tata-ll• 14 мая 2023

Sos вопрос по аппарату Марко Росса

Дочке 5 дней назад поставили аппарат, вчера начала жаловался, что нёбо болит. Я глянула, а там язвочка стоматита на месте где аппарат упирается в нёбо. Доктор сказал, что ничего страшного, так часто бывает, может укололи или поцарапали ( этого не было). Назначил Метрогил дента и фурацилин. А мне страшно, что под самой пластинкой тоже может быть, а там вообще ничего не прополоскаешь и не намажешь. Ещё и температура держится, как поставили 37-37,2.
Сталкивался кто то с таким???? Я уже пожалела что вообще связалась с несъёмной пластиной, но и выбора особо не было. И ещё вопрос, долго ли у детей была боль при активации винта?
vetka• 14 мая 2023
это на небе такая рана?
автор tata-ll • 14 мая 2023
Ответ дляvetka
это на небе такая рана?
Да
vetka• 14 мая 2023
Ответ дляtata-ll
Да
под пластинкой то ничего страшного нет, а вот рана приличная. дома нет солкосерил дентального?
автор tata-ll • 14 мая 2023
Ответ дляvetka
Нет, к сожалению
vetka• 14 мая 2023
Ответ дляtata-ll
Нет, к сожалению
не переживайте. заживет. если будет еще травмировать, то пусть доктор подкрутит винт. может пластинка сильно упирается в небо.
Ir4uk_M• 14 мая 2023
Боли и сыпи не было, но другие вопросы были, больше с носом связанные. Мне как раз больше не съемный аппарат и нравился. Со съёмным пока не складывается совсем, перевёл ортодонт на капу.
Олимпиада80• 14 мая 2023
Ответ дляvetka
Солкосерил мази вообще нигде нет(
автор tata-ll • 14 мая 2023
Ответ дляIr4uk_M
Можно вопрос, а как вам снимали аппарат? Нам док сказал, что если не получится снять кольца, то придется вместе с молочными пятерками удалять. У меня аж сердце в пятки ушло((( у нас кольца на голубом клее, не на цементе
vetka• 14 мая 2023
Ответ дляОлимпиада80
Солкосерил мази вообще нигде нет(
я знаю. но может в аптечке остатки валяются.
likarka• 14 мая 2023
Все там мили за допомогою ірригатора, чудово виполоскував
Ir4uk_M• 14 мая 2023
Ответ дляtata-ll
Нормально, без проблем. Все зубы на месте стоят. Был прикреплен по типу фотополимерной пломбы, но точно не скажу чем. У дочери и кольцо стояло, что держало место для постоянного зуба, его тоже нормально сняли.
Ваш доктор намертво прикрепил аппарат на 2 года? Или какой срок сказал?
Мне изначально сказали, что полный период ношения аппарата - полтора - 2 года в 3 этапа. Несъёмный, съёмные и капа. Сейчас сложная ситуация с нижней челюстью, по этому схема чуть изменилась и, скорее всего, срок. Я уже вижу.
автор tata-ll • 14 мая 2023
Ответ дляIr4uk_M
Нет, нам 5 недель крутить, 6 месяцев должен просто стоять, потом брекеты 2*4*2 (частичная система)
Ir4uk_M• 14 мая 2023
Ответ дляtata-ll
Это он на верхней челюсти? А сколько ребенку вашему?
автор tata-ll • 14 мая 2023
Ответ дляIr4uk_M
Да, на верхней, на низ через пару-тройку недель тоже будут ставить что-то подобное. Дочке 7,4. Но большого дефицита места у нет и прикус в норме.
Ir4uk_M• 14 мая 2023
Ответ дляtata-ll
А брекеты зачем в таком раннем возрасте? Тогда не пойму зачем аппарат, если прикус в норме и место есть.
Мне наша ортодонт сказала, что можно без брекетов все исправить в таком возрасте. Моей почти 9 лет, полтора года как начали работу у ортодонта.
автор tata-ll • 14 мая 2023
Ответ дляIr4uk_M
У дочки после травмы молочного зуба- верхней единицы, постоянный вырос под углом и с сильным разворотом, сам он не встанет, и двоечку рядом тоже развернул. Вот эти два зуба и будем ставить в ряд.
Ir4uk_M• 14 мая 2023
Ответ дляtata-ll
Какое-то слишком сложное решение для такой простой задачи как вы описываете. Вы не были еще у кого-то для консультации?
Я сходила к двум ортодонтам, выбрала кто толковее по отзывам и на мой взгляд.
Светлана2409• 15 мая 2023
Ответ дляtata-ll
У нас також після травми, вийшов постійний не там де потрібно
Але россо носила старша донька, такого не було як у вас. І щось мені здається що апарат натирає, тому така рана. Я б поїхала до лікаря нехай дивиться чи все добре.
автор tata-ll • 15 мая 2023
Вообщем, утром проснулась без улучшения, пришли к доктору - снял аппарат до заживления, под ним жуть, будет переделывать саму конструкцию.
автор tata-ll • 15 мая 2023
Ответ дляvetka
Сегодня сняли аппарат, под пластинкой пролежень, будем переделывать аппарат.
vetka• 15 мая 2023
Ответ дляtata-ll
ого. ужас. он изначально так натирал?
автор tata-ll • 15 мая 2023
Ответ дляvetka
ого. ужас. он изначально так натирал?
Наверное, дочке в целом было не комфортно, поэтому не могу сказать.