100%• Изменено 10 апреля 2023
Пів року періодично болять груди
У 20 років була мастопатія в обох грудях. Пролікувалась. Лікар тоді сказав, що коли народжу і буду годувати - забуду про цю хворобу. Так і сталось: годувала двох дітей і не згадувала про мастопатію багато років. Зараз мені 36. Серед рідних є випадки раку грудей: у тітки був рак у 37, а моєі матері вирізали доброякісну пухлину у 40.
У жовтні перестала годувати дитину і вже у грудні почались болі. Періодично боліла то одна, то інша грудь. На узд встановили мастопатію. Сказали, що ситуація контрольована, прописали Мастодінон. Під час та деякий час після прийому груди перестали боліти.
Але ось вже місяць, як знову почало боліти, але на цей раз лише одна грудь. Записалась на узд та до лікаря. Потрібно в цьому випадку зробити інші дослідження? Мамографію? КТ?
Не панікую, але у жінок з близького оточення неодноразово були випадки, що спочатку «нічого серйозного», а потім через пів року - перша стадія раку.
Поділіться, будь ласка, своїм досвідом
double-mama• 10 апреля 2023
Надо ли делать маммографию ( будет ли она информативна(, зависит от вашего возраста, а вернее от состояния вашей железистой ткани. И об этом вам скажет врач наУЗИ
100%
• 10 апреля 2023
Ответ дляdouble-mama
Переживаю, чи узд дає достатньо інформації.
double-mama• 10 апреля 2023
Ответ для100%
Не переживайте,врач вам все расскажет. Кстати, помимо УЗИ и маммографии есть ещё другие виды исследований груди, маммолог подберёт вам подходящий.
Бандитка Сью• 10 апреля 2023
Ищите хорошего врача и идите. Вам не лишне посещать его регулярно.
И не надумывайте себе страшного раньше времени. Главное - не относитесь и легкомысленно тоже.
Залізна пані• 10 апреля 2023
Ответ для100%
Дає
Я робила маммографію. Але гінеколог відправила до маммологі із тими знімками. Там зробили узд і сказали, що все не так погано, як я собі накрутила
Душа компанії• 10 апреля 2023
Мастопатия это на всю жизнь и разговоры про родите и т.д. ерунда. Всплывает она периодами всю жизнь. У меня она с 16 лет. Постоянно контроль узи раз в год или полгода, с 35 лет мамография раз в год и постоянно наблюдаюсь у мамолога. И ещё для вашего успокоения самые страшные болезни увы не болят, тем более если у вас болят обе груди то это именно кисты, фиброаденомы, мастопатии скорее всего.
Ку-кусик• 10 апреля 2023
Мастопатия это устаревший диагноз. Нужно выяснять причину болезненности груди. Для этого конечно сначала делают УЗИ. Маммография показана с 40 лет
СкрипяСердцем• 10 апреля 2023
Вам скорее всего, нужно делать оба обследования. Узи - железистая ткань, если какие подозрения (а вы обязательно доктору о наследственности скажете) - тогда маммография. По возрасту и если врач не найдет оснований могут не делать.
От себя могу советовать индол в любой форме, спросите у доктора
Смешнюча• 10 апреля 2023
Ответ дляДуша компанії
Болят! У меня так лечили мастопатию, оказался РМЖ. И у меня болела грудь как при мастопатии, наливалась перед месячными и проходило после! Вот это вот : ’рак не болит’ очень ошибочное суждение. Кстати рак может быть билатеральным - это когда в двух грудях.
Душа компанії• 10 апреля 2023
Ответ дляСмешнюча
А вариант и онко и мастопатии вы исключается? Я склонна верить своему онкологу который ведёт мегя уже больше 20 лет. Для контроля есть УЗИ и мамография, ну и доктор. Без этих обследований вроде никто никого от мастопатии не лечит.
Смешнюча• 10 апреля 2023
Якщо Ви в Києві, підіть у профільну клініку до гарного лікаря і пройдіть все обстеження. Це наприклад, Мамологічний центр на Лобановського, або клініка Верум. Перевірте все досконально. Тому що часто по півроку лукують мастопатію, а там уже рак. Ця гадость важко діагностується, дуже часто помилки, особиво якщо це рядова клініка, а не спеціалізована, яка лікує онкологію. Я зараз проходжу лікування РМЗ. Теж спочатку думали і лікували мастопатію. А скільки молодих дівчат лікуються! Яким трохи за 30. А у багатьох дітки маленькі і після вгодовування як раз усе це вилазить. А вам ще б рекомендувала здати аналіз на мутаціі, враховуючи сімейний анамнез методом NGS, секверування, тільки не ПЦР - він не інформативний. І якщо підтвердиться мутація - то після 40 рекомендовано профілактично видалити молочні залози і яєчники.
Смешнюча• 10 апреля 2023
Ответ дляДуша компанії
Верьте конечно. Дай бог Вам никогда с этим не столкнуться. Просто я написала свой опыт и опыт девочек, которые сейчас лечатся и у которых тоже болело. Я тоже верила. Две большие клиники меня уверяли, что мастопатия. А оказалось рак. Всегда лучше иметь второе мнение на всякий случай.
Душа компанії• 10 апреля 2023
Ответ дляСмешнюча
Здоровья, вам! я наблюдаюсь и в онкоцентре и в частной, мой доктор туда ушел. И вот сей час за рубежом. Делаю ещё мрт с контрастом. Мрт ж вроде четко показывает что и как. У бабушки был рак груди, ничего не болело абсолютно, случайная находка.
Смешнюча• 10 апреля 2023
Ответ дляДуша компанії
Взаимно! И Вам здоровья! Да, на МРТ должно быть видно все. Не переживайте! Это на УЗИ не все могут правильно трактовать. Да и мамография тоже бывает не правильно расшифровуется. Но МРТ более информативно.
Душа компанії• 10 апреля 2023
Ответ дляСмешнюча
Спасибо. Да я не переживаю, у меня кроме этого есть ещё очень серьезная болячка и куча проблем личного плана, так что я к вопросам болезни, жизни и смерти отношусь уже очень спокойно и не боюсь так скажем ухода.
Смешнюча• 10 апреля 2023
Ответ дляДуша компанії
Никто не знает кому и сколько отведено на этой земле. Моя мама лечилась от рака яичника в 2003 году. Плакала и переживала тогда конечно. Сейчас она в ремиссии (тьфу тьфу). А 3 врача, к которым она ходила на ежегодные проверки уже йшли в мир иной. Так что это такое, вопрос философский. Но надо мыслить позитивно, строить планы и радоваться жизни!
Душа компанії• 10 апреля 2023
Ответ дляСмешнюча
Хорошо когда есть за чем мыслить позитивно и жить, я одинокий человек. Так что планы и т.д. такое себе. Будет как будет. Но бороться и переживать я не буду. Фаталистом уже стала на фоне всех тех событий что за последние годы произошли в мой жизни. А вам здоровья и чтоб близкие были рядом.