кураГАЛЯ• Изменено 21 марта 2023

Хто пояснить чому долар стоїть, а ціни ростуть кожен день

Я замовляю кожного місяця товари гігієни, косметику і парфуми і з літа до зараз на мейкапі. Зайшла сьогодні замовляти і ох...ла просто. Шампунь тупо на 50 грн виріс у порівнянні з минулим місяцем, прокладки теж. Я починала пачку брати з 38 грн влітку, зараз вона 59 грн. Зубна паста останнє замовлення 80 грн, зараз вона 158 грн
Олівець для брів влітку був 140, зараз 206 грн.
Парфум брала влітку за 680 грн, зараз гляну для цікавості той самий об´єм 1380 грн.
І не розумію як так відбувається? Долар як був 40 так і є, навіть і менше буває. Чого ж так ростуть ті ціни? Це наші хапуги бізнесмени так наживаються чи що?
Миссис Буркул• 21 марта 2023
Да, наши бизнесмены наживаются, хапуги.
У них накрутка 500-600%, это в лучшем случае.
Вы первый год в Украине живете как-будто.
Посудомойка• 21 марта 2023
Долар стоїть, а євро? З Європи більшість везуть
Тракторні війська• 21 марта 2023
просто потому что именно на мейкапе дорого))) ушли те времен, когда там было брать выгодно, а привычка у всех осталась.
Сыворотка ла рош позе на мейкапе дороже аптечной цены (возле моего дома аптека) на 100 грн к примеру. Дезики Виши - то же самое.
Короче на мейкапе давно не беру такое.
А остальные вполне себе реагируют на курс - в Сильпо многое валютозависимое по отличным акциям сейчас
Найщасливіша• 21 марта 2023
Моя особиста ситуація :

За останні 2-3 місяці :
европа підняла ціни
курс евро виріс (не долара)
Чим вища ціна, тим дорожча логістика
Аренду підняли 4 міс назад

З жовтня ціна на деякі товари у мене виросла на 30-50%, це при тому, що мої комісійні ті самі або нижчі.

І через 1-2 місяці, будуть ще значно вищі ціни, це пов’язано з логістикою.

Сама в шоці, але що робити (

п.с. Той, хто доставляє мені товари, заробляє на них в 2 рази більше, ніж я, це при тому , що у мене магазин, склад, аренда, податки тощо.
Найщасливіша• 21 марта 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Да, наши бизнесмены наживаются, хапуги.
автор кураГАЛЯ • 21 марта 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Да, наши бизнесмены наживаются, хапуги.
Ну я це знала, тому давно одяг і взуття купую на інсайтах, а що тепер і продукти і косметику теж там купувати
СережкинаЯ• 21 марта 2023
Я сама тоже не понимаю, обычно товары к доллару привязываои цену, вдобавок бензин тоже дешевеет, а гривна превратилась в фантикия не экономист, но по веутренним ощущениям нас ка-бы разводят, 100 грн это ни о чём, ветка небольшая бананов Хожу в сильпо, фору, радуюсь что есть эти маркеты у нас в пгт, так как частный маркет это пипец, сегодня зашла, киви 90, бананы 87, и всё намного дороже
автор кураГАЛЯ • 21 марта 2023
Ответ дляСережкинаЯ
Та за продукты вообще молчу, наблюдаю иногда как бабули изучают ценники с грустью и проходят мимо и это печаль
Найщасливіша• 21 марта 2023
Відчуваю, що 75% лайкнуть перший пост
Обижулька• 21 марта 2023
ПРОсто зараз валюти багато в країні, нацбанк може викидати на ринок велику кількість (валютні інтервенції), тим паче населення не дуже і купівельноспроможне по валюті, більше бізнес купує. А якщо немає дефіциту долара, то і курс не дуже бути рости. Те ж і з євро. Ну зросло воно там на 2 грн, впало на 1, це на ціни не дуже повинно вплинути.
Щедрик• 21 марта 2023
Самое смешное, я сейчас в Хорватии, мейкап работает и здесь, цены в евро, но мало кто покупает. Предпочитают магазины. Цена на мои любимые духи от ELDO опустилась на 4€ с января.
Хотя в целом продукты и прочее на зиму подорожали.
Так что да, это только с гривнами в Украине такие трансформации((

Ничего не утверждаю, не хочу клеветать - просто мои наблюдения.
Снідаю авокадо• 21 марта 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Да, наши бизнесмены наживаются, хапуги.
Нет в Украине таких накруток. Наверное, с торговлей вы не связаны.
К примеру, у меня на товар на проме накрутка 40-60%, половина уходит прому. Иногда больше половины.
Есть магазинчик возле метро, там 100% накрутка и аренда 12 тыс. Тоже примерно половина. В магазин очередь не стоит, как понимаете.
Гидроусилитель руля• 21 марта 2023
Мейкап очень подорожал. Вот правда, прошли времена, когда там было дешевле.
ИннусичкаЯ• 21 марта 2023
Так,наживаютсья,долар таки стоїть
Сарафанное радио• 21 марта 2023
Сама вчера офигела: заказывала на еве лосьон после бритья мужу. Был 150 грн - стал 293.
Позитивна• 21 марта 2023
Ответ дляНайщасливіша
Моя особиста ситуація :

За останні 2-3 місяці :
европа підняла ціни
курс евро виріс (не долара)
Чим вища ціна, тим дорожча логістика
Аренду підняли 4 міс назад

Сама в шоці, але що робити (

Може краще зайнятися логістикою?
автор кураГАЛЯ • 21 марта 2023
Ответ дляСарафанное радио
Так и я о том же. Ладно 10-30 грн, но некоторые позиции тупо сразу на 100-150 грн, а парфюмерия вообще на 500-600 грн
Сарафанное радио• 21 марта 2023
Ответ длякураГАЛЯ
А что мы можем сделать?
Только меньше тратить, потому что начать зарабатывать в 2 раза больше - просто нереально
Любимка-анонимка• 21 марта 2023
В цілому світі інфляція і здорожчання
Звідси й ціни на побут хімію і тд
автор кураГАЛЯ • 21 марта 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
В цілому світі інфляція і здорожчання
Звідси й ціни на побут хімію і тд
У мене знайомі живуть у Фінляндії, порівнюємо з ними ціни, я скажу що в нас вже багато чого дорожче.... Але в них і дохід зовсім інший
Моська-слон• 21 марта 2023
Ситуация вполне объяснимая - сейчас курс обмена гривны на дол и евро не соответствует реальному курсу гривны, потому что сейчас в страну заходит огромный объем валютной помощи, это доходная часть бюджета заместила ввп, и нбу ее успешно продает на межбанке чтобы производить бюджетные расходы, нет дефицита валюты , предложение больше чем спрос, поэтому курс и не растет, а потихоньку даже снижается. Уменьшаться валютные вливания в страну- курс скаканет. Просто нужно понимать разницу между реальным и биржевым курсом. Ранее уже писала, что есть понятие, что 1 дол. приблизительно равен цене 1 кг банан (это полностью импортируемый продукт), вот и смотрите сколько реально стоит 1 дол в переводе на гривны.
Любимка-анонимка• 21 марта 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Що виробляє Україна? Без залучення сировини з-за кордону?
Такі й ціни…
До війни ми років 20 їздили за кордон виключно за покупками, і це завжди було вигідно, незалежно від курсу валют
Кручу хвости• 21 марта 2023
Ответ дляСарафанное радио
А что мы можем сделать?
Просто отказалась от всего , кроме пасты ,мыла ,шампуни и порошка стирального
автор кураГАЛЯ • 21 марта 2023
Ответ дляКручу хвости
Я бы и отказалась. Но как назло то проблемы с кожей то с волосами. А лечебные профессиональные серии вообще по цене половины зарплаты...
Кручу хвости• 21 марта 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Нет денег,нет проблем.Мою чем получается ,волосы в хвост .
Дідова баба• 21 марта 2023
Ответ дляМоська-слон
Только сегодня обсуждали ,что без внешних влияний доллар сейчас должен быть 70-80.
Моська-слон• 21 марта 2023
Ответ дляДідова баба
ну конечно))) все же прекрасно видят, что заявленная минфином инфляция за 2022 год - 26% - не соответствует действительности, цифры рисуют