Позитивна• 05 мая 2023

Корм для собак среднего размера. Какой самый лучший?

Смотрю на холистики. Остановила свой взгляд на акане и на грандорф. Может неправа? Какой ещё рассмотреть. Поделитесь вашим опытом подбора корма.
Лепешечка• 07 мая 2023
Так же выбирайте производителя, который не производит бюджетные корма эконом-класса. С большей вероятностью такие компании не ставят в приоритет здоровье животных, даже если они решили производить что-то получше. Они будут думать только о своей прибыли, тк иначе не выпускали бы бюджетные варианты.

Помните, что стоимость корма определяется или его качеством, или вложениями в маркетинг. Соответственно если корм стоит дорого, но при этом продается в каждом супермаркете, то вы будете платить не за мясо для животного, а за рекламу производителя. Если же корм продается только в хороших зоомагазинах, а в супермаркете его нет, то скорее всего производитель вкладывает деньги в сам корм. Все корма типа брит, проплан, роял, пурина, педигри и т.п. - все это дешёвые по составу, но дорогие бренды.

Так же сейчас рынок производителей кормов настолько разнообразен, что при должном желании можно найти более классный корм дешевле чем плохой, но раскрученный вариант. Потратьте время и силы. Гарантирую, что неплохой супер премиум корм можно найти дешевле премиум класса.

Так же хочу отметить, что у ветеринаров (и не только наших) по сути нет никакой статистики использования кормов, особенно класса холистик. Ее просто нет. Например мой знакомый ветврач собирает статистику на том, что едят ее собственные животные. Поэтому врачи всегда будут рекомендовать то, что им известно, а более менее известны корма только класса суперпремиум или то.за что им заплатили, это уже касается рояла. Поэтому слушайте ветеринаров, но помните, что они никогда не будут вам рекомендовать класс холистик. Врач не будет прописывать пациенту то, что еще не собрало критическую базу использования.

Так же не вздумайте ориентироваться на то, что нравится вашей собаке, если только вы не кормите ее натуралкой. Кушая сухой корм, животные ориентируются не на состав, а на вкусовые добавки и запах. И чем больше жульничает производитель, тем больше вашему питомцу будет нравиться корм. Да и если производитель честный, все-равно животное не ориентируется на полезность или безвредность состава.

И главное, выбирая корм, сравнивайте не цену корма за кг, а расход в месяц! Бюджетные варианты стоят в 5 раз дешевле, но вот на выходе животные их едят в 5 раз больше. В итоге вы платите почти столько же, но собаки загибаются. Чем выше класс корма, тем быстрее наедается собака. Поэтому не ищите глазами цену на упаковке, принимая решение.
Лепешечка• 07 мая 2023
Лично для меня все что ниже суперпремиума - это низкопробный мусор, который я не воспринимаю как корм. Суперпремиумы - еще есть неплохие варианты(Монж, бозита и шезир), но для меня не идеал по сравнению с холистиками. У меня собаки едят Carnilove. Но вот еще фото списка хороших холистиков
автор Позитивна • 07 мая 2023
Ответ дляЛепешечка
Я немного не поняла про холистики. Это плохо ? Я думала холистик это самое лучшее. Вы холистиком же кормите
Лепешечка• 08 мая 2023
Ответ дляПозитивна
Нет, холистики это наоборот хорошо. Да, я кормлю холистиком. Есть разные классы кормов.

Первый, самый нижний, класс - эконом. В нем обычно до 6% мясных продуктов(растительного белка и мясные продукты- это отходы в виде клювов, перьев, чешуи, рогов, копыт и шкур). И все остальное, кукуруза, крахмал, соя, консерванты и усилители вкусов. (Вискас, педигри, феликс, Гав, Фрискис). Что бы было понятно, то по человеческим меркам это были бы дешевые чипсы, сухарики, кола или же сырный продукт. Может быть вкусно, но просто атас как вредно.

Второй класс - это премиум. Качество уже получше, но все еще не фонтан. Содержат до 30% мяса и мясных продуктов. И меньше всякой ненужной фигни, которая забивает животным желудки. Сюда уже добавляют витаминные добавки. (Роял канин, Эдванс, Хиллс). Короче условно это как для людей пицца или там фри, чебуреки посыпанные сверху витаминами.

Далее идет третий класс - суперпремиум. Там все еще лучше. Еще меньше вредных наполнителей и больше мяса, которое содержит от 50% и до 70% мяса в зависимости от корма. Отсутствуют или сведены к минимуму красители и усилители вкуса. Тут есть более хорошие виды и не очень хорошие. Из хороших я могу назвать (Монж, бозита и шезир). Для людей это было бы как жареная картошечка с лучком, салатиком, бутерброд с колбасой. Есть можно, но если организм здоровый, и от бутерброда не обострится гастрит.

И есть четвертый класс, наилучший, это холистики. В этих кормах преимущество отдается мясу, от 70% и остальное это фрукты, овощи, питательные и минеральные вещества. Нет субпродуктов(копыта,шкуры,чешуя)Вообще не содержит вкусовых добавок и усилителей вкуса. По сути это правильное питание. Лучшее и полноценное питание для животного. Наиболее ввгодные по цене/качеству (Грандорф, Акана, Елато, Карнилав).

Так что я имею ввиду, что я могу еще признать более-менее суперпремиум, признаю холистик, то уже премиум и эконом для меня это мусор. Вот как-то так.

Вообще с кормом там куча нюансов. Эти классы очень условные и кто-то может один корм считать премиумом, а кто-то его же посчитает уже суперпремиумом.
Так же обычно считается, что чем дороже корм тем он качественнее, но всегда есть но. Можно найти качественный суперпремиум по цене того же премиума. Просто потому что за один корм вы платите за качество, а за другой -за рекламу. Например роял канин, он необоснованно дорогой, потому что его везде продвигают, в зоомагазинах, ветклиниках, супермаркетах, в метро или в интернете, в фильмах и рекламах. И вот за этот маркетинг люди и платят, хотя корм днище.

Или же могут подменять понятия, называть их «мясо и продукты животного происхождения», «курица», «мука из ягненка», «протеин животного происхождения» - что значит, что это все субпродукты, а не настоящее мясо как они пытаются обмануть покупателей. Или что там мяса 1%, а все остальное кожа и перья.

Так что будьте осторожны. Всех в первую очередь интересуют ваши деньги, а не здоровье животного. Поэтому нужно уметь самим разбираться в таких вещах, иначе на вас наживуться, еще и собаке здоровье подорвут😢

Если вам интересно, то вот ссылка, тут немного более подробно обьясняют как разобраться что хорошо, а что плохо в корме: https://petobzor.com/kak-opredelit-horoshij-li-kor...
Лепешечка• 08 мая 2023
Самый главный принцип, чем больше мяса в корме, тем он лучше.

Кстати, с одного корма на другой тоже нужно уметь правильно переходить. Если животное ело раньше эконом, а потом его решили перевести на холистик, то это может закончиться расстройством пищеварения животного. Так как организм не успевает перенастроиться на еду содержащую совершенно другие компоненты. Очень часто хозяева из-за этого считают тот или иной корм плохим, хотя дело не совсем в корме, а особенностях строения животного. Или же в одном корме могут добавить в корм буряк, который размягчает стул, а ваша конкретная собака более чувствительна к нему и ее начнет поносить. Или же на какую нибудь компонент, например ягоду, который добавили в корм, у вашей собаки окажется аллергия, тут опять вина не марки, а конкретного состава.

Поэтому учитывайте и такие нюансы.

Есть кстати много разных груп и каналов на ютубе, где люди уже давно научились или учатся всем премудростям и обсуждают те или иные особенности кормления собак. Там можете еще.больше подчерпнуть информации и углубиться в интересующие темы.👍
автор Позитивна • 08 мая 2023
Ответ дляЛепешечка

Спасибо большое за такие развернутые ответы
автор Позитивна • 08 мая 2023
Ответ дляЛепешечка

Поэтому учитывайте и такие нюансы.

У меня цвергшнауцер, заводчики волнуются что большое (излишне) содержание белка им вредно. Акана конкретно белковая. Но мы едим, вроде все норм, не перекармливаю, но вот все твердят 31% белка много и жиров там аж 15%. Сиди и думай что делать. Ест акану ягнёнок и яблоко. Смотрю на акану рыбную, там уже белка 29 а жира 17... ещё жирнее но белка меньше
Лепешечка• 15 мая 2023
Ответ дляПозитивна
Это странно. Я бы не стала доверять в этом, попросту потому что это нелогично. Говорить что собаке вреден белок, все равно что говорить, что рыбам вредна вода. Белок это основа питания хищников. Это мясо которое собаки должны много кушать. Бывает, что на некоторые виды мяса есть аллергия, например на курицу, но не на все же! Возможно, они неправильно поняли что-то про белок, например услышали что не рекомендуют свинину много давать, и перенесли это на весь белок. Но то что много есть белка вредно это полный миф и бред.
Не желательно давать жирную рыбу, это в основном морская, так как она жирная. И еще не рекомендуется давать свинину по этой же причине.
Лучший выбор это курица, ягненок, кролик или говядина. Если нет особой чувствительности или аллергии на что-либо из этого, конечно.