Спелый баклажан• 13 марта 2023
Как облагородить старый дом
Нам неожиданно свалилось наследство, родственница моего супруга завещала ему свой дом. Дом старой постройки, глиняный, внутри есть газ и вода. Дом небольшой, около 40 квадратов - три маленьких комнатки (одна переделана в санузел), кухня. Дом в частном секторе в неплохом районе, не центр конечно, но и не совсем окраина.
Жилья своего у нас нет и не предвидится, снимаем сейчас обычную двушку-хрущевку.
Думали дом продать и купить себе квартиру. Но за этот домик дают копейки, квартиру даже однокомнатную мы не купим, доложить нам нечего.
Решил переехать что бы не тратить на съем, тем более в доме есть вся мебель и техника, пусть старенькое, но все чистое и уже свое.
Наш кум (он мебелью занимается) предложил дом обложить кирпичом, внутри поставить металлические подпорки, укрепить фундамент. Мол он так в селе у родителей делал и оно еще сто лет простоит.
А я думаю есть ли смысл? Или выставить дом на продажу по цене квартиры, может кому то подойдет именно это место и покупатель найдется. С другой стороны дом есть дом. Ребенок уже намечтала, что собаку заведем, у родственницы остались коты, малая общается с ними и радуется возможности тусить на улице. В соседних домах тоже есть дети ее возраста - уже познакомились и гуляют вместе.
МадамОхмури• 13 марта 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Посмотрите в инсте эстетика хутора, девушка из Харькова, выехала когда была оккупация. Живут в домике в селе и наводят там красоту-порядок. Всё можно облагородить, главное ваше желание и силы
Тоже подписана на этого блогера, да красиво, но у них там то вода замерзает, то побелка отпадает то еще какие-то проблемы. Старый глиняный дом это еще та лотерея
Паспортный стол• 13 марта 2023
Автор, показуйте шо там всередині, на подвір´ї. Повірте, тут багато творчих і з золотими ручками порадниць, Вам можуть дати багато порад.
Якщо не піде в цій темі (все ж понеділок, робочий час), то можете створювати періодично якісь конкретні теми, типу ’Що зробити з такою стелею’ чи ’Як облагородити ось такий двір’.
На коментарі місцевих ’мульйонерш’ просто не звертайте уваги, не від хорошого життя вони видають в ефір всю ту чорноту.
Порадниця це просто кладєзь класних ідей, при правильному підході
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ дляЛасунка
Так навіть якщо вам вдасться купити квартиру, все-одно доведеться робити в ній ремонт і купувати меблі. Моя похресниця недавно вбухала в свою однокімнатну в новобудові майже ще так раз. Не хочете показати фото, щоб можна було оцінити масштаби катастрофи, може не все так плачевно? Якось же чоловікова родичка в тому будинку жила...
У меня нет фоток в телефоне, как то не снимала ничего. А я сейчас не дома. Вечером прийду домой сделаю фото.
лаМпочка• 13 марта 2023
Мы полгода назад переехали из Киева в такой старенький дом.
Квартира пока стоит, ездим раз в 2 месяца по делам.
Что Вам сказать...свой дом и двор - это сказки) Не сравнится с квартирой. Это свобода, природа, воплощение идей.
+ Вы же не можете котов бросить, кто с котами будет, если дом продадите? Об этом тоже стоит подумать. Это живые существа, которые в Вас нуждаются.
Ласунка• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
4 сотки участок
Треба зважити, що вийде вигідніше - латати старий будинок чи жити як є, і збирати гроші на новий. Колись переважно так і робили, мамині батьки також спочатку жили в тимчасовому будинку, майже в сараї, і будували постійний. Так вже той постійний будинок на ладан дише, а сарай ще тримається. ))))
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ длялаМпочка
Та нет, если уже будем куда то ехать то их с собой возьмем. Стерелизовали кошечку, прививки поделали, дочка в них души не чает, и они ее очень любят, хотя я их кормлю.
лаМпочка• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
А, ну тогда замечательно))
Ну дом правда очень советую. Это как собственный мир) У нас с мужем столько проектов, хочу гамак летом и беседку поставить...)
Собаку тоже хочу, но пока не потянем, у нас 5 котов + бесхатьки, которых подкармливаю)
Налогообложу• 13 марта 2023
Мы восстановливали старые дома. И бюджетно и нет. Фундамент сделать ещё можно. Сейчас - за 1,5-2 тыс долларов, думаю. Год назад было в 2 раза дешевле.
А обложить весь дом кирпичом - это практически заново построить. Нужно искать другие варианты.
Наш инста. Может, возьмёте какие идеи
Покажите фото, может, что подскажу
Наш инста. Может, возьмёте какие идеи
Покажите фото, может, что подскажу
В танке• 13 марта 2023
Живіть в цій хаті і збирайте гроші на те, що буде придбане в шлюбі. А то будете працювати на ремонт пів життя, а потім чоловік згадає, що спадщина при розлученні не ділиться.
Паспортный стол• 13 марта 2023
Ответ длялаМпочка
А, ну тогда замечательно))
У меня муж прошлой зимой сам гамак сплел по инструкции из Ютуба.
Можно и купить, конечно.
Ну то есть варианты решения вопроса есть на любой кошелек
Можно и купить, конечно.
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ дляMurzeelka
Девочки вам верно советуют- жить в своем и потихоньку реновировать.
Для настроения пока купите недорогую краску светлую и покрасьте старую мебель-это дешево и быстро, а настроение будет создавать.
Мебель то фигня. Внутри тоже все аккуратненько.
Удручает то, что дом сильно осевший - окна почти вровень с землей и потолок провисший, его укреплять нужно.
лаМпочка• 13 марта 2023
Ответ дляПаспортный стол
Можно и купить, конечно.
Классно😌
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ дляНалогообложу
Наш инста. Может, возьмёте какие идеи
Покажите фото, может, что подскажу
Наш инста. Может, возьмёте какие идеи
Покажите фото, может, что подскажу
Спасибо, фото у меня нет в телефоне, вернусь вечером домой сфотографирую.
alenka3108• 13 марта 2023
Не спішить нікуди. Якщо там не треш взагалі, можна поки пофарбувати/ побілити/ відмити. Якісь шторки, покривала і т.д. зробити. На літо зелені насадити, якісь овочі) Придивитись поки що, що до чого, як вам там і т.д. А вже під осінь щось робити, чи ще зиму перезимувати, щоб подивитись які +- є недоробки. А на наступну весну вже дай бог і війна закінчиться, грошей трошки зберете, і будете розуміти, чого вам тут не вистачає, та що хотілось би зробити.
Підмітайло• 13 марта 2023
Тут девочка советовала и фотки показывала: выкрасить-выбелить внутри все в почти белый цвет, в том числе и пол. Покрасить всю мебель в пастельно-белый цвет. Получается очень свежо и интересно и по деньгам доступно. Я дачу и квартиру всю перекрашивала, ощущение совершенно нового.
Налогообложу• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Ох, это дорого и непросто для старого строения
Ответ дляСпелый баклажан
Отопительный сезон почти закончился, впереди пол года есть тепла. Пока выдохните и просто поживите. Если не вытяните до зимы глобальные вещи, просто пойдете на съем к зиме.
Не спешите хвататься за все сразу. Поживите, составьте план, прикиньте расходы в деньгах.
А пока наслаждайтесь тем, что не отдаете деньги чужому дяде, купите мангал.
Паспортный стол• 13 марта 2023
Ответ дляalenka3108
Получается основное - газ-вода, в дом заведены. Уже хорошо. Интересно, что там с крышей - это тоже приличная статься расходов. Если крыша норм хоть на ближайшие 5 лет, то можно потихоньку обустраиваться. А деньги за съем стараться откладывать.
рукиЖимолости• 13 марта 2023
Ответ дляБесстыдница
Блин, как я хочу свой дом
Пожив 3 мес в съемном доме со всеми удобствами... как я не хочу дом.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
Да и ребенок взрослый, в селе ему делать было нечего.
А до города ехать...короче, в селе хорошо, как по мне, когда ребенку до 10 лет.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ дляНалогообложу
Наш инста. Может, возьмёте какие идеи
Покажите фото, может, что подскажу
Наш инста. Может, возьмёте какие идеи
Покажите фото, может, что подскажу
Вот нашла одну фотку, меня больше всего удручает то, что он сильно осевший.
С этим что то можно сделать?
Можно фундамент залить и его немного поднять?
С этим что то можно сделать?
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ дляПаспортный стол
Крыша хорошая.
Основная печаль - очень сильно просевший.
рукиЖимолости• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
С этим что то можно сделать?
на землянку похож там фундамента нет
Бесстыдница• 13 марта 2023
Ответ длярукиЖимолости
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
Я свой хочу, а не аренда. Я жила в своем доме все детство. И арендовали дом почти на год. Мне подходит, очень нравится. Мы же все разные, каждому свое.
В этом году прям руки чешутся, хочется что-то садить, а сижу в квартире. Ну такое(
Налогообложу• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
С этим что то можно сделать?
Фундамент можно залить, чтоб он далее не оседал. А поднять глиняный дом - вряд ли. Или будет бесконечно стоить и гарантии, что он после этого выживет - никто не даст. Знаю, у знакомых поднимали один угол. Это заняло полгода. Специальный домкрат, заморозка грунта, заливка бетона и тд. Стоило, как пол-дома нового построить.
Вы можете окна прорезать выше и вставить более крупные
Паспортный стол• 13 марта 2023
Ответ длярукиЖимолости
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
И это мы не ухаживали там не за чем.
Я человек социума, не могу жить так.
Ну у автора дом в городе, в котором они и живут. То есть проблемы социума у нее нет.
Спелый баклажан
• 13 марта 2023
Ответ длярукиЖимолости
на землянку похож там фундамента нет
Да, фундамента почти нет, внутри вроде чистенко-аккурантенько, а как на эти стены посмотришь снаружи так печалька.
ПультОт_БМВ• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
знайомі викидали підлогу і вниз вкопувалися. Не знаю чи Вам підійде
ДолькиКабана• 13 марта 2023
Ответ дляСпелый баклажан
Автор, реально в этом доме можно пожить временно, но дешевле новый построить. Или продавать, доложить и купить что-то, или пусть муж сам рядом строить начинает, зальет фундамент, ну и по обстоятельствам. Стройматериалы можно смотреть б/у, тот же кирпич и тд. Но это по любому вечная стройка.