Нервогенератор• 01 апреля 2023

Центр занятости, статус безработного

Девочки, уволили меня в марте по согласованию. Расскажите глупой, что я сейчас могу?
Вообще собираюсь искать удаленку, сама. А могу ли я стать на учёт, чтоб получить пособие ? И сколько платят? Или это сейчас оформляют в Дие? И какие появляются обязанности - если найдут мне в Совбезе по месту работу, придется идти? Или могу отказаться? Вообще не в теме(
Танго утрьох• 01 апреля 2023
Конечно можете стать, но нужно ходить на их тренинги, собеседования, если будет пропуск или отказ от них,то, будет считаться как отказ, по моему третий отказ и снимают с учёта.
Морковку дай• 01 апреля 2023
По центру занятости очень ужесточили условия. Через 30 дней вам подберут любую работу, типа уборщицы. Отказ и снятие с пособия.
Размер пособия зависит от страхового стажа и грязной средней зп за 12 мес перед увольнением.
Поэтому оно у всех разное.
Щас ухожу• 01 апреля 2023
Ответ дляМорковку дай
Поэтому оно у всех разное.
Ну не знаю.
Чоловіку не підібрали за півроку нічого. Навіть відмовитись не було від чого.
Розмір допомоги залежить не від зарплати за 12 міс, а від зарплати за 6 міс, чоловік через це мав мінімальну виплату.
Ось буквально позавчора знявся з обліку сам, бо наразі без ніякого сенсу...
Щас ухожу• 01 апреля 2023
Ответ дляТанго утрьох
Та немає там ніяких тренінгів...
Ну, принаймні, чоловіку не пропонували)))
Сам намагався випросити курси, фіг там))
Морковку дай• 01 апреля 2023
Ответ дляЩас ухожу
Ну не знаю.
6 месяцев это был минимальный страховой стаж, чтобы пособие стали начислять.
А среднюю зп считали за год.
Морковку дай• 01 апреля 2023
Автор, вот почитайте.
С прошлого года есть существенные изменения

https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/Умови_призн...
Танго утрьох• 01 апреля 2023
Ответ дляЩас ухожу
Та немає там ніяких тренінгів...
Там есть обязательные встречи раз в неделю, что-то типа знакомств, каких то поучительных лекций, и эти встречи обязательны, и за них надо отчитаться бумажкой с подписью о посещении, если ты их не посещаешь то ты в пролёте.Если человек планирует работать где-то не через центр занятости и постоянно отпрашиваться на эти встречи то не каждый работодатель на согласится так часто отпускать с работы.Если выплата 1000грн то это того не стоит.
ЭмчЭндЭм• 01 апреля 2023
Ответ дляЩас ухожу
Та немає там ніяких тренінгів...
Тренинги через Скайп у них. Кстати, неплохие.
Щас ухожу• 01 апреля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Не пропонували ніяких взагалі
Щас ухожу• 01 апреля 2023
Ответ дляТанго утрьох
Такого не було
Щас ухожу• 01 апреля 2023
Ответ дляМорковку дай
А среднюю зп считали за год.
Зрозуміла.
Чоловік став на облік, коли підприємство не працювало вже місяців 8. Відповідно, податки не платило. Якби звільнився через пару місяців, мав би виплату не мінімальну, так?