Аноним_611• 06 февраля 2014
Подслушано.
Сегодня на развивалке раздраженная бабуля,ожидавшая внука,выдала:Что родители нехотят заниматься своими детьми сами,поэтому отдают деток в эти школы раннего развития и т.д и т.п.А вы как думаете?Может действительно бабуля в чем-то права?
Мини-бикини• 06 февраля 2014
Может и права. Раньше даже небыло тех развивалок. Но с другой стороны, ничего плохого не вижу в этом. Если есть деньги, почему бы не предоставить это специально обученным людям.
Налитое яблочко• 06 февраля 2014
есть разные родители, кто то не хочет, кто то не умеет, у кого то времени мало (хоть и хочет). Так что развивалки - это очень большой плюс =)
НО в чем то бабуля права )
Мексиканочка• 06 февраля 2014
смотря какие дети, моя дома ничего не хочет делать, внимания хватает на 1 минуту
Мама фифти цента• 06 февраля 2014
я не робот, все не потяну... и у меня нет образования педагогического
Ля-ля-ля• 06 февраля 2014
Я например могу с дочкой полечить разукрасить, а вот как ее научить правильно читать, рисовать то это я не умею, да и долго мо мной дочка не высидит дома обстановка не предполагает к обучению, ведь на занятиях зашли сели без мам и слушают , дома так не выйдет
Я Вас не боюсь• 06 февраля 2014
в чем-то она может и права, но так удобней сейчас идля родителей и для ребенка, а раньше не было и средства для мытья посуды и прокладок и др., времена меняются
Аноним_565• 06 февраля 2014
Собираюсь скоро..ждем как потеплеет...хочу пойти в основном потому чтобы социализировать ребенка! живем в дачном поселке..ни детской площадки, ни ровесников-деток по соседству нет.. поэтому я за развивалки!
есл мамы не присутствуют - то возможно, Хотя сейчас специальные методики развития есть, направленные именно на самостоятельность ребенка, поэтому занятия без мам. А если мама на занятиях вместе с ребенком и лепит, и рисует, и танцует, и т.д., то бабуля неправа. просто наверное устала... Я за развивалки)))
Ответ дляАноним_565
вот именно поэтому я особенно ЗА в зимнее время, чтоб ребенку было с кем пообщаться, а то даже если площадка и есть, то на ней деток нет))
Коварная Зая• 06 февраля 2014
Доля правды есть.Когда не было инета,то много времени уделяла ребенку.А сейчас (чего греха таить) больше инетом занята
ЦыбаФу• 06 февраля 2014
Раньше дети росли, как трава:вечром родители пришли покормили и в лучшем случае проверили уроки. Сама так росла. Сейчас в развивалку свою дочь не отдавала, потому что с нами живет бабушка и у нее хватало времени на ее развитие в противном случае отдала бы.
Аноним_556• 06 февраля 2014
Даже если мама большая умница и уделяет ребенку время, то при отсутсвии специального образования, опыта, программ и методических материалов, у нее вовсе не так же эффективно выйдет позаниматься с ребенком.
Например, у нас на последнем занятии за 45 минут повторили в игровых формах и с разными материалами (карточками, игрушками и т.п.), такие темы: лево-право, цвета-формы, цифры (туда, обратно, сложение, больше-меньше, цифры-соседи, счет предметов), буквы (тоже разные задания), чтение слов, обобщение-группировка предметов, повествование на заданную тему, задание на запоминание, задание на ’под-над-в-за’, штриховка, написание цифр.
Я дома за день столько с ребенком не сделаю.
Вечерком мы с ней полепили, порисовали, почитали книжки.
В целом в словах бабули есть рационализм, но и темп жизни был раньше другой и стандарты образовательные иные. В хрестоматии для дошкольных педагогов за 1956 год предлагается 3-4х-леткам читать потешки в стиле ’ой-лю-лю, ай-лю-лю’, а пятилеткам уже пора чуковского ’Муха цокотуха’ и ’Краденое солнце’. А сейчас немало деток это в 2,5 года наизусть сами декламируют.
Робот Вертер• 06 февраля 2014
В моем детстве (мне 36), развивали тем, что книжки читали, стишки разучивали, ну буквы-цифры могли ещё учить. Маму свою спрашиваю, мол, ты со мной лепила, аппликации делала, фасоль перебирали и т.п. Нет, не было этого. К слову, я читать начала очень рано по тем временам в 3,5. Сейчас начала водить дочку 3 года на развивалку, так они учат и параллелепипед и конус,и трапецию. Моя мама не поверила, думала, что я шучу. В её время шли в школу, ничего не умели- считать, буквы и читать в школе учили. Ничего дебилами не вырос никто. Я с золотой медалью школу окончила, у мамы 2 четверки было
Налитое яблочко• 06 февраля 2014
Ответ дляОцененная
А думаете в советские времена мамы нами занимались?
нами занимались воспитатели в садике =) Когда там раньше сдавали? до года? с года?
СпайдерВумен• 06 февраля 2014
терпеть не могу эти всякие школы раннего развития......как бизнес - ещё ничего, пойдёт) а так .......)
Ответ дляРобот Вертер
сто пудов!!! нас в семье двое - я и брат - и никто с нами так вот не занимался!!! Да, нам могли почитать книжку, дать карандаши и листик рисовать или пластилин лепить, но это все на уровне - сидишь сам и копошишься как можешь.... у меня в детстве была про сумасшедшее желание научиться играть на пианино... думаете кто-то повел куда-нибудь хоть на пробный урок?!! щаз.... потом лет в 13-15 хотела английский хорошо знать - та же история - ни курсов, ни репетиторов - мечта так и осталась мечтой... это все при том, что школу закончила с грамотой а ВУЗ с красным дипломом...
Налитое яблочко• 06 февраля 2014
Ответ дляЛьва
Да, в старшей группе только цвета изучали)
да?а я помню старшую группу с палочками, черточками и букварем
может у меня первый класс при садике был... пойду маме позвоню узнаю, ато интересно ))))
Робот Вертер• 06 февраля 2014
Ответ дляМашкус
Я тоже никуда не ходила, т.к. водить некому было((