все по ГОСТу!• 21 апреля 2023

Что бы вы посоветовали?

Много текста.
Когда случились события 2014 года, я начала говорить про необходимость эмиграции. Муж очень долго сопротивлялся. Потом безвиз и смогли посмотреть страны Европы. Я долго уговаривала и в 2019 муж согласился. Увольняемся с престижных работ. Над нами не ржал только ленивый. Из популярного:
Да кому вы нужны
Хорошая работа - пожалеешь
Вы уже старые (нам было по 43)
Я на все это отвечала, что нужно уезжать. Неужели вы сами не видите? Конечно ни кто ничего в Киеве видеть не хотел.
Ковид. С первых недель говорила, что это исключительно проверка на сколько люди позволят продавить их права и свободы. И сейчас очень нужно копить деньги. Потому что явно приближается жопа. Снова все дружно поржали с меня.
Начало 2022. Уговариваю мужа продать квартиру в Киеве. Он меня чуть в психушку не сдал. Всем кто ещё со мной общался, говорила выезжать из Украины. Снова я паникерша и цитаты президента про шашлыки мне в ответ.
Глядя на то как развиваются события, мы уехали из Европы.
И вот уже месяцев 6 мне пишут мои бывшие коллеги, с вопросами. Как выехать? Как раздобыть денег чтоб выехать? Закончится война летом или осенью?
А я молчу. Потому что если я скажу что реально думаю, то снова буду паникершей. Или расстроятся.
Я ж не гадалка и не видящая.
И грубить не хочу.
Что б вы говорили?
Вообще не факт• 21 апреля 2023
Вы такая молодец, возьмите конфетку

ішо• 21 апреля 2023
якось не в´яжеться безвіз і можливість подивитись країни європи, з престижними роботами
ГоловнаЯ• 21 апреля 2023
И где вы сейчас?

В белом пальто не жарко ходить? :)
Радостина• 21 апреля 2023
Катастрофа• 21 апреля 2023
Раджу не створювати провокативні теми під анонімом
Радостина• 21 апреля 2023
Ответ дляГоловнаЯ
И где вы сейчас?

В белом пальто не жарко ходить? :)
Как где, тролит на форуме
Харчовий тріль• 21 апреля 2023
И какого же совета вы хотите? Вы же такая умная. Неужели сама не разберетесь.
А белое пальто в химчистку сдавайте время от времени. Вот вам совет.
ОхиИВздохи• 21 апреля 2023
Создали уж тему, пишите до конца. У уехали в Канаду по куает потому что в Европе опасно)?
RubashkaGucci• 21 апреля 2023
Престижная работа?
А как бы муж отдал в псих больницу? Там по желанию или по решению суда, во всех странах где белые. Если вы в зимбае в Африке и ходите с голыми сиськами то там точно можно сдать кого хочешь….

З родзинкою• 21 апреля 2023
Так что реально, вы в Канаде? Как устроились? Дети есть, сколько лет?
автор все по ГОСТу! • 21 апреля 2023
Ответ дляішо
Я ж не говорила, что топом работала )
И если вас не напрягала вся возьня с оформление виз, доказывание что не верблюд, то мне было проще слетать в страну с безвизом, чем в шенген.
RubashkaGucci• 21 апреля 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я ж не говорила, что топом работала )
Вы там где евреи?
автор все по ГОСТу! • 21 апреля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
Да.
Двое детей. Школьники.
Работаем. Мне сложнее всего из-за языка. Детям и мужу ок.
З родзинкою• 21 апреля 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да.
Двое детей. Школьники.
Какой штат? Сколько за жилье платите? Как долго визу ждали, мне с ребенком дали сразу, а мужу уже 2 месяца ждём , и
Баба_Воля• 21 апреля 2023
А что вы хотели этой темой показать?
Вишнёвая Леди• 21 апреля 2023
А че под анонимом?
Хелицера• 21 апреля 2023
Я бы сказала,что вы врушка
NikIrinaS• 21 апреля 2023
Да многие имели такое же мнение. Но возраст, пожилые родители, бизнес, тяжелые на подьем, из страны не выезжали и т.д. Я уговаривала дочь уехать с ее 19 лет. А год назад она меня уговорила не уезжать с младшей ради семьи - муж категорически отказывается уезжать(может уехать), да и нам уже 50+.
Зрадорозганячка• 21 апреля 2023
Тема таке собі… ви вирішили похизуватись, що ви розумні, тому що не бачили майбутнього в цій країні? Це не розум, це відношення і вибір. Для багатьох тут добре, незважаючи на розуміння політики і економіки. ВСІ не виїдуть ніколи, це була б катастрофа. Тому просто кожен робить вибір. І цей вибір ще й часто змінюється (виїхали/повернулись, чи навпаки). Ніхто вас тут не похвалить і не порадить нічого, а ще й образите почуття жінок, в яких чоловіки захищають країну, в якій ви чомусь до 43х років (чи скільки там) прожили, народили дітей і ще й працювали в престижних компаніях. Чому не поїхали коли вам було 20 років? Не відповідайте друзям нічого, вони самі дадуть собі раду, а за підказки кому яке рішення приймати потім ще відповідальною бути… якщо вам подобається зараз ваше життя, супер, радійте, нащо когось гнобити, що хтось «не додумався» жити як ви? Ще не відомо, кому пощастило, давайте дочекаємось титрів.

На границе• 21 апреля 2023
Автор, тут сейчас больше набежит таких, как ваши друзья/знакомые...

Что отвечать, как реагировать:
Как выехать - транспортом
Где деньги взять - заработать или занять или ехать на социал...
Ото и всё
автор все по ГОСТу! • 21 апреля 2023
Ответ дляNikIrinaS
Это все оправдания.
Например, моя бывшая коллега. На тот момент ей было 36. Не замужем. Детей нет. Я ей объяснила почему увольняюсь и уезжаю. Говорила и ей ехать. Конечно она не поехала. Вчера выдала мне: так у тебя ж была возможность уехать. А кто ж тебе не давал? Молодая -возможностей больше, детей нет - ответственность меньше.
Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину.
Зрадорозганячка• 21 апреля 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это все оправдания.
думаю вам би хотілось щоб якомога більше людей виїхало, щоб ви могли відчувати свій вибір більш правильним
На границе• 21 апреля 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Вы не встречали никогда людей, которые на какую то идею сначала фукают, а потом через время ’тебе повезло, а как, а я тоже хочу...’?
Зрадорозганячка• 21 апреля 2023
Ответ дляНа границе
ні, може тому що я не нав´язую свої ідеї? нащо всім друзям казати, що треба виїжджати? може і їй хтось казав лишатися, але ж вона не слухала і виїхала? і це не означає, що хтось правий, а хтось ні, бо комусь добре десь, комусь погано, це все дуже індувідуально... тема про те як я хотіла друзям нав´язати свою думку і не нав´язала? треба залишити людей робити свій вибір і відноситись до нього з повагою і терпінням, а якщо вже звернулись з порадою, то тоді і радити...
автор все по ГОСТу! • 21 апреля 2023
Ответ дляНа границе
Спасибо. Вы меня поняли.
Форточка• 21 апреля 2023
Якщо ви 6 місяців за кордоном, то явно виїхали як біженці. Ще й чоловік дезертир явно. Нічого геройського в ваших вчинках не бачу. І вам просто хочеться на цьому тлі - я казала- виглядати з німбом. А знайомі просто питають вас, як знайому, як виїхати. Так і тут питають, як виїхати. Звичайне запитання для сьогодення.
маминаБубочка• 21 апреля 2023
Так, а куди ви виїхали з Європи? Де ви зараз?
Kidstaff Bot• 21 апреля 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Ms_Sambukina• 21 апреля 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Я имею в виду не только выезд. Автор пишет вроде не о том, что она сейчас переживает что они не выехали и не хотят.
автор Water Lily • 21 апреля 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Вот теперь они хотят советов. А окно возможности закрылось. Если можно было раньше уехать, то теперь одной с ребенком(детьми) такой себе вариант. Если во время локдаунов деньги копить, то можно было бы думать варианты, но люди айфоны покупали.
Даже тут девочки считают, что я обижаю чувства оставшихся. А что будет если человек меня лично знает.
Все нужно делать вовремя.