйте по коштах, що Вам підійде. Може сайдинг. Стеля в моєму будинку теж була провисла, робили підпори з металевих труб, зашивали в стіни ті труби. Підлога була земляна, знімали шар землі, заливали, потім плиткою виклали. Це все не відразу, а поступово. В мене зовсім невеличкі доходи. Якби я їх озвучила, то ніхто б мені не повірив, що я ще й ремонти роблю. Але по своєму досвіду скажу так: головне в кожній справі -бажання. Вкладіть в свій будинок свою любов і він віддячить вам теплом і затишком.
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Дякую за таку розгорнуту відповідь. Тепер маю сподівання, що не все так сумно, як мені здається.
Безпринципова• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Нет, накоплений особых нет.
100 тыс грн максимум можем наскрести-наодалживать
Живите как есть и откладывайте,а через года два посмотрите,ремонт или продажа
Вареный лук• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Мы уже переехали.
Просто тут все печальное очень, руки опускаются. Мы хоть квартиру тоже не супер снимали, но все новее и веселее.
у меня руки опускаются, что живу в квартире и вынуждена все покупать. Был бы огород было бы проще. Но цены на дома такие, что нужно продать 2 такие же хрущевки как у меня.
Леннон_Жив!• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Я ще трішки добавлю, що в глиняній хатці можна трішки знизити стандарти. Наприклад ми купили дерев´яні коробки для дверей, я їх пофарбувала самостійно під колір полотна, обійшлося набагато дешевше. В квартирі собі такого не дозволиш. Не той стиль) стелю залишила з дерев´яними балками, з нерівностями, і так мені подобається. А в квартирі треба ідеальну стелю робити. Ну і таке інше. Начебто і ремонт, но від частинки сільского стилю я не відмовляюсь. Вам побажаю зробити своє гніздечко!
Почекайте весни , коли вишні заквітнуть. Відразу зрозумієте всі ++ будинку та своєї землі , та ще й місті, в соціуму. До того ж, я так зрозуміла, що дочка ваша ще відносно маленька. Відкладайте гроші, там розберетеся. По суті, я згодна з тими, хто каже, що краще поряд будуватися , бо ваш будинок потребує багато витрат. Потроху будете витрачати, а вийде все рівно не те. Бо через років 5 ви зрозумієте, що дарма його намагалися реставрувати.
Спелый баклажан
• 14 марта 2023
Ответ дляsim2406
Дякую, але нажаль будувати нове поряд немає можливості, там недостатньо місця.
Я схематично намалювала, як воно виглядає.
Тобто тільки цей руйнувати і будувати.
Поки знайшли металеві великі шпали, чоловік буде укріплювати кімнати і заливати нову підлогу.
Потім всередині все гіпсом покриємо, пофарбуємо, покладем лінолеум вже буде веселіше.
Тобто тільки цей руйнувати і будувати.
Несу добро людям• 14 марта 2023
У нас был глиняный дом, обложенный кирпичем. Хорошо там дышалось и жилось.
Ваш тоже можно облагородить, починить подмазать, достроить со временем.