Манкоголік• 29 марта 2023

Купівля квартири в панельному будинку?

Придивилася для купівлі квартиру в панельному будинку 70-х рр ( Київ). Вартість підходить, місцезнаходження теж. Які плюси і мінуси саме таких будинків?
Железобетон• 29 марта 2023
слышимость пипец там
ну и трубы менять, проводку но это во всех старых домах нужно
Мадам Тю-лю-лю• 29 марта 2023
Ви будете в курсі чим живуть сусіди. Старі труби, проводка.
Звоночек• 29 марта 2023
Купили такую квартиру. В приоритете была локация. Сделали кап ремонт, всё ок.
ДлинноНожка• 29 марта 2023
Я 20 лет в панельке прожила. Слышимость кошмар, обзавелась неврозом от недосыпа - музыка бумбум. И продувается ветром неплохо так, если дом не утеплен.
Все буде• 29 марта 2023
Какая цель покупки- самим жить или сдавать?
мадам Везувий• 29 марта 2023
Пока война, очень опасно. Панельки как конструктор. Ищите монолит.
вре_Динка• 29 марта 2023
Я жила недовго в панельні бпс на липківського . Сусідів та вулицю не занадто сильно чутно було, а от влітку дуууже спекотно, а взимку якщо погано опалюють, або в періоди поки ще нема опалення то дуже хододно
Як ухурделю• 29 марта 2023
Много лет жила в панельке, сейчас в монолит, слышымость и там и там большая. А так панелька нормальное економичное жилье, особенно если ремонт относительно новый.
Як ухурделю• 29 марта 2023
Ответ длявре_Динка
У нас в панельке было наоборот, батареи очень горячие и жарко. Все зависит от квартиры и самого дома.
Нічого вдягти• 29 марта 2023
Мать живет в чешке,очень зелёный двор,тихо,спокойно деревья прямо под балконом,сейчас в квартире +27.
автор Манкоголік • 29 марта 2023
Ответ дляВсе буде
Здавати
Все буде• 29 марта 2023
Ответ дляМанкоголік
Здавати
Тогда имеет смысл. Главное- шикарная локация. Удачи.
автор Манкоголік • 29 марта 2023
Ответ дляВсе буде
Дякую
Злюка бобер• 29 марта 2023
Часто це смердючі підїзди, старі, часто непрацюючі ліфти, сусіди неблагополучні ( звісно не всі), відсутність нормального благоустрою
Пригощаю кашею• 29 марта 2023
Есть квартира и в панельке и в новом монолитном доме. слышимость и там и там. панелька теплая и уютная. никак не можем с нее выехать, хотя новая квартира стоит с ремонтом пустая.
ГейСюда• 29 марта 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Совершенно согласна. Жила в панели 80х, сейчас в монолите, разницы вообще нет. По сути монолит та же панель.
Так что, автор, если остальное подходит, покупайте и делайте ремонт.
Минусы - может быть грязный подъезд и маргинальные соседи, надо проверять.
ГейСюда• 29 марта 2023
Ответ дляМанкоголік
Здавати
О, так о чем тогда вообще)
вре_Динка• 29 марта 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Саме так. В деяких чутно як сусіди пукають)
Пригощаю кашею• 29 марта 2023
Ответ дляГейСюда
новый дом. все вроде благополучные. но уже и охрану побили и с ножом бросались на сотрудника ЖЕКа. так что не угадаешь, как повезет.
Кидстаффовна• 29 марта 2023
я б не купувала в старих панельках, бо термін їх придатності вичерпується. Як правило, квартири в таких будинках доволі просторі, в порівнянні з деякими новобудовами. Ну звукоізоляція така собі, в новобудовах буває теж не дуже. Цвяха в стіну без перворатора не заб’єте...Прожила в такому достатньо, нарікань аж дуже - немаю.
Кидстаффовна• 29 марта 2023
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
в мене новобудова цегляна, то такої звукопровідності навіть в панельці не було. Чую вібрування телефону і можу розібрати слова пісень сусіда знизу, а збоку - як чавкає з відрижкою.
Кому там слова не давали• 29 марта 2023
я в панельке раз жила.... очень холодные, шлышимость большая, особенно если картира возле лифта.
По качеству жилья кирпичные хрущевки (есть панельные хрущевки, там мрак) дешевле и лучше. Но квадратура меньше и лифта нет.
Кстати, девочки здесь пишут, что в новострое плохая шумоизоляция, я удивлена, у меня новострой, шумку не делали, всё отлично. Это тоже от качпства жилья много зависит. У нас хорошие каркасно-монолитный и утепленный. А новострои могут быть и панельками, мы так на замковецкой киевгорстрой смотрели, кошмар... одно название ’новострой’
Ряженка• 29 марта 2023
Ответ дляГейСюда
То есть кирпичный дом, та же панелька ? А стоит конечно дороже намного чем панельный дом,которому 35 лет
Ряженка• 29 марта 2023
Ответ дляКидстаффовна
Якщо панельки 35 год, це вже Копец ?
ГейСюда• 29 марта 2023
Ответ дляРяженка
Разговор о монолитном. Кирпич только внешние стены, все перекрытия бетон. А именно по перекрытиям идет звук от соседей. Тем более, в дешевых новостроях кирпичные стены очень тонкие, иногда холоднее панелей, которые сендвич.
А дороже за счет престижа, удобства, планировки, паркинга, новых лифтов и прочего. Это не стоимость материалов.
Реально хороший современный кирпичный дом, не монолит, стоит намного дороже и по качеству почти как сталинка
ГейСюда• 29 марта 2023
Ответ дляРяженка
Якщо панельки 35 год, це вже Копец ?
Нашей первой квартире 45 лет. Вообще ничего дому не сделалось. Стояки жильцы меняли вместе по парадным договаривались. Трубы в подвале меняли прошлым летом. Крышу чинили пару лет назад в первый раз. Все остальное в хорошем состоянии. Но дом жск и за ним следят
Заикальница• 29 марта 2023
Ответ длямадам Везувий
+ Попадает все, как в самых страшных новостях
Ща как дам• 29 марта 2023
1. Большая слышимость.
По бетону звук очень хорошо передаётся, слышно как лифт подъезде едет, собака на лестничной площадке или во дворе гавкает...
Хотя в новостроях, построенных по монолитно-каркасной технологии то же самое - если не хуже.
2. Бетон плохо держит тепло, летом будет жарко - зимой холодно.
Летом конечно выручит кондиционер, а зимой если в доме хорошее отопление, но в любом случае будут холодные стены.
Со временем между панелями могут образовываться щели и оттуда может дуть.
3. Если делать ремонт то цена штробления по бетону гораздо выше, врезать новую розетку - дороже и сложнее.
Что-то прибить на стену - обязательно перфоратор.
Ладно сейчас инструментом много а в советское время это было целое дело - найти строителя с монтажным пистолетом.
Моя семья выросла в таком доме, поэтому при покупке собственной квартиры одно из условий было - только не панель!
Кидстаффовна• 30 марта 2023
Ответ дляРяженка
Якщо панельки 35 год, це вже Копец ?
35 - допустимо, термін використання- від 50 до 80 років.