Ошеламиссимо• 01 мая 2023
Спор с коллегой по вопросу формы одежды в 1980 году. Рассудите пожалуйста, кто
прав. Уместно ли офицеру милиции, следователю, в 1980 году, работающему в центральном главке, приходить на работу в джинсах, допустимо ли такая форма одежды для того времени?
Я говорю -- нет. Она -- да.
ШанельКуКу• 01 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
хорошо воровали, вы хотели сказать
Что воровали? Не все в ОБХСС работали, простые опера из уголовки по-вашему что воровали? Тогда именно ЗП была хорошая и квартиры давали
Слоник-тоник• 01 мая 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Вот и я говорю, где он их мог взять, только у фарцовщиков.
Да прям там. В 1984 году джинсы Rifle продавались в нашем районном универмаге. По цене 110 рублей.
Кумася• 01 мая 2023
Ответ дляТеща дочки
Я из областного центра, мои первые джинсы привёз папа из командировки в 1989, купил за очень дорого, до сих пор помню их расцветку и фасон. Я была единственной в классе, у кого они были. На взрослых начала видеть примерно с 1986-1987 наверное
В Одессе моряки привозили джинсы и своей семье, и на продажу. и у многих были.
У мамы была и юбка, и платье джинсовые.
Клин_Кляйн• 01 мая 2023
Ответ дляЛгин
джинсы в 80-х? это фантастика
Були. Вони навіть у 70-і роки були. Інша справа, що дійсно важко було купити. Але як він мав командировки у Москву то цілком ймовірно мав нагоду купити.
П. С. Мій батько був модником, купляв темно-синю джинсову тканину, сам шив джинси та намагався цеглою їх терти, щоб як ношені мали вигляд. Це десь кінець 70-х
ФсеСама• 01 мая 2023
Ответ дляМадам Подлинник
Та ладно, моя мама в 86- 87 вовсю ходила в джинсах ( есть фото
), мы- обычная семья из Харькова. Возможно, речь о начале 80х?
В 86 году в Харькове импортные джинсы появились в свободной продаже в обычных магазинах. Их полно было. Производства Мальта, Греция, еще какие-то странные производители. Цена от 100 грн. Это было очень дорого. Стипендия 30 грн была, зарплата 100 грн. Я как раз учиться поступила и мне купили родители мои первые джинсы.
Теща дочки• 01 мая 2023
Ответ дляСлоник-тоник
1984 возможно. А в 1980?
Теща дочки• 01 мая 2023
Ответ дляКумася
У мамы была и юбка, и платье джинсовые.
Ну у кого были командировки в другие страны, это отдельная тема .
Если бы автор спросила - могли бы на моряке дальнего плаванье быть джинсы в 1980 - то да, конечно.
Женщинас• 01 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
Это вы шутите, тогда в милиции была хорошая запрлата
Хорошая это сколько?
у шахтеров была хорошая у нефтяников и на лесоповале
ну у партийщиков еще.
у остальных 90-120-250
ну у партийщиков еще.
у остальных 90-120-250
Слоник-тоник• 01 мая 2023
Ответ дляТеща дочки
1984 возможно. А в 1980?
В комиссионках, вполне. Есть фото моей мамы и её младшей сестры: 1980 год, год Олимпиады. Тётя закончила институт. На маме джинсовое платье с коротким рукавом, а сестра в джинсах.
Женщинас• 01 мая 2023
Ответ дляКумася
У мамы была и юбка, и платье джинсовые.
Моряки всегда были отдельной кастой как и таможня
Женщинас• 01 мая 2023
Ответ дляСлоник-тоник
А вы комиссионки с березками случайно не перепутали?)))
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
да, воровали, аж лес шумел. простые опера. при любой краже могли потянуть под шумок все, что осталось. найти преступника и после конфискации оставить все себе. не смешите людей со своими квартирами. как потерпевшие -
’нам квартиру дали, нам больше и хлеба не надо’
ШанельКуКу• 01 мая 2023
Ответ дляЖенщинас
Хорошая это сколько?
ну у партийщиков еще.
у остальных 90-120-250
ну у партийщиков еще.
у остальных 90-120-250
У моего без партийного папы в НИИ была за 320, опера около 250 получали. Мы недавно как раз сравнивали зп тогда и сейчас в соотношении с ценами на продукты. Так вот рядовой опер в районном гоме сейчас должен около 45 получать, вот так)
Теща дочки• 01 мая 2023
Ответ дляСлоник-тоник
В советской комиссионке в 1980? Что в имеете ввиду под комиссионкой? Б/у товары?
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
и ходил в них на работу в отдел куда нибудь? где остальные в костюмных брючках коричневых?
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляФсеСама
в обычных - это в каких? в Детском мире? или Ровеснике?
ШанельКуКу• 01 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Ваши родственники таким занимались? А квартиры и правда давали, при том всем. Пол Оболони заселено бывшими сотрудниками.
Клин_Кляйн• 01 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Не знаю. Про це якось не розповідав. Напевно в інститут носив, бо то він ще студентом був.
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
таким занимались все в милиции. а квартиры в нищем ссесере раздавали всем. больше ничего не было, когда остальной мир ездил на Мерсах и мыл посуду в посудомойках.
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
дело в том, что и в институте ему могли запретить в них ходить. вы уточните. раньше боролись с элементами буржуазной жизни. если гулять в них, то да, мог, а куда то на работу, да еще и начальствующая должность - ходили как додики, в страшненьких костюмах
Клин_Кляйн• 01 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Та це ж вже була друга половина 70-х, вже не на стільки строго було
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
як це не строго, если в школе золото заставляли снять и не разрешали в серьгах ходить. прийти без галстука, это просто как полуголый, пол школы - где галстук твой????
ШанельКуКу• 01 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Не занимались все таким, может отдельные люди и занимались, но их сразу увольняли как ловили. Ну да, в нищем сесере ЗП хватало на жизнь и бесплатная квартира, а в богатой Украине надо пахать на 2 работах, что бы хватило на еду и ком услуги, а о квартире обычному работяге можно только мечтать, вот так прогресс 👍
Ответ дляКлин_Кляйн
Тертые или тогда были варенки вошли в моду только после 83-85 года, но никак не в 70-х. Вы немножко ошибаетесь.
Клин_Кляйн• 01 мая 2023
Ответ дляchancee
Саме потерті, як начебто їх носили, бо тканина була зовсім темно-синя. Я нічого не плутаю. Верьонки дійсно зʼявились пізніше
Санта Барбара• 01 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
Смеюсь громко
про честную милицию в сесесре. Зарплаты хватало, только купить нечего было.
А члены партии честные были, вы не в курсе?
про честную милицию в сесесре. Зарплаты хватало, только купить нечего было. А члены партии честные были, вы не в курсе?
ШанельКуКу• 01 мая 2023
Ответ дляСанта Барбара
Смеюсь громко
Про членов партии не в курсе, нет в семье и среди знакомых партийных
Ну смейтесь, каждый судит по себе
Все, что нужно для обычной жизни можно было купить и денег на это хватало
Ну смейтесь, каждый судит по себе
Сама купляю квіти• 01 мая 2023
В форме все ходили. Опера ходили в гражданском иногда, но джинсы это редкость, их могли для дела под прикрытием выдать с возвратом.
Санта Барбара• 02 мая 2023
Ответ дляШанельКуКу
Ну смейтесь, каждый судит по себе
Ложь. Тут многие жили при сесесре
, лапши навешать не удастся