Мурзилка• 09 ноября 2012

Неприятная тема похорон, прошу совета

Девочки, вынуждена создать такую неприятную тему, т.к. при смерти мой дедушка, он долго болел, мама совсем измучена уходом за ним, и её здоровье осталяет желать лучшего...Дедушка в отеках, мама обмолвилась как-то, что теперь порядок такой, что нужно , если кто-то умирает вызывать милицию и затем отправлять тело в морг...Кто-то может подсказать, если есть желание, конечно, подробнее о таких процедурах и о том, что нужно в морге, какие процедуры обязательны, какие нет, извините, если испортила кому-то настроение такой темой, но в жизни нашей семьи какая-то черная полоса, и не хварает просто элементарно времени у меня о чем-то узанть...
Буду благодарна каждому, кто по этой теме мне ответит.
Нахожусь в Днепропетровске.
P.S. Дедушка - ветеран, думаю, что хоронить будем с почестями, он так хотел...
Аноним• 09 ноября 2012
Примите мои соболезнования
Katrin_Haapy• 09 ноября 2012
у моей мамы недавно умер дядя... врлде бы милицию ен вызввали... просто вызвали из морга врачей... могу завтра узнать в нее, что там вообще происходило...
Бегущаяпо• 09 ноября 2012
Да, если тело забирают врачи ,по факту смерти ,то там вскрытие обязательно + отписки следака дежурного, единственное если вы по религеозным понятиям не согласны на вскрытие ,но это отдельная история...........,а так потом идете в морг куда тело отвезли забираеие результаты соответственно и все бумаги для захаронения и ..........,сочювствую!
Наполеон Бонапарт• 09 ноября 2012
если долго болел и вызывали врачей - то сообщайте о смерти сначала в поликлинику. они вам уже скажут, звонить в милицию или не надо. мы позвонили, оказалось, зря - если была продолжительная болезнь, это вроде как необязательно. если милция - то приезжает сначала парень, записыывает обстоятельства/время смерти, потом приезжает бригада судмедэкспертов. мы показали им выписки и карту, они выдали нам справку, в морг не забирали даже, причина смерти явствовала из всего, что мы им предоставили. потом с этой бумажкой поехали в поликлинику, там нам выдали св-во р смерти, с ним поехали в районный загс, там тоже получили бумажки, на основании которых разрешают хоронить - показываете на кладбище их.
рекомендую вам проехать в свою поликлинику и проконсультироваться - ехать ли сразу к ним или вызывать милицию.
будут вопросы - пишите в личку
Арина85• 09 ноября 2012

Я знаю что нужно обязательно ЧАСТО вызывать участковового врача, что-бы без проблем потом справку дали в полликлинике

Мы недавно крестного хоронили, сейчас у мамы расспрошу подробности, напишу

Держитесь
Наполеон Бонапарт• 09 ноября 2012
Ответ дляАрина85

Держитесь
да, нам тоже рекомендовали не менее 1 раза в месяц вызывать, чтобы на вскрытие не попасть потом.
юлия gruzdev@• 09 ноября 2012
Когда умерла моя бабушка (71 год), милиция пришла домой, подтвердить естественную смерть, в морг не забирали.
Бегущаяпо• 09 ноября 2012
в милицию звонить не надо ,но если смерть наступает дома ,вскрытие делают 100%,если в больничке могут и не делать ,так как...........
Аноним• 09 ноября 2012
Для нас эта тема была актуальна 12 октября этого года.Я из Днепра тоже. У моего мужа умер отец. Умер от рака. Последние недели были отеки сильные. Смерть наступила ночью. Муж вызвал милицию. Они засведетельствовали смерть. Сразу после их ухода позвонили из служб ритуальных Скорбота и Реквием. Мать мужа котегорически не хотела отдавать тело в морг. Для того, чтобы этого не делать, Вам необходимо вызывать участкового врача (почти каждый день), он делает записи в карточке больного. И когда это случается, Вы просто идете к участковому и он Вам выписывает справку о смерти. Затем Вы с этой справкой едете на Погребняка (если живете в Днепре на правой стороне), для получения свидетельства о смерти. Если Вы проживаете на Левом берегу там другой адрес ( я его не знаю). Нам очень помогла ритуальная служба Реквием. Заказ прямо ночью сделали на все подобающие ритуалы. Все процедуры сделали ОНИ (дома), и днем мы похоронили. Крепитесь.
Аноним• 09 ноября 2012
Обязательно вызывается скорая, которая и констатирует смерть, милицию вызывают в том случае, если в течение года не было обращений в скорую (по поводу здоровья деда, ну или участкового), они осматривают тело на предмет естественной смерти. На счет морга, отвозят в случае, если милиция имеет подозрения, тогда могут и вскрытие назначить.
Аноним• 09 ноября 2012
У меня месяц назад умер дедушка, тоже долго лежал, никуда мы его не возили, вскрытие не делали. Врач который нас посещал подтверждает(что он болел, выдает справку) кстати нужна обязательно мед. карточка. точнее сказать не могу, дядя занимался этими процедурами
Наполеон Бонапарт• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
скорая не поедет, если УЖЕ умер. там сразу говорят - звоните в милицию
Аноним• 09 ноября 2012
Не обязательно в морг, если есть история болезни, по-моему.
У меня тетя лежала 5 лет после обширного инсульта... Когда умерла-ее не забирали в морг из дома. Сестра вызвала скорую, те - милицию и все...
aylatan23• 09 ноября 2012
Я вызывала всех сразу, как произошла смерть: милицию (чтобы выдали справку, что не насильственная и засвидетельствовали время и место), скорую (чтобы засвидетельствовали и выдали справку), заказывала сразу ’службу замовника’ - это те, кто перевозят тело в морг.
Дело хлопотное и, поскольку не знакомое, то требует выдержки, спокойствия и хладнокровия. Потому как в нашей стране тебя сразу по телефону начинают ’послылать’: Мы таким не занимаемся.....
Тут главное настойчиво требовать своего и, если что, спрашивать фамилию, кто отвечает по телефону.

Держитесь! И да прибудет с дедушкой покой!!!
Аноним• 09 ноября 2012
У меня недавно умерла бабушка 85 лет. Мама сначала позвонила в скорую, а затем в милицию. Вроде по новым правилам, если человек умирает дома, то милиция обязательна (к нам приходили и остался очень не приятный осадок от их визита. Везде шныряли и проверяли условия проживания). В морг мы отправляли только потому, что бабушку надо было везти в другую область, но вскрытие там не делали. А остальное по похоронам вам все сделают ритуальные услуги.
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляBaby_mouse
а если клиническая
Наполеон Бонапарт• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
а если клиническая
к моему отцу не поехала скорая. сказали - если уже мертв, 102 звоните и положили трубку
аделия• 09 ноября 2012
если дома умирает человек, который длительное время болел, то с начала в п-ку к участковому врачу за справкой.
Арина85• 09 ноября 2012
Крестный умер когда скорая была у них дома, и они сами (скорая) вызвала милицию и машину из морга, на след день в морг отвезли деньги и одежду в которой хоронить и копию справки о смерти (взяли в поликлинике) А Всеми похоранами занималась ритуальная служба!
Если ветеран тогда созвонитесь с советом ветеранов, они обычно организовывают почести, они там подскажут что по их части нужно!
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляBaby_mouse
а к моему приехала и констатировала смерть.
oksana11• 09 ноября 2012
Я работаю в этой системе, порядок действия такой, если это случилось то нужно вызывать неотложку, не 03, а именно неотложку, они фиксируют смерть и оставляют акт констатации смерти, милицию вызывают они же и это обязательно, закон такой, если у человека есть записи в мед.карточке за последние три месяца то справку о смерти дадут в поликлинике без проблем, если нет то могут и не дать и нужно будет везти на вскрытие в судебный морг, милиция в любом случае будет предлагать забрать тело в морг, в какой зависит от места проживания, можно не соглашаться, просто написать отказ
Аноним• 09 ноября 2012
Чем отличается неотложка от 103? Как ее вызвать?
oksana11• 09 ноября 2012
Номер неотложки районной можно узнать по 109 или 103
автор Аноним • 10 ноября 2012
Всем большое спасибо, правда, ответы все разные, и я так и не поняла нужно ли вызывать милицию, но теперь я знаю, что будем пробовать в первую очередь обращаться к участковому
автор Аноним • 10 ноября 2012
участковому врачу
автор Аноним • 15 ноября 2012
Похоронили мы дедушку, милицию вызывать всё-таки нужно обязательно, дедушка наш умер в вс, с милицией проблем не возникло. Спавка о смерти выписывается долго, 1,5 часа ушло на выписку. Свид-во нам делала уже похоронная служба.
В Днепропетровске обращались в Реквием, к ребятам придраться не к чему, молодцы, особенно оркестр, дедушка мой ветеран был и оркестр хотел обязательно...
Тяжело, когда уходят родные, даже старенькие, берегите друг друга!