Сегодня сержусь• 07 апреля 2023
Ферментопатия и Гастоэнтеролог, Киев
У ребенка Ферментопатия, 5 лет. Очень плохой набор веса.
Множество продуктов которые не может кушать, так как реакция на коже.
Обойдя множество гастроэнтерологов в Киеве, которые принимали абы принять, мы попали к врачу которая немного нам помогла, но из-за войны она уехала и связи нет.
Может у кого-то была такая проблема и знает врача который вникнет в проблему и поможет наладить работу кишечника и поджелудочной.
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Инсулин сколько у вашего ребенка?
Девочка/мальчик?
Сколько лет?
Девочка/мальчик?
Сколько лет?
Мальчик
6 лет
Рост 104 см
Вес 16 кг
По поводу роста стоим в институте эндокринологии на учете
6 лет
Рост 104 см
Вес 16 кг
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Какое значение инсулина?
Как давно липаза ниже референса?
Сейчас не скажу точно, но липаза ниже нижней границы на три единицы
Липаза ниже с 2021 года как выявили
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляСірничок
У вас прямо полная непереносимость молочки, забыла как точно с/с в анализе. А Рубан по моему, ее тоже хвалили с гастроцентра. А как вас мясо усваивается, есть в рационе или не любит. Сложно найти врача, чтоб помог и справился с проблемой, мой ребенок все время по нижней границе нормы, но +6 есть рост за год
Мясо ест и любит, но говядину и свинину не едим из-за реакции на коже.
Про Рубан читала и думала.. может и к ней поедим.
Как-то сложно с хорошим гастро
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Подсолнечное масло используете?
Оно негативно влияет на поджелудочную, поэтому его полностью нужно исключать.
Есть пептидные препараты для восстановления структуры железы. Но прежде чем их давать нужно чтобы в кишечнике был порядок.
Не используем растительное, только топленое
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Так а цифрах инсулин сколько, это важно и для роста, кстати.
У меня нет на руках анализов.
Эндокринологу сдавали и гликилированый гемоглобин и глюкозу- к этим анализам вопросов не было.
По поводу лактозы, ее перевариванием занимаются бактерии, поэтому у людей с полной непереносимостью нет никой реакции и наоборот - при отсутствии непереносимости, но с дисбактериозом будут все симптомы непереносимости.
Т.ч. вам важно восстанавливать работу поджелудочной железы и одновременно постоянно поддерживать микробиом.
Ну и стимулировать желчеотток конечно же, потому что желчь санирует кишечник от патогенов и одновременно питает дружественную микрофлору.
Еще проверьте работу щитовидной железы, у ребенка может быть гипотиреоз, он снижает ферментативную активность органов пищеварения (смотреть не только ТТГ)
Важно проверить не повышен ли аммиак, он тоже крайне негативно влияет на поджелудочную и на печень, в прямом смысле отравляет их.
Ответ дляСегодня сержусь
У меня нет на руках анализов.
Инсулин среди них был?
Часто его вообще игнорируют и не сдают/не назначают...
от уровня инсулина напрямую зависит усвоение аминокислот - набор веса и рост - концентрация ИФР-1.
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Инсулин среди них был?
Ифр сдавали.
Знаете, мы столько анализов сдавали и сдаем.
По поводу ттг, я знаю, т3 и т4, антитела к тпо и еще какие-то.
Щитовидка узи раз в пол года- все норм.
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Ну так и начали лецитин пить.
Но принимаем и Эрмиталь.
Сейчас начали пить энзимы с папайей и бромелайном.
Нутрициолог еще Репях советовала
Прописывала Таурин, но еще не пробовали два последних.
Но принимаем и Эрмиталь.
Нутрициолог еще Репях советовала
Ответ дляСегодня сержусь
Ну так и начали лецитин пить.
Но принимаем и Эрмиталь.
Нутрициолог еще Репях советовала
Но принимаем и Эрмиталь.
Нутрициолог еще Репях советовала
У вас есть биохимия на руках?
Просто если есть недостаточность поджелудочной то она недостаточно производит бикарбоната, аммиак не входит в цикл мочевины и отравляет поджелудочную, печень и мозг, в зависимости от количества.
Т.е. нужно смотреть соотношение белка и мочевины, бикарбонаты в крови обязательно.
Это очень серьезный момент, т.к. создан порочный круг из которого ложно выйти.
Репях очень слабый, лучше дать дополнительную 1/2 ч.л. слив. масла.
Таурин и лецитин всегда уместны
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
У вас есть биохимия на руках?
Таурин и лецитин всегда уместны
Белок 74.1 (60-80)
Мочевина 3.7 (2.76-8.07)
Что такое бикарбонаты не знаю
Мочевина 3.7 (2.76-8.07)
Что такое бикарбонаты не знаю
Ответ дляСегодня сержусь
Белок 74.1 (60-80)
Мочевина 3.7 (2.76-8.07)
Что такое бикарбонаты не знаю
Мочевина 3.7 (2.76-8.07)
Что такое бикарбонаты не знаю
Мочевина должна быть ок. 4,5. Значит бикарбонатов не хватает и свободный аммиак делает свое ’грязное дело’ (писала выше)...
Бикарбонат в крови - анализ.
Если есть возможность то сдайте его в самое ближайшее время.
Бикарбонат в крови - анализ.
Сегодня сержусь
• 10 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Бикарбонат в крови - анализ.
В ближайшее не сдадим.
У нас чек ап всех анализов ближе к концу мая.
Лишний раз сдавать ребенку огромный стресс.